ALIENS: FIRETEAM ELITE (PC)

топ 100 блогов mr_garett29.01.2023
ALIENS: FIRETEAM ELITE (PC)

И вновь наступило мрачное будущее. В галактике идет бесконечная Холодная война между коммунистическим и западным блоком. Ледяные перемирия недолговечны, а на смену им приходят вспышки горячих конфликтов. Американцы, англичане и советские делят холодный космос, сражаясь за ресурсы мертвых планет. Глобальные корпорации участвуют в конфликте в роли прокси-сил. Умирают же в этих схватка простые работяги и военные, отправленные на край известного мира. В игре Cold Iron Studios Aliens: Fireteam Elite вам придется стать колониальным пехотинцем и принять участие в опасной авантюре, в которую вовлечена печально известная корпорация Weyland-Yutani, занимающаяся разработкой биологического оружия.
ALIENS: FIRETEAM ELITE (PC)
 USS Endeavour приближается к мрачному миру LV-895.

Действие игры происходит в 2022 году (спустя 20 лет после событий Aliens). Космический корабль USS Endeavour получает сигнал помощи, исходящий с нефтеперерабатывающего комплекса Катанга, вращающегося на орбите древнего мира LV-895. Во время спасательной операции десантники (colonial marines) понимают, что база была заражена Ксеноморфами. Спасенный на орбите доктор Хоннекер рассказывает о том, что сотрудники W-Y обнаружили на планете древний склад биологического оружия и начали опасные эксперименты с веществом, известным под наименованием “патоген”. К текущему моменту времени эксперименты вышли из-под контроля и исследовательский комплекс оказался заражен ксеноморфами. Десантники должны высадиться на поверхность LV-895, преодолеть сопротивление многочисленных чудовищ и уничтожить королеву чужих, которая начала заниматься терраморфингом поверхности. Внизу будет не просто, но ветераны Alien VS Predator и не с такими проблемами справлялись.

Сюжетная кампания Aliens Fireteam состоит из 12 последовательных миссий, которые раскрывают историю инцидента LV-895 (плюс есть отдельная кампания Pathogen, продолжающая сюжет оригинала). Если в первой миссии вам придется исследовать базу “Катанга”, то в последующих эпизодах окружение игры меняется и героям придется посетить древние руины LV-895, заброшенный корабль инженеров и встретится с королевой Чужих в безднах биологического улья.

ALIENS: FIRETEAM ELITE (PC)
Мой солдат готовится к бою. Ранний этап игры.

Вместе с окружающей средой меняются и нападающие противники. Сначала вам придется иметь дело с мелкими чужими, потом на смену алиенам придут роботы W-Y разных типов. В третьей главе отряду будут противостоять патогенные монстры и, наконец, в четвертом эпизоде игрокам придется встретиться с элитой чужих - преторианцами и титанической королевой. Все противники в игре делятся на три разных класса. Белые твари складываются с пары попаданий. Специалисты отмечаются на радаре купоросным цветом. Они могут отказать отряду заметное сопротивление (атаковать из-за угла или выстрелить кислотой на большую дистанцию). Наконец рыжие твари являются мини боссами, у них огромное количество брони и здоровья. К счастью, таких тварей не много. В основном это патогенные сталкеры и чужие-преторианцы. Совсем плохо отряду становится тогда, когда босс атакуют партию вместе с выводком мелких тварей. В такой ситуации легко ноги протянуть.

Помимо алиенов на планете действуют злобные роботы, которые также имеют своих специалистов. Последние не только обладают тяжелой броней, но и несут в руках смертоносное оружие. До кучи, подбитые роботы могут взорваться, поразив приближающихся героев электрическими дугами и осколками.

ALIENS: FIRETEAM ELITE (PC)
Свиборг и колониальный десантник.

Это интересно. Роботы и чужие враждуют друг с другом и умелый игрок может легко натравить кусак на киборгов. Впрочем, в последних эпизодах кампании этот трюк провернуть невозможно, ибо роботов там нет.

Игровой процесс Alien Fireteam Elite напоминает L4D или Vermintide. Классов здесь больше, а партия меньше (всего три человека). По этой причине выбор класса для рейда имеет важнейшее значение. Путешествуя по уровню и выполняя второстепенные задания, игроки будут сталкиваться с волнами монстров и с чудовищами-специалистами. Опасные твари отображаются на радаре в виде точек особого цвета. Однако, радар показывает лишь направление на противника, но не его высоту. По этой причине следует внимательно смотреть на потолок и в ниши вдоль стен. Там иногда греются коварные кусаки. Тонкие кишки коридоров частенько сменяются масштабным аренами и вот здесь игроки должны подготовиться к бою, расставив по локации как можно больше турелей, мин и других ловушек. Победа в игре частенько зависит от знания локации, верного положения игроков на ней и таймингов применения специальных умений. Сколько-нибудь простая игра возможно лишь на двух простейших уровнях сложности, а вот потом у игроков начинаются серьезные проблемы.

ALIENS: FIRETEAM ELITE (PC)
В недрах улья.

Это интересно. На уровнях можно найти информацию, описывающую мир игры, и секретные сундуки, в которых хранятся мутаторы, раскраски и эмоции для персонажей.

Игра содержит 7 различных классов персонажей. 4 класса (стрелок, штурмовик, доктор и техник) доступны игроку изначально, разведчик появляется после завершения кампании, тогда как ленсер и фалангист появились в обновлениях к основному проекту. Классы Fireteam Elite обладают различным набором оружия, специальными приемами и перками, которые надо учитывать во время подготовки билда персонажа.

ALIENS: FIRETEAM ELITE (PC)
Кто у нас тут? А если съем?

Стрелок один из самых мощных классов игры. Он использует штурмовые винтовки, шотганы и может усиливать огневую мощь персонажей. Идеальный герой для начала кампании. Штурмовик - применяет тяжелое оружие (огнемет или смартган) и способен издалека поражать противника ракетами. На близкой дистанции он может станить боссов. Техник, ориентирован на установку турелей и блокираторов. Является мощным персонажем поддержки, но его собственная огневая мощь не велика. Доктор умеет лечить товарищей по оружию, и повышает наносимый урон. С учетом хорошего вооружения - является незаменимым участником рейдовой партии.

ALIENS: FIRETEAM ELITE (PC)
Варрирор лезет в рукопашную. Сейчас кому-то откусят голову.

Что касается специальных классов, то их способности носят специфический характер. Разведчик полезен потому, что использует дроны-подсветки (с их помощью можно обнаружить засевших в засаде врагов). Фалангист применяет блокирующий щит, тогда как ленсер способен поражать врагов прямым ударом рельсотрона. Играть этими персонажами не просто и я бы не рекомендовал начинать игру с их прокачки.

ALIENS: FIRETEAM ELITE (PC)
Культовая локация из фильма.
Развиваясь в рамках одного класса, игрок получает доступ к новым фитам, а также расширяет специальное поле прогрессии, в пределах которого можно формировать классовые билды. Для создания нового билда игрок должен разместить фиты и модификаторы в рамках поля прогрессии. Модификаторы кардинальным образом меняют базовые умения персонажа. Например, солдат, вместо гранаты, сможет использовать дистанционный детонатор. Фиты же меняют существующие способности героев (увеличивают их продолжительность умений, их урон и радиус действия). Хитрость заключается в том, что класс ограничен не только своими фитами. Он может использовать отдельные фиты других классов, если к ним открыт доступ. Этот момент делает осмысленной прокачку профиля в разных направлениях. Наконец, в игре есть уникальные фиты которые продаются за тонны внутренней валюты и могут быть куплены в специальном магазине.

ALIENS: FIRETEAM ELITE (PC)
Королева улья атакует.

Как строится билд? Все начинается с того, что игрок открывает поле формирования билда и накидывает туда фиты и модификаторы (которые имеют различную длину и ширину). Комбинируя в пространстве различные свойства класса, игрок пытается собрать такую последовательность фитов и модификаторов, которая был обладала внутренней связностью и взаимно усиливала друг друга. Создавая билд стоит помнить о том, что некоторые фиты можно крутить на 90 градусов (играя в своеобразный тетрис), тогда как другие могут висеть в пространстве, вообще ни с чем не взаимодействуя. В итоге, количество классовых билдов здесь просто огромно и местный конструктор способностей на голову превосходит то, что можно увидеть в Darktide.

ALIENS: FIRETEAM ELITE (PC)
Сон этой громадины продлится еще миллион лет.

Оружие. В игре есть несколько десятков стволов разных типов. Одни из них были взяты напрямую из фильма, другие из книг по расширенной вселенной, третьи созданы авторами игры. Здесь есть штурмовые винтовки (некоторые стреляют очередью, некоторые отсечкой по три, други долбят по врагу потоком плазмы), дробовики (автоматические и помповые), пистолеты и SMG, а также различное тяжелое оружие, включая огнеметы, пулеметы и РПГ (культовый смартган тоже есть). Отдельные типы пушек приписаны к специальным классам, то есть будучи солдатом вы не сможете взять в бой мини-вулкан. Замечу, что некоторые виды стволов намного лучше всех остальных, но купить их в магазине не получится. Да и вообще, отправляясь в поход хорошенько подумайте, каким образом две ваших пушки (больше взять на миссию нельзя) будут сочетаться в бою, ибо на перезарядку времени вам может не хватить и сражаться придется со вторым стволом (или вообще с пистолетом, который висит на кнопочке 3).

Cold Iron не поленилась и добавила в игру конструктор оружия. Все представленные в игре пушки могут быть оснащены модифицированными магазинами. прицелами и дульными тормозами. Тяжелые девайсы обладают собственным набором модификаций. После прохождения очередного уровня, оружие получает опыт (максимальный уровень оружия 4), становится быстрее, смертоноснее и точнее.

ALIENS: FIRETEAM ELITE (PC)
Экран сборки тактического шотгана W-Y Type 21.

В игре представлено пять уровней сложности. Две первых сложности рассчитаны на новичков. Тут все просто: иди, стреляй, изучай сюжет, но и награда за прохождение не велика. Третий уровень сложности - основа игры, здесь есть friendly fire, враги оставляют после себя лужи кислоты, а чужие атакуют в полную силу. Четвертый уровень сложности - это серьезный вызов для сплоченной игровой партии. Врагов здесь еще больше, они сильнее, дружественный огонь наносит большой урон. Игроки, решившие взять штурмом этот уровень должны иметь представление о синергии классов, а также знать геометрию уровней. Даже первая кампания здесь смертельно опасна. Наконец, экстремальный уровень сложности предназначен для тех игроков, которые знают все тонкости игры и вообще не совершают ошибок. (я пока до этой сложности не дорос, тут царит реальный космический ад). Что касается игры с ботами, то играть с ними можно на трех первых уровнях сложности. Дальше боты не вытянут ибо баланс игрового процесса агрессивно склоняется в пользу алиенов.

ALIENS: FIRETEAM ELITE (PC)
Экран настройки скиллов.

Для того, чтобы игроки сохранили интерес к проекту после завершения основной кампании, авторы внедрили в Fireteam Elite карты модификаций. Эти карты покупаются в магазинах или могут быть найдены в специальных ящиках. Карты серьезным образом модифицируют игровой процесс (например, снижают здоровье игрока, точность его оружия или меняют злобность обитающих на уровнях тварей), но при этом награждают удачливый отряд дополнительными ресурсами и опытом. Зеленые карты имеют модификатор награды x1.5, синие х2, тогда как фиолетовые могут иметь идентификатор х3 (стоит помнить о том, что такие карты связаны со сложными испытаниями). Также в игру была добавлена система престижей и хардкорная версия кампании, которая завершается после первой смерти персонажей. Вообщем, развлечений в Fireteam Elite хватит на сотню часов.

ALIENS: FIRETEAM ELITE (PC)
На базе.

После прочтения статьи может показаться, что Fireteam Elite - это идеальный кооперативный шутер для трех человек. Однако, в этой бочке меда есть ложка дегтя. Сетевой код у проекта - отвратительный Не знаю как у других игроков, но у меня регулярно рвалась связь с партийцами. Причем механизм восстановления соединения в игре не работал. Подключиться к упавшей сессии нельзя и если уж вы вылетели из игры, то вылетели безвозвратно, с потерей всего опыта и карт. Кроме того, ошибки есть и в технической реализации Aliens. Проект до сих пор страдает падучей и иногда, открыв очередную дверь, вы можете отказаться не в соседней локации, а на столе Windows. Избавиться от ошибок мне помог переход на DirectX 12, тогда как другие игроки утверждают, что играть в Aliens можно только под DirectX 11. Вообщем, все это очень неприятно и я не уверен, что разработчики смогут исправить серьезные ошибки в ближайшее время.

ЗА
-Интересная кампания в расширенной вселенной Aliens,
-Огромный набор оружия и апгрейдов,
-7 классов персонажей и интересная система создания билдов,
-Мутаторы миссий, которые меняют игровой процесс,
-Брутальная рубка на высоком уровне сложности,
-Разнообразные монстры.

ПРОТИВ
-Отвратительный сетевой код,
-Ошибки в технической реализации проекта,
-Многие игроки не умеют играть и не хотят учится, а игра совсем не простая.

Также про мир Aliens вы можете прочитать в статье: Alien - Horror-сага о синих воротничках.

ALIENS: FIRETEAM ELITE (PC)
Если вам понравился обзор этой игры, не забудьте поставить лайк! Вам секунда, а автору мотиватор!

(с) Илья Садчиков
29.01.2023

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фильм «Школьный вальс» (1978) весьма интересен, как острый сюжет, но в нём есть ряд странных моментов. К примеру, личность Гоши Кораблёва, в которого до остервенения влюблены сразу две девушки — Зося и Дина. Оговорюсь сразу — ни одной из них он не достоин. Он — обыкновенный и даже ...
Всем отличных выходных! ...
О чем сегодня думают и говорят те, кто выходит на марши оппозиции в Белоруссии. Их логика проста: «То, что у нас есть – оно ведь никуда не денется. А если мы заработаем большие деньги «там», то будем хорошо жить «здесь». Вот ведь простой рецепт счастья. Верно? И они пока еще не ...
Рабочий день с 12. Утром успела запустить стирку, немного прибраться, приготовить обед, вот и выходить пора. Любимые тру-краймеры навыпускали новых видео, слушала, пока готовила. Передвинула кухонный стол вплотную к стене под микроволновку, сразу больше места стало. Покормила синичек. ...
Митинг коалиции За Россию, против произвола и коррупции состоялся. Вот фотки сделанные участником митинга. Митинг демократов состоялся, хорошая погода, много флагов и интеллигентных лиц. Панорама митинга с моста, внушает! Милиция ...