рейтинг блогов

ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT / IM WESTEN NICHTS NUES (2022)

топ 100 блогов mr_garett05.11.2022
ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT / IM WESTEN NICHTS NUES (2022)

Осень 1917 года. На Западном фронте Первой мировой идет бесконечная окопная война. Впитав в себя государственную пропаганду, молодой доброволец Пауль Боймер отправляется на передовую для того, чтобы через две недели гулять по улицам Парижа. Однако, на фронте дела обстоят совсем не так, как о том говорили в тылу. Повсюду вода, грязь, и летящие на голову снаряды. Товарищи по оружию гибнут десятками и конца и края этой бойне не видно. В штабах же царит вера в то, что победа близко. Осталось совершить одно последнее усилие и Франция падет. Все это ложь и самообман, потому что война будет длится еще 12 месяцев и ее итогом станет смерть миллионов и горькое поражение немцев…
ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT / IM WESTEN NICHTS NUES (2022)
Немецкие профессора благословляют школоту на войну.

На западном фронте без перемен” первая немецкая экранизация книги Ремарка. Две предыдущих картины были сняты американцами и выходили в 1930 и 1979 году, при этом последняя постановка была телевизионной. С первых минут картины становится ясно, что режиссер “Фронта” Эдвард Бергер сохранил лишь общую канву повествования, оставив за бортом мелкие детали романа и отдельные особенности сюжетной линии. С точки зрения экранизации это не самое удачное решение. Однако, если предположить, что зритель книгу когда-то читал, то подход режиссера становится более осмысленным. Поскольку Бергер не дословно пересказывает сюжет, а пытается сделать высказывание на “тему ужасов Великой войны”, которая шла пять лет и завершилась трагедией для всех участников глобального противостояния.

ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT / IM WESTEN NICHTS NUES (2022)
Боймлер и его друг - Катчинский.

Информация к размышлению. Ремарка надо читать в молодом возрасте. Лет в 18-20, потом эффект будет уже не тот, потому что герои книг окажутся младше тебя, сорокалетнего. Вообщем, я прочитал Ремарка вовремя и ощущения от его книг сохранились в памяти несмотря на то, что сюжет многих романов был забыт или выцвел, сохранившись в виде базовой сюжетной линии. По этой причине картину Бергера я смотрел, стараясь не сравнивать ее с оригинальной историей, что пошло просмотру на пользу.

ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT / IM WESTEN NICHTS NUES (2022) MV5BYTE1MmZiMWYtYTFmZi00YjA3LWI2ODgtMWFlNWYxZjdmNGE3XkEyXkFqcGdeQXVyNjk1Njg5NTA@._V1_.jpg
No Man's Land.

В начале фильма товарищи Боймлера добровольно идут на фронт, после чего благостные картины тыла сменяются бесконечными линиями окопов, жизнь в которых монотонна и предельно опасна. Герои то прячутся от снарядов, то бегают в соседние деревни за жратвой. Боевые задания редки и представляют собой опасные приключения. Чаще французы устраивают немцам побудки при помощи тяжелых снарядов. После каждого такого налета Боймлер прощается с убитыми товарищами. Подобная жизнь продолжается неделями и месяцами, в результате чего годы борьбы сжимаются в сумрачные мгновения, стремительно пролетающие перед глазами зрителя и уцелевших солдат. Многие персонажи фильма понимают, что дожить до победы им не удастся, потому что с такими темпами наступления, Франция будет захвачена через сто лет. Ну а зачем старикам Париж, Париж старикам не нужен!

ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT / IM WESTEN NICHTS NUES (2022)
Это же чистой воды Михалков (когда он был режиссером, а не болтологом).

Это интересно. В отличие от книжного героя, киношный Боймлер не возвращается с фронта домой. Место тыла занимает ландшафтная экспозиция. Эдвард Бергер (неосознанный фанат раннего Михалкова) регулярно показывает красоту осенней французской природы - заснеженные леса и горы, спящих в норах лисят, до ушей которых доносятся глухие отзвуки взрывов. То есть Бог, как говорил Катчинский в картине есть, он все видит, все знает, но в процесс не вмешивается. Вероятно, потому что окончательно махнул рукой на засевших в штабах идиотов.

ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT / IM WESTEN NICHTS NUES (2022)
Классическая сцена - за пулеметом.

Вместе с историей Боймлера разворачивается сюжетная линия Матиаса Эрцбергера, руководителя немецких переговорщиков во время ноябрьского кризиса 1918 года. Эрцбергер понимает, что война проиграна и через несколько месяцев англо-французско-американские войска вступят на территорию Германии. Суровый маршал Фош готов говорить с немцами лишь о полной капитуляции с последующим отчуждением от Германии Эльзаса и Лотарингии (плюс оккупация Рейнской области). В конечном итоге немцы принимают требования Антанты и договариваются о моменте начала перемирия, которое состоится 11 ноября в 11-00 утра. Боймлер (как и многие его товарищи) до этого счастливого часа не доживет (таким образом сценарист дал главному герою еще один месяц жизни).

ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT / IM WESTEN NICHTS NUES (2022)
Saint Chamond-ы в утреннем тумане.

ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT / IM WESTEN NICHTS NUES (2022)
Вообщем, надо драпать!

Боевая часть “Фронта” содержит два мощно поставленных сражения. Сильнее всего поражает первая битва. Сначала немцы бегут по заснеженной земле на французские пулеметы, а потом на немцев, из тумана, накатывается стальная волна союзных танков, за которыми идут огнеметчики. Артиллерия кайзеровцам не помогает, штурмовых отрядов не видно, автоматов у героев нет, так что, в конечном итоге, из французских окопов приходится драпать, отстреливаясь из громоздкой винтовки. Вторая битва разворачивается в самом конце фильма, когда командование бросает товарищей Боймлера в атаку за пятнадцать минут до конца войны (отмечу, что аналогичный приказ привел к мятежу моряков на Кильской военно-морской базе в ноябре 1918 года). Естественно, цели спонтанной атаки не будут достигнуты, а руководители всего этого безобразия наказания не понесут. Наоборот, уйдут с повышением в академии, учить будущих командиров Третьего рейха.

ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT / IM WESTEN NICHTS NUES (2022)
Маршал Фош требует полной капитуляции!

Ужасы войны “Фронт” показывает сдержанно. Здесь практически нет оторванных рук и ног, но частенько встречаются жутковатые моменты, вроде задохнувшихся от газа новобранцев. Ну и висящий на высоком дереве солдат не столько пугает, сколько поражает воображение, мощностью использованного против него снаряда. Полагаю что подобная сдержанность была проявлена специально, для того, чтобы картину можно было показывать в старших классах образовательной школы.

ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT / IM WESTEN NICHTS NUES (2022)
В окопах Великой войны. Обратите внимание, что у солдата на заднем плане камуфлированный стальной шлем M1918.

Завершая обзор “Фронта” отмечу высокий уровень его технического исполнения. Я ожидал увидеть намного более “простое” кино, тогда как “На западном фронте без перемен” оказался вполне современным и технически продвинутым фильмом.Здесь есть отличные костюмы, отменно срежиссированные боевые сцены и современная компьютерная графика. Безусловно 1917-ый обгоняет “Фронт” по богатству визуального ряда и качеству операторской работы (все таки снять фильм одним планом, это серьезное техническое достижение). Однако, стоит учитывать, что картина немцев стоила в десять раз дешевле. Учитывая ее эффект на зрителя можно сказать, что немецкие кинематографисты проделали блестящую работу!

ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT / IM WESTEN NICHTS NUES (2022)
На Западном фронте без перемен.

ЗА
-Вольная экранизация Ремарка,
-Прекрасная игра Феликса Каммерера (Боймлер) и Альбрехта Шуха (Катчинский),
-История вписана в исторический контекст,
-Эффектно поставленные сражения с участием танков.

ПРОТИВ
-Сценарий слишком сильно ушел от изначального сюжета книги,
-Истории Эрцбергера здесь лишняя.

Если вам понравился обзор этого фильма, вы можете посмотреть мои обзоры других картин, посвященных Первой мировой войне:
Jorney's End (2018)
The War Below (2020)
1917 (2019)
The Rifleman (2019)

ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT / IM WESTEN NICHTS NUES (2022)
Если вам понравился обзор, то порадуйте автора лайком. Вам просто, а мне приятно.
Ну и, конечно, не забудьте подписаться на наш канал кино-пропаганды https://t.me/GreatBlackShip

(с) Илья Садчиков
05.11.2022

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сразу скажу, история реальная, но произошла со мной в марте. Когда только организовалась движуха с пандемией. Рассказываю. Приехал я из одной забугорской страны. Меня приняли, как полагается — фото прилагаю ниже (чувствую всех так принимали. Если нет, то напишите, что делали с тобой, ...
В 2018 году русские и американцы на МКС поссорились из-за утечки в бытовом отсеке корабля "Союз МС-09", затеяв спор о том, как ее устранить. Сейчас конфликт вспыхнул с новой силой - на сей раз по поводу причины утечки. Высокопоставленный сотрудник российской ракетно-космической отрасли ...
      Евреи и погромы это уже классика жанра. Правда Дагестан то здесь каким боком? Кто-то скажет: мусульманская солидарность с жителями Газы. Серьёзно? Именно так по-вашему выглядит солидарность в регионе, где всегда было многообразие культур и сплав национальностей? ...
дорогие френды, чуть позже я вывешу обещанный френдопсто, а пока вопрос. пеамбула: многие смотрели аватара и сопереживали тем или иным героям, да? а вот теперь амбула: кратко, в паре-тройке предложений скажите, кому сопереживали и ...
1) Перчиковый суп. Был уже, но чутка другой) 2) Рататуй с курицей. Был, но без мяса) Перчиковый суп. Мясо( у меня индейка). 1 луковица. 1 средняя морковь. 2 штуки красного болгарского перца 3 столовые ложки томатной пасты. 3 картофелины. Приготовление: На сковороде об ...
  • fancy_chamomile : похоже что париж мой дом

  • kiki_wikiii : і я б не хотіла порівнювати але не можливо це не робити. у Франції, у місті де я живу та у інших що поряд (не буду… https://t.co/e3zWuPnigb

  • AV_Igonin : RT @Polittehnology: Нет это не пригород страны третьего мира. Это стольный град Париж! У меня даже сначала флэшбеки из 90х начали в памяти…

  • _whiteflame_ : @NESORAZMERNOST @TeHn0n4Me @tolik13337 @UgunskrustsRus @Post_Voidoff твоя вера была недостаточно сильна. или значит… https://t.co/5S6FWy69EF

  • mellatory : а вообще норм что 13-14 летняя девочка стала супергероиней и защищает париж..............

  • V_Vasilich : RT @Mikheeva_Elena_: "Здравствуй, разлюбезный мой тятенька! Пишет тебе, князю всея Руси, верная дочь твоя Анечка, Анна Ярославна Рюрикович,…

  • madr1wastaken : @nikitafine если я уеду в париж??? да?? нет??

  • grau_grau_ : @_trrr ближайшие в Ницце и в Париже.. эхх... в Брюгге был, на дно залегал, теперь видимо придется ехать в Париж уми… https://t.co/2ks4NOufc8

  • misterpopeye : Молодой человек, испытавший большое несчастье, подошёл к Сене, подумал немного и бросился. Почему же он, зная, что… https://t.co/9NfuRSXf27

  • TumyVicky : @Mikheeva_Elena_ @GrajdaninRossii Ага. Хочешь,ещё добавлю?Широкополые шляпы были изобретены для защиты от выливаемы… https://t.co/KI85cfySuy

  • juri_zemski : @vakurov_ru @you_laugh2 @mo672045 Про США, Лондон, Париж с Испанией - это не так. Народ студенческий в США берёт кр… https://t.co/JM9QamWZHJ

  • tyt_prekrasna : @borshtzkvasoley Київ-Пшемисль, Пшемисль-Варшава, Варшава-Париж

  • borshtzkvasoley : @tyt_prekrasna Варшава-Париж?