рейтинг блогов

Алексей Николаевич Толстой. 140 лет со дня рождения.

топ 100 блогов gun00110.01.2023 Из всех Толстых я предпочитаю Алексея Николаевича, по крайней мере я прочитал у него гораздо больше книг, чем у всех остальных вместе взятых.
Как жилось Красному Графу в Советском Союзе хорошо показывает такой исторический анекдот

«Современники Толстого рассказывали, что приезжавших в шикарный особняк советского классика гостей встречал старый слуга «красного графа», который говорил визитерам: «Их сиятельства нет дома, они уехали по делам в горком коммунистической партии»

Алексей Николаевич Толстой. 140 лет со дня рождения.


Алексе́й Никола́евич Толсто́й (29 декабря 1882 (10 января 1883), Николаевск, Самарская губерния, Российская империя — 23 февраля 1945, Москва, СССР) — русский и советский писатель и общественный деятель из рода Толстых. Автор социально-психологических, исторических и научно-фантастических романов, повестей и рассказов, публицистических произведений. Лауреат трёх Сталинских премий первой степени (1941, 1943; 1945 — посмертно).

Алексей Николаевич Толстой. 140 лет со дня рождения.




Но герой многих злоязычных анекдотов, обласканный властью, «советский граф» Толстой никогда не пытался преследовать своих недоброжелателей. По воспоминаниям его современника, художника Юрия Анненкова, на обвинения в продажности властям писатель отвечал откровенно:

«Я циник, мне на все наплевать! Я - простой смертный, который хочет жить, хорошо жить, и все тут. Мое литературное творчество? Мне и на него наплевать! Нужно писать пропагандные пьесы? Черт с ним, я и их напишу! Но только это не так легко, как можно подумать. Нужно склеивать столько различных нюансов! Я написал моего "Азефа", и он провалился в дыру. Я написал "Петра Первого", и он тоже попал в ту же западню. Пока я писал его, видишь ли, "отец народов" пересмотрел историю России. Петр Великий стал без моего ведома "пролетарским царем" и прототипом нашего Иосифа! Я переписал заново, в согласии с открытиями партии, а теперь я готовлю третью и, надеюсь, последнюю вариацию этой вещи, так как вторая вариация тоже не удовлетворила нашего Иосифа. Я уже вижу передо мной всех Иванов Грозных и прочих Распутиных реабилитированными, ставшими марксистами и прославленными. Мне наплевать! Эта гимнастика меня даже забавляет! Приходится, действительно, быть акробатом. Мишка Шолохов, Сашка Фадеев, Илья Эренбург - все они акробаты. Но они - не графы. А я - граф, черт подери! И наша знать (чтоб ей лопнуть!) сумела дать слишком мало акробатов!»


Алексей Николаевич Толстой. 140 лет со дня рождения.


Алексей Николаевич Толстой — один из самых разноплановых классиков. В его обширной библиографии — масштабная эпопея «Хождение по мукам», эталонный исторический роман «Петр I», научная фантастика, публицистика и, конечно, сказка «Золотой ключик». Жизнь писателя была такой же разнообразной, как и его творчество. Он отказался от карьеры инженера, чтобы с головой погрузиться в жизнь литературной богемы, бежал от революции, чтобы впоследствии вернуться и стать писателем, обласканным советской властью, по его собственному признанию много писал не по вдохновению, а ради заработка.

Алексей Николаевич Толстой. 140 лет со дня рождения.


Высокое происхождение писателя ставили под сомнение

Алексей был младшим сыном графа Николая Толстого и Александры Тургеневой. Однако еще на ранних сроках беременности его мать оставила мужа и ушла к мелкопоместному дворянину Алексею Бострому. Ее разрыв с Толстым сопровождался многочисленными скандалами, дошло до того, что во время случайной встречи в поезде с бывшей супругой и ее новым возлюбленным граф стрелял в Бострома и ранил его. Александра Леонтьевна была в тот момент на шестом месяце беременности.

Все это стало основанием для слухов о том, что отцом ребенка на самом деле был Бостром, а Толстой так и не перенес унижение от измены. Алексей после рождения получил от отчима не только имя, но и фамилию. При этом его мать вела многолетнюю тяжбу с графом о признании ребенка, которая закончилась только в 1901 году после смерти Николая Толстого. Так Алексей в 17 лет стал Толстым и вместе с титулом унаследовал крупную сумму.

В числе тех, кто считал графское происхождение Алексея Толстого выдумкой, был Иван Бунин. В своем дневнике в феврале 1953 года он писал:

«Вчера Алданов рассказал, что сам Алешка Толстой говорил ему, что он, Толстой, до 16 лет носил фамилию Бостром, а потом поехал к своему мнимому отцу графу Ник. Толстому и упросил узаконить его — графом Толстым».

С другой стороны, биографы Толстого приводят переписку его матери с Алексеем Бостромом, из которой следует, что супруг буквально изнасиловал ее, а сама она не сомневалась в том, что ребенок был от ненавистного мужа.


Алексей Николаевич Толстой. 140 лет со дня рождения.

Алексей Толстой чуть не стал инженером

Мать Алексея Толстого обожала книги, писала сама и пыталась передать любовь к литературе и сочинительству сыну. Так, она поручала ему писать длинные подробные письма, а в десять лет подтолкнула его к созданию первого рассказа. Тем не менее в 1901 году он поступил в Технологический институт в Петербурге.

Там он проучился несколько лет, однако диплом так и не получил, поскольку параллельно с учебой начал писать и понял, что именно литература является его призванием. Но именно годы учебы в Техноложке впоследствии помогли ему в работе над романами «Аэлита» и «Гиперболоид инженера Гарина». Кстати, по одной из версий, название последнего было вдохновлено гиперболоидными конструкциями инженера Шухова.

Алексей Николаевич Толстой. 140 лет со дня рождения.

Писатель был секундантом на дуэли Волошина и Гумилева

Окночательно сделав выбор в пользу литературы, Алексей Толстой с головой погрузился в творческую жизнь Петербурга и часто оказывался в центре событий. Так, он стал свидетелем громкого скандала между Николаем Гумилевым и Максимилианом Волошиным и был секундантом на их дуэли на Черной речке в 1909 году. Представлявший сторону Волошина, Толстой вспоминал, что ему с другими секундантами с трудом удалось уговорить дуэлянтов увеличить дистанцию с пяти шагов до пятнадцати. А сам писатель старался максимально широко ставить ноги, отмеряя их. К счастью, обошлось без жертв: пистолет Волошина дал осечку, а Гумилев промахнулся.


Алексей Николаевич Толстой. 140 лет со дня рождения.

История про Буратино появилась по совету Маршака

Революцию Алексей Толстой не принял и решил бежать за границу. Его путь лежал через Одессу, Константинополь и Париж. В письме к Бунину он так вспоминал свой маршрут:

«Что было перетерплено — не рассказать. Спали мы с детьми в сыром трюме рядом с тифозными, и по нас ползали вши. Два месяца сидели на собачьем острове в Мраморном море. Место было красивое, но денег не было. Три недели ехали мы (потом) в каюте, которая каждый день затоплялась водой из солдатской портомойни, но зато все искупилось пребыванием здесь».

Впоследствии он перебрался из Парижа в Берлин. Период эмиграции был мучительным для писателя, но вместе с тем плодотворным. В 1922 году он написал роман «Сестры» — первую часть трилогии «Хождение по мукам» — и автобиографическую повесть «Детство Никиты» о жизни в имении отчима и о матери. Тогда же состоялось его тесное «знакомство» с деревянным мальчиком Пиноккио. Нина Петровская — сотрудница эмигрантской газеты «Накануне», в которой работал и Алексей Толстой, — принесла старому знакомому подстрочный перевод сказки Карло Коллоди. Она предложила ему провести литературную редактуру, и уже тогда писатель увлекся и переложил итальянскую сказку на русский манер. Книга вышла в 1924 году в Берлине, а о деревянном мальчике Толстой забыл почти на 10 лет.

В 1932 году уже в СССР он предложил «Детгизу» издать «Пиноккио», получил аванс, но по необъяснимым причинам работу в срок не сдал. Чтобы избежать судебной тяжбы, Самуил Маршак, бывший редактором издательства, предложил писателю создать на основе старой истории новый текст. Так и появилась на свет сказочная повесть «Золотой ключик».


Алексей Николаевич Толстой. 140 лет со дня рождения.

Ненавидел большевиков, но принял Советский Союз

Несмотря на то, что в начале революции Толстой выступал против большевиков, он все же вернулся в Советский Союз. Это решение для писателя оказалось непростым, сам он писал, что тосковал по родине:

«Жизнь в эмиграции была самым тяжелым периодом моей жизни. Там я понял, что значит быть парием, человеком, оторванным от родины, невесомым, бесплодным, не нужным никому ни при каких обстоятельствах».

А в открытом письме революционеру и лидеру белой эмиграции Николаю Чайковскому, опубликованном 14 апреля 1922 года в газете «Накануне», подробно объяснял, почему он возлагает надежды на новое государство:

«Делать все, чтобы помочь последнему фазису русской революции пойти в сторону обогащения русской жизни, в сторону извлечения из революции всего доброго и справедливого и утверждения этого добра, в сторону уничтожения всего злого и несправедливого, принесенного той же революцией, и, наконец, в сторону укрепления нашей великодержавности. Я выбираю этот третий путь».

Алексей Николаевич Толстой. 140 лет со дня рождения.
Это открытка с изображением Дома-музея А.Н. Толстого в Самаре


После смерти Максима Горького занял место главного советского писателя

После возвращения из эмиграции в 1923 году Алексей Толстой за десять лет прошел путь от рядового советского автора до любимого писателя Иосифа Сталина. На родине он получил ироничное прозвище «красный граф», или «рабоче-крестьянский граф», что не помешало ему построить головокружительную карьеру.

Он написал несколько сатирических произведений об эмиграции, а в 1928 году выпустил второй том «Хождения по мукам», за который получил рекордный среди авторов журнала «Новый мир» гонорар. Книга принесла ему всесоюзную славу. Толстой брался за любую работу, параллельно демонстрируя лояльность к советской власти.


В 1930-х годах он окончательно вошел в литературную элиту СССР, а после смерти Максима Горького стал писателем номер один в стране. 25 декабря 1939-го в газете «Правда» вышла статья Алексея Николаевича с заголовком «За родину! За Сталина!», где он критиковал западный империализм, который готовит планомерное истребление человечества и навязывает миру свои правила, и называл главу СССР единственным, кто может противостоять этому.

«Другая сторона дела — это Иосиф Сталин, возглавляющий все силы революции, назначение которой — спасти человечество от физической и духовной гибели и вывести его на прямую дорогу, где будет обеспечено — прочно и навсегда — высшее, гармоническое развитие человеческого общества, то именно, что мы называем счастьем», — писал Алексей Толстой.

В годы Великой Отечественной войны он написал около шестидесяти очерков, статей и публицистических материалов о ее героях и ходе боевых действий. А параллельно, вплоть до самой смерти от рака легкого 23 февраля 1945 года, продолжал работу над историческим романом «Петр I».

Алексей Николаевич Толстой. 140 лет со дня рождения.

А такой задорный Буратино стоит у Дома-музея А.Н. Толстого в Самаре с 2013 года, его установили к 130-летию писателя.


Текст https://eksmo.ru/selections/graf-sovetskogo-soyuza-chem-znamenit-aleksey-nikolaevich-tolstoy-11-22-ID15615880/
Марки из интернета






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Владыка поклонился и отслужил литию у гроба с обретёнными мощами неизвестного диакона". http://nefeparhia.ru/component/k2/itemlist/date/2012/10/8 Как можно поклоняться незнакомцам? А вдруг это был кураев? ...
снимал я пластиковую вставку в месте двух рычагов от печки. Ничего не полчилось потому что ручки рычагов не пролазят через отверстия вставки. Как их снять мля, скажите друзья товарищи. Премного ...
Сегодня практически все отечественные СМИ, а также многие блогеры, хором написали об очередном самообстреле сепаратистов. Казалось бы ситуация обычная. Вот только откуда столько шума, ведь его просто так много не бывает. И если посмотреть чуть внимательнее, то становится понятно почему. ...
Некоторые люди  давно уже  научились делать подобные вещи в графических редакторах, но когда узнаешь, что это сделано ножницами и руками, невольно хочется воскликнуть  «Не может быть!». Также предлагаю ...
Как думаете, если еще один российский самолет распадется на куски на большой высоте, это вызовет в мире ужас, страх и боль? А если два или три лайнера закончат свой полет трагически ?  Следователю всегда надо себя ставить на место преступника и думать, кому выгодно, чтобы произошло ст ...