Алеппо. Все только начинается...

топ 100 блогов shaked-il12.12.2016 Алеппо. Все только начинается...


Отряды сирийской оппозиции проиграли битву за Алеппо, но проиграли ли они войну? Вопрос вовсе не праздный и новости последних дней недвусмысленно намекают на то, что столь долгожданная удача объединенной шиито-российской коалиции имеет все шансы стать их Пирровой победой.

На карте выше представлена диспозиция сторон в провинции Алеппо. Как видим, великая победа лоялистов и их патронов сосредоточена на маленьком зеленом пятнышке под названием столицы этой административной единицы бывшей Сирии. Как все таки пропорции меняют взгляд на некоторые вещи, не так ли?

Да, Алеппо центр провинции и других столь крупных городов на севере нет. Но. После нескольких лет осады, бомбардировок и лишений от 2 миллионной экономической столицы Сирии мало что осталось. Вернее сказать - остались руины и целые районы превратились в безлюдные каменные джунгли. Другими словами с экономической точки зрения взятие Алеппо запаздало эдак лет на 5. Теперь же режиму придется самому кормить еще пару сотен тысяч животов, выделять силы для их охраны и поддержания порядка, а взять их неоткуда. Освободившиеся после штурма части? А был ли штурм Восточного Алеппо? После захвата более 90%  этих районов нам до сих пор не предоставили ни трофеи, ни колонны пленных, ни груды убитых боевиков, коих в этой части городы насчитывалось несколько тысяч штыков (по словам самих МО РФ). А что мы действительно видим это парадный марш небольших отрядов асадитов по брошенным районам и толпы беженцев. И все.

С моральной точки зрения, окончательная зачистка города, несомненно, на какое-то время подбодрит асадитов и их патронов с одной стороны и нанесет удар по моральному духу повстанцев с другой. Это сейчас. А в перспективе? А вот тут и начинается самое интересное.

Потеря Алеппо (временная... а там кто знает...армия Асада уже не раз доказала, что способна превратить в эпическое поражение любую победу) уже дает свои плоды - повстанцы консолидируют свои силы - то, чего почти не наблюдалось все 6 лет войны. Подобная тенденция ярко показала на что способна в прошлый прорыв блокады города.

Игиловцы, по обыкновению своему, тут же воспользовались ситуацией (надо отдать должное их разведке...опять) и набросились на Пальмиру. Потеря группки этих древних руин и руин помоложе рядом никакого значимого военно-стратегического урона не несет (если конечно бегство не продолжится до самого Хомса, но это будет слишком даже для таких лузеров как асадиты). Но политического... Скрепы трещат и стонут! В сети уже гуляют отфотошопленные медали "За освобождение Пальмиры -2". Пусть даже "черные" не удержат город в среднесрочной перспективе - пропагандистский эффект уже достигнут. Более того - резко возрос риск отправки на фронт частей ихтамнетов - нещадно поруганный престиж зовет!

Но Пальмира это цветочки. А ягодки поспели на днях в лице решения Конгресса об отправке оружия для сирийских повстанцев и прежде всего - ПЗРК. В Вашингтоне поспешили последнее отрицать, но намек ясен и так - отныне союзники США в регионе (заливники и турки) получили "добро" на поставку повстанцам доселе запрещенных видов вооружения. Дежавю с Афганом? Нет. Хуже! Против кого будут повернуто это оружие в Сирии  - вопрос риторический. Не надо много фантазии чтобы представить чего стоит вся это заасадовская разношерстная коалиция без авиаподдержки, которой вмиг могут обрезать все крылья. И тут надо особо отметить - последней каплей стали именно беспощадные бомбардировки Алеппо последних недель.

Ну и напоследок иллюстрация "успехов" космошиитов за 2 года активных военных действий в Сирии. Тут тебе и "перелом в войне", и "скрепы Пальмиры", и "не позволим интервентам рвать Сирию на части", и прочая несусветная чушь и пустой треп. Не хватает только душещипательной истории про 28 пальмировцев (тм). Но, что-то мне подсказывает, что за ними не заржавеет.
Дальнейшие комментарии ИМХО тут излишни.


декабрь 2014
Алеппо. Все только начинается...

декабрь 2016
Алеппо. Все только начинается...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну ты ж надо же! А ведь и трёх недель ещё не прошло с того момента, как ряд авторитетных товарищей авторитетно доказывал, что Госдеп тут совершенно не при делах, а происходящее — строго инициатива стремительно набравшего сознательность ...
В Беларуси прошли парламентские выборы . Парламент — стерилен. В Беларуси есть народная примета: если воскресным утром просыпаешься оттого, что в окно несутся лютые децибеллы «Рюмки водки на столе» — значит, сегодня день парламентских выборов. Больше ничего, как правило, в этот ...
Приведу два характерных высказывания о "терпеливых русских". Они настолько типичны, что, считаю, годится и без ссылок. - Кризис там очень глубокий и бьёт по людям. Если бы в Польше в течение года зарплаты реально упали на 10 процентов, продукты питания подорожали на 24 процента и ...
Спонтанно вот так сел перечитывать "Преступление и наказание".  Испытываю ужас восторга. Как же вырос автор за прошедшие 20 лет! С такой жуткой точностью показано, как человеком, дозволившим это, овладевают бесы... и какая мразота - старик Мармеладов! Не случайно, повстречавшись с ...
И ведь хоть бы ктото вышел в пробке! Пиздец ...