Алиментный фонд.

топ 100 блогов feministki05.06.2012 Наши законодатели неожиданно разродились чем-то полезным. Путин подписал "Национальную стратегию действий в интересах детей на 2012–2017 годы", одним из пунктов идет создание алиментного фонда.
Алиментный фонд - это способ борьбы с уклонистами от алиментов на детей. На государственные деньги создается фонд, если один из родителей уклоняется от выплаты алиментов, то второй родитель в праве обратиться в фонд и получить из него задолженность по алиментам, после этого первый родитель уже должен деньги не второму родителю, а государству и уже государство будет его ловить/искать и взыскивать и саму задолженность, и средства потраченные на его розыск и взыскание.

Почему мировая практика показывает хорошую эффективность таких фондов в сокращении алиментной задолженности? Есть ряд причин.

Зачастую невыплата алиментов продиктована желанием отомстить другому родителю, оставить его без денег, заставить "побегать по инстанциям", досадить всеми доступными способами. Алиментный фонд отнимает эту возможность отомстить, в результате неплательщик устраивает неприятности только себе, а родитель, оставшийся с детьми, гарантированно получает деньги на их содержание.

Вторая категория неплательщиков просто жалеет денег, они уже давно вычеркнули семью из своей жизни и считают что им деньги нужнее. При этом они надеяться, что у второго родителя не хватит времени, средств и решительности для розыска и взыскания средств. Напомню, что алиментный фонд требует не только задолженность, но и деньги на оплату своей работы и имеет куда больше возможностей найти и взыскать эти деньги, это является хорошим стимулом платить самому, пока не пришлось заплатить больше.

Есть еще один аспект, актуальный для России. У нас в стране признаны без вести пропавшими огромное количество людей,  в эту категорию попадают и погибшие люди, чье тело не обнаружено. В этом случае для признания человека умершим требуется несколько лет, в это время оставшийся родитель не получает поддержки от государства. При наличии алиментного фонда эта проблема решается просто - родитель подает на без вести пропавшего алиментный иск, ждет первой просрочки и обращается в фонд и получает деньги в качестве алиментов.

Противники данного закона говорят о его несправедливости, о перекладывании финансового бремени с нерадивых родителей на налогоплательщиков, но мне всегда казалось что функция социального государства как раз и состоит в поддержке тех, кто в этом нуждается, а ребенок кушать хочет каждый день и подождать пока у его сбежавщего родителя совесть проснется он не может. Да и на ситуации с домашним насилием это отразиться в лучшую сторону - женщина с грудным ребенком не будет бояться остаться без средств к существованию и уйти от домашнего тирана ей будет проще.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фестиваль проходит на нескольких площадках. Если точнее, их двадцать две. В прошлый раз я показывала некоторые из них . Но интересно побывать и на других. Начала с Манежной площади, которая теперь называется Сочная набережная. Перед ТЦ Охотный ряд установлено много разных кресе ...
Ничто не может испортить человека так, как неудачная стрижка. Вы испываете ужас сидя в парикмахерском кресле? Я – да. Не так давно я сделала кудри и неудачно подстриглась, в результате уложить ни кудри ни прямые волосы я не могла. Это меня жутко бесило и поедало изнутри. В общем допек ...
Традиционные холсты 18+ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
Сегодня компанией из пяти девачек посетили культурное мероприятие- экскурсию на Московский завод шампанских вин. Ну как культурное? Почти культурное. Ясен пень, что заинтересовало не повышение интеллектуального уровня, а дегустация без ограничений. Но умными словами тож теперь по случаю б ...
...