рейтинг блогов

Александровская слобода и детский смех из 16 века..

топ 100 блогов misareg19.01.2019 Иногда, знаете, бывает проваливаешься на секунду из реальности, с мурашками по спине и ощущением мистического холодка под ложечкой.. Одним такой приход случился со мной в огромной зале  архиерейской трапезной , воссозданной на месте зала приемов Ивана Грозного в Александровской слободе .. Рассматриваешь что-то праздно в скуке что-то в  дальней витрине, а вдруг слышишь в гулких сводах детский смех и видишь краем глаза вдали то появляющихся,то пропадающих  боярышень в золотистых шубах , играющих за троном Грозного царя..Тут происходит пару мгновений внутренней самооценки :  вижу ли я это действительно, достоин ли я кровавых мальчиков в глазах ,  или это такая  продвинутая подача музейная экспозиции.
Александровская слобода и детский смех из 16 века..
 Впрочем, вскоре предсказуемо  выяснилось, что это какая-то семья туристов готовилась под сводами домовой церкви Ивана Грозного к постановочным съемкам.. Появившийся в окружении дочерей худосочный папа в царской шапке был смешон , как  управдом Бунша из старой комедии. Мистика,кончилась. Но это забавное событие тем еще больше оттенило ощущение возможность сопричастности к далекому 16 веку , которое не покидало меня все время посещения Александровской слободы..Был ли мой далекий предок как-то связан с этим местом или просто воображение разыгралось, но ощущение, что здесь я когда то был преследоало меня все посещение..

а так  кремль Александровской слободы произвел самое благоприятное впечатление. Он был неотразимо красив и  спокоен в хлопьях торжественно падающего с деревьев снега..
Александровская слобода и детский смех из 16 века..
Прекрасно воссозданные интерьеры 16 века ( не так уж у нас и много мест, связанных с 16 веком) в музеях..
вот свод домовой церкви царей ,где как раз прятались царевны из моего видения, сохранился как при Грозном царе, благо,что много веков провел за фальш-потолком..
Александровская слобода и детский смех из 16 века..
а для визуализации в старых сводчатых палатах воссоздали и царкую опочивальню и трапезную..
Александровская слобода и детский смех из 16 века..
Александровская слобода и детский смех из 16 века..
подпустили жути (вполне профессионально) в царском подземном ходе, воссоздана там даже в камере пыток ( вот это я снимать не стал во избежании )
Александровская слобода и детский смех из 16 века.. а вот сам Иван Васильевич в виде бюста И.Грозного в сувенирном магазинчике ,похожий на какого-то неандертальца,  меня позабавил..Кстати,там в Александрове все очень не дорого по сравнению не только с Москвой, но и не столь далеким Переславлем.
Александровская слобода и детский смех из 16 века..
Александровская слобода и детский смех из 16 века..

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:42

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Времени нет совсем с этими бандерлогаме студентами, с работы иногда ухожу ...
Еееее! Работает! Я даже смогла откорректировать сообщение в сообществе:) Без жж, конечно, жить можно, но начинаешь от скуки занимаЦЦа всяческим непотребством типа освоения твиттера, загрузки фотографий в фейсбук и добавление бывших ...
СЕРГЕЙ ЮРЬЕНЕН "ТЕКСТ ВЕДУЩЕГО, или Содеянное на свободе". НОН-ФИКШН I [1977-2004]. Из предисловия писателя Александра ВОЛЫНСКОГО: "Так получилось, что несколько лет я был постоянным и очень внимательным слушателем Радио Свобода. В силу ...
хочу поделиться опытом. пришла мне неделю назад повестка из управы моего района (москва), о том, что я включена в список кандидатов в присяжные заседатели военного суда на 2013-2016гг.. по закону дело это не добровольное, отказаться можно только по ...
  Вчера дом моды Christian Dior открыл в Музее изобразительных искусств имени Пушкина выставку «Dior: под знаком искусства». Между этими платьями полвека и могла бы пасть пропасть, если бы не имя их создателя. Кристиан Диор. Его "нью лук", новый ...