рейтинг блогов

Алфавит в гинекологии

топ 100 блогов doktor_natasha21.03.2014 Основной признак того, что девочка стала девушкой и в ее жизни начинается новый период, именуемый сухарями-учеными "репродуктивный"  - это наступление менструаций. Вот с момента их наступления и вплоть до последнего ритуального кровотечения женщина находится в прямой зависимости от календаря, полнолуния и прокладок.
А много ли вы знаете о менструации? О цикле?

Ликвидируем безграмотность или начальные знания о нормальной физиологии репродуктивного возраста.

Начнем, как в школах, с алфавита.

Алфавит в гинекологии 6MbnYRocELc

Аз.

Алфавит в гинекологии

Первое и главное (и очевидное):  у девушек и женщин репродуктивного возраста идут регулярные менструации.

А теперь усложняем простое и очевидное - невероятным.

Первая менструация - менархе - в очень усредненном варианте начинается в период от 12 до 14 лет. Все, что начинается раньше 8-ми лет - это патология. Все, что не начинается после 16 лет - совсем патология. Все, что начинается неправильно, что останавливается на пол пути, или идет через "пень-колоду" - тоже фигово.

Сейчас поясню.

Когда у девочки впервые появляются менструации, это не "все только начинается", а "уже пройдена большая часть пути". Задолго до первой "видимой" менструации происходят изменения в работе гормонов, которые, как мы помним, отвечают за превращение - как девочки в девушку, так и мальчика в юношу.

Возраст, лет

10

11

12

13

14

15

16

Оволосение лобка (пубархе)

Р 2

Р 5

Развитие молочных желез (телархе)

В 2

В 5

Оволосение подмышечных впадин

Ах2

Менархе

М

То есть, уже в 9-10 лет запускаются процессы, которые при правильном течении приведут к появлению первой менструации.

Условия, для нормального полового созревания и своевременного наступления менархе (при отсутствии серьезной генетической и эндокринной патологии):

1.  Достижение девочкой "критической массы тела", необходимой для создания запасов холестерина.

2. Наличие цикличной работы гормонов.

Алфавит в гинекологии

Буки.

Если вы смотрели легендарный фильм "Формула любви", то дальнейшие аллегории будут понятны. Если нет? Бросайте читать и идите смотреть, потом дочитаете.

Итак, сцена превращения статуи в женщину.

Юноша бледный со взором горящим дрожит и просит, а может, не надо? А демонический Калиостро размахивает руками и покрикивает, что он уж разбудил вулканические процессы, и ничто не может помешать произойти чуду.

Но мы то с вами знаем, что там никакое не чудо и "природные силы", а подсадная утка.

"Подсадные утки полового созревания"

1. Менструация не начинается при четко видном половом созревании. Грудь есть, чаще красивая и сформированная. Оволосение есть, по женскому типу. Менструации нет. Вариантов два: девочка беременна, или девочка не девочка. Не нужно ждать до 16-17-18 лет. Нужно идти к врачу и проверять кариотип.

2. У девочки в 14 лет еще полностью отсутствуют  признаки полового созревания. Вот совсем. Ни бедрышек, ни попки, ни груди и оволосение не колосится. Удобно, конечно, ни прыщей надоедливых, ни смены гардероба, ни бешеных трат на эпиляцию и прокладки. Но, на доктора потратиться все же придется.

3. У девочки все начало развиваться вовремя, а потом - бац! и заморозилось. Время идет, а ничего не происходит. Медицинскими терминами - если половое развитие "замораживается" на 18 и более месяцев - это патология под названием "задержка полового развития".

4. У девочки до 8-ми лет появляется рост волос подмышками и на лобке, увеличивается грудь и пигментация вокруг соска. Останавливается рост. Это не национальные и семейные особенности, это не индивидуальные фишки, это БОЛЕЗНЬ. Мамы девочек, обращайте на это внимание.

Алфавит в гинекологии

Веди.

Ну, фуф, слава богам Средиземья и таки "природным силам" - менструация началась, девочка созрела и научилась пользоваться интернетом.

Теперь о том, что является нормальным менструальным циклом.

Итак, нормальным считается цикл в диапазоне 21 - 35 дней.

Нюансы:

1. Цикл считается от первого дня менструации до следующего первого дня следующей менструации. Желательно отмечать эти дни, если вы не принимаете комбинирванные гормональные контрацептивы. Желательно перед походом к гинекологу знать точную дату начала последней менструации, чтобы в кабинете на приеме мучительно не соединять жизненные события с покупкой прокладок.

2. Регулярность, это не 21 - 28-22- 35... регулярность, это 21-22-21-23-21-21 или 32-33-32-35-33-32 Понятно? То есть, если цикл короткий 21-22 дня, то он всегда короткий, или если длинный, то он - всегда длинный. А вариант: 21 - 28 - 22- 35 это явное нарушение менструального цикла.

Период кровотечения занимает в норме от 3-х до 7 дней. Все, что больше 7-ми должно быть уточнено у гинеколога.

Обильность исчисляется количеством тампонов (прокладок)  в первые (обильные) дни. Условно это 4 прокладки, если менять их не "по желанию", а по мере наполнения.

Все, что больше, со сгустками и с падением гемоглобина и отсутствием сил, чтобы идти не только в офис, но и на страничку в Одноклассники - это плохо. Это к врачу.

Кстати, если у вас и гемоглобин и слабость и это не связано с менструацией, то вам все-равно к врачу.

А вот, что происходит в каждый день цикла я расскажу во второй части нашего менструально-кириллического алфавита. Там же будет и о болезненности и о ПМС, и о том, какие косметические процедуры в какой день цикла лучше делать (типа анонс).

Ваша доктор Наташа.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Почти классика, но без синей изоленты нещитово ...
Говорили с подругой в Магадане о знакомых семьях. И о насилии в них. Оба сетовали на то, что абьюз, иногда, всплывает в, казалось бы, предельно благополучных семьях. Ну и количество пар, где когда-либо кто-то поднимал на партнёра/супругу руку - очень велико. Про неблагополучные вообще не ...
Год начался с того, что дочкина психотерапевтша отменила завтрашний прием, потому что не может работать. Ее собачку, которой я тут так восторгалась, сбила машина, насмерть. Терапевтша, ясное дело, сейчас утешать других тупо не в состоянии, потому что утешение требуется ей самой. Прием-то ...
Странно человек устроен. Мы вот вроде бы все умные люди, но почему-то голова у нас забита хернёй несусветной, а ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важные вещи мы не знаем и не хотим знать. Вот вы же наверняка в курсе, что Обама помирился с Ираном, Пугачёва женилась на Галкине, а в "Игре Престолов" с Джоном Сно ...