Александр Зорин: "Сталин в храме Христа Спасителя"

топ 100 блогов pretre_philippe09.12.2012 5 декабря в храме Христа Спасителя в одном из конференц-залов проходила международная конференция "Церковь и бедные". Православные и католики делились своим опытом в служении милосердия. Поражает величественная красота внутреннего убранства этой деловой части кафедрального собора: в пурпуре и золоте утопает святая святых - Зал церковных соборов. Лепнина, фрески, ларьки с приманчивыми сувенирами, в массивном золотом окладе портрет патриарха. Слева от входа книжный киоск. На столе в роскошных, блистающих глянцем переплетах - огромные альбомы с изображением Сталина. Их четыре: один - только портреты (календарь на 2013 год), второй - иллюстрированные жизнеописания, третий - война, с генералиссимусом во главе. Четвертый я не разглядел, потому что от обиды и возмущения у меня потемнело в глазах.

- Что же вы делаете? Как это можно? Кто разрешил?

На мои бессвязные вопросы продавщица едва повела бровью:

- А кто вы такой, что спрашиваете?

- Я? Я православный, - ответил я уже в полной растерянности.

- И я православная, - отрезала женщина. - Идите и не мешайте нам работать.

Рядом стояли ее сотрудники, два молодых человека. Эти на мое возмущение отреагировали чуть повежливее.

- Зайдите на сайт издательского дома "Достоинство". Мы от них торгуем.

Вечером я заглянул на этот сайт. Да, действительно, черным по белому: "Издательство "Достоинство" занимается пропагандой сталинизма".

...Оглянувшись по сторонам, я увидел представительного мужчину с нагрудным именным знаком. А он увидел меня, точнее, услышал. И тут же подошел к прилавку. Что-то шепнул продавщице, и та, злобно поглядывая в мою сторону, стала альбомы убирать.

В свое время епископ Иларион (Алфеев), поддерживая точку зрения патриарха, совершенно определенно высказался о Сталине: "Я считаю, что Сталин был чудовищем, духовным уродом, который создал жуткую античеловеческую систему управления страной, построенную на лжи, насилии и терроре. Он развязал геноцид против народа своей страны и несет личную ответственность за смерть миллионов безвинных людей. В этом плане Сталин вполне сопоставим с Гитлером. Оба они принесли в этот мир столько горя, что никакими военными и политическими успехами нельзя искупить их вину перед человечеством. Нет никакой существенной разницы между Бутовским полигоном и Бухенвальдом, между Гулагом и гитлеровской системой лагерей смерти".

Настоятелем кафедрального собора, значит, ответственным за все, что в нем происходит, является патриарх. Однако, судя по сатанинской продукции на книжном прилавке, не он один. Но и те товарищи, чья точка зрения на "вождя и учителя всех народов" расходится с точкой зрения патриарха. Они тоже православные, они вступили в церковь как в новую партию, сменив одну идеологию на другую. Невольно когда-то проговорился об их "вере" Лукашенко, белорусский президент: мол, я православный, но неверующий. Или Лужков, радевший о воскрешении этого храма, почетно, со свечой, стоявший у алтаря по праздникам: "Я не причащаюсь, я вина не пью". Ему и в голову не приходило (никто не вложил!), что в чаше со святыми дарами не вино и хлеб, а претворенные Кровь и Тело Христово. Не они ли, эти перевертыши, навязывают сегодня двоеверие, двоевластие в церкви?

Надолго ли, насовсем убрали сталинские альбомы из храма?.. На следующий день я решил проверить. Но в храм меня не пустили. Конференция кончилась, приглашение, по которому я накануне проходил в эти двери, уже не действовало. Любезный юноша вчера предусмотрительно поставил на нём жирную печать "ПОГАШЕНО".

Невозможно соединить несоединимое. Сам Христос предупреждал о тщетности подобных попыток: "Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит". (Мф.12:25)

Куда же деваться православному верующему, который знает всю страшную историю России в ХХ веке? Знает сколько, крови запеклось на усах генералиссимуса. А тут чуть ли не икона в окладе! Да-да, есть и икона. Но она, слава Богу, пока до храма Христа Спасителя не добралась.
http://grani.ru/blogs/free/entries/209458.html

P.S.: Посмотрел сайт этого издательского дома. Конечно, сказать, что они занимаются пропагандой сталинизма, было бы преувеличением, но ориентация книг издательства - государственно-патриотическая, в которой, к сожалению, роль Сталина часто склонны преувеличивать в положительном смысле. И продавать альбомы, посвященные Сталину, в книжной лавке при ХХС, конечно, c`est un mauvais ton.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://www.colorzone.ru/Отличный сайт по цветотерапии! Описания цветов, воздействия их на ...
Купил на ебее колесья временные. Я оригинальные хочу отдать в реставрацию, а то они облезлые и реально весь вид портят. Покупал самые дешевые, чувак выставил за 150 фунтов комплект с резиной. Я поставил 150.01 и выиграл! Приехал сегодня забирать - и ахуел, колесья конечно не оригинал, но а ...
Гродно опять подтопило. Вчера, 4 июля, новая объездная дорога областного центра прошла тест ливнем. Тест провален: дождь затопил развязку до такой степени, что в огромной луже на кольце заглох BMW, произошел обвал грунта. Борьба гродненских улиц с осадками началась около трех часов ...
Осень, а я привезла из отпуска много фотографий цветов, хватит не на один понедельник. Южные, яркие - пусть дарят нам солнечное настроение. Не знаю, как у вас, а в нашей местности ...
Хочу порекомендовать для семейного просмотра славный фильм "Отрочество" (агнл. Boyhood ), 2014, США, режиссер - Ричард Линклейтер, жанр - драма. Только что прочитала, что, оказывается, это кино снимали 12 лет. То есть, все детство, взросление и становление главного героя проходило ...