Алеппо. 14 августа

топ 100 блогов el_murid15.08.2012

По информации из Алеппо боевики основные усилия начинают тратить на свое собственное деблокирование. Армия отбила несколько атак на дорогу, ведущую из района Салах-эд-Дин на Идлиб. Еще одна группа боевиков пыталась организовать прорыв в северном направлении. Судя по всему, атаки носят нескоординированный характер.

Попытки выхода из окружения мелкими группами проваливаются - значительная часть боевиков несирийцы, поэтому смешаться с гражданским населением им затруднительно. Судя по многочисленным видеороликам, армия помимо зачисток проводит и проверку документов, выявляя неместных. Вероятно, местное население также оказывает помощь в выявлении одиночных мятежников. Поэтому единственным выходом для боевиков является именно прорыв крупными силами, однако открытый характер местности позволяет армии беспрепятственно использовать авиацию и вертолеты, тем более, что буквально в 35 км от города находится база ВВС Сирии, что позволяет интенсивно использовать воздушную поддержку. Не зря неделю назад боевики пытались взять контроль над ней - хотя гораздо более логично было бы захватывать ее до начала операции в городе:




Вероятно, уровень планировщиков FSA все-таки не столь высок, как казалось поначалу. Сейчас видны совершенно непонятные проколы в планировании - боевики захватили часть города, после чего не торопясь принялись за атаки на военные объекты вокруг него. Во многом это напоминает совершенно нелепое планирование грузинской стороной войны 0808, когда захват важнейшего Рокского тоннеля оказался для неё чуть ли не второстепенной задачей, что и позволило ввести через него российские войска на территорию Южной Осетии.

Теперь боевики оказались попросту заперты, и армия планомерно оттесняет их от шоссейных дорог вглубь городских кварталов. Действия армии совершенно явно указывают на основную цель - уничтожить максимальное количество боевиков. Вполне вероятно, что в итоге боевикам будет предоставлен коридор для выхода из города на местность, которая будет подготовлена для их уничтожения - примерно так, как получилось с выходом боевиков Басаева из Грозного во время второй чеченской.

Во всяком случае, действия сирийской армии пока выглядят максимально разумными в сложившейся обстановке - никакой спешки и бережное отношение к жизни солдат и мирных жителей. Именно поэтому операция по освобождению города идет уже третью неделю. Боевики не могут использовать захваченную у правительственных сил бронетехнику - ни в обороне, ни в попытках прорыва - нет топлива и пополнения боекомплекта. Вероятно, начинаются проблемы и с боеприпасами для стрелкового оружия. В условиях, в которые попали боевики, нет возможности нормально оказывать помощь раненым - армия уже захватила значительные запасы завезенных мятежниками в город медикаментов, перевязочных материалов, ликвидировала несколько полевых госпиталей боевиков.

Все в совокупности делает положение боевиков безнадежным - что, вероятнее всего, вынудит их в ближайшее время либо попытаться пойти на последний массированный прорыв, ибо начинать сдачу. Прорыв требует координации между различными отрядами - скорее всего, это уже невозможно. Именно поэтому вчерашние попытки прорваться на шоссейные дороги к границе довольно быстро были отбиты.

Видимо, сколь-либо массовое сопротивление боевиков будет продолжаться всю эту неделю, к следующей должен произойти окончательный перелом.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кумир всех Наташ Советского Союза 101-летний Вован Зельдин был, оказывается, не дурак вложиться в недвижимость https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/924899/nasliedstvo_zieldina_podieliat_miezhdu_soboi_iegho_suprugha_i_pliemianniki " На имущество, оставшееся после ...
...
Вышла на улицу. Там заметно потеплело и погрязнело. Не хотела идти, но до жути захотелось халвы, а пока шла - передумала. В итоге купила круассаны. Почему-то слабость в членах явно ощущается только если на улицу выйти, а так вроде нормальное самочувствие. Между тем, днем сегодня ...
По итогам выезда понял, что багажник автобуса хоть и оче большой, но несколько несуразный из-за вертикальной ориентации. Вощем, надо туда делать органайзер и систейнеры. Предварительно планируется так: на дне автобусяна на всю дорогу приделан орг с двумя выдвижыми ящиками, в которых ...
Сохраняйте файлы с компьютера,планшета и смартфона на единственный портативный накопитель, работающий без проводов. WD "My Passport Wireless" — единый накопитель для всех ваших устройств. Давно пользуюсь внешними винчестерами от "WD", как внешними так и внутренними. Раньше объё ...