Александр Росляков. СТЫД И МЕЧ. Таиланд как находка для фашизма

топ 100 блогов Сообщество "БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА"12.04.2011

 

Самым постыдным испытанием для советского человека, представлявшего сильнейшую державу мира, была поездка за рубеж. Пропустим даже унизительные внутренние процедуры, через которые она давалась: в конце концов не первая необходимость, и кто не хотел гнуться перед выездной комиссией, мог смело сидеть дома! Самый стыд наступал, когда уже удавалось вырваться в свободный, нами же освобожденный от фашистского захвата мир.

Панический страх вызывал первый же носильщик, которому за его чисто ритуальную для нас услугу полагался целый доллар! А за доллар мы, подбивавшие цент к центу, чтобы привезти какой-нибудь не доходивший до нас ширпотреб, готовы были сами снести что угодно. И начиналась страшная душевная борьба: сберечь перед носильщиком лицо или доллар? – где побеждал чаще всего доллар.

Чуть не до драки доходило, когда кто-то на виду всей группы, сжимавшей в потной жмене свою скудную валюту, брал на нее в баре кружку пива: ты что, скотина, лучше всех? Буржуем стал?

В одной моей поездке с группой наших мастеров культуры мы так прониклись этим жлобством, что когда вышли спички, не стали их покупать, а пошли прикуривать в холл гостиницы. Там нога на ногу сидел какой-то роскошно одетый англичанин, к которому аж жутко было подойти. Жребий на горелых спичках выпал мне, и я, отточив про себя выходную фразу: «Have you got a lighter, please?» – отчаянно напал с ней на него. Но он вдруг резво встал – и с почтительным поклоном поднес свой «ронсон» к моей сигарете.

Когда стопами Прометея мы уже украли себе огонь, я ради смеха повторял этот аттракцион с манерным англичанином. И нам было невдомек, что тут не только всосанные с молоком манеры, но и дань победоносному мечу, сиявшему за нами. Мы, голодранцы и курильщики без спичек, как-то не воспринимали себя нацией героев-победителей – зато другие именно так нас и воспринимали! Мои дед и отец, разбившие фашизм, через года заставили кланяться мне памятного англичанина!

Но этот смешной случай имел еще отвратительное продолжение. Гид-переводчик принимавшей стороны, знать, впечатленный нашим всосанным не менее культурным трепом, хотел закончить один вечер с нашем обществе. Взял в баре литровую бутыль какого-то буржуйского напитка и пришел с ней в мой номер, где сидели еще двое наших. При виде небывалой выпивки все дали сок, но я имел другие планы и сказал: пейте без меня. Но страх товарищей спалиться при одном непьющем зашил и им рты, и как наш гость ни уговаривал расшиться, без толку. И он сконфуженно ушел, оставив на моем столе свою бутылку.

Мои друзья так и впились в нее глазами. Осталась она как бы на троих, но распилить ее нельзя, и если они тоже сейчас уйдут, кому она достанется – не мне же одному? И один друг говорит: ты не имеешь никакого права на нее! – Ну так бери ее себе. Но это не устроило второго: а почему он, а не я? – Тогда распейте на двоих. Но и так нельзя: они напьются, а я их тут же заложу куратору-чекисту!

Короче, после всех наших культурных трепов зашел самый паскудный торг вокруг этой нечаянной, ни дать, ни взять, добычи. И я, поняв, что выхода другого нет, тогда говорю: все, распиваем ее и расходимся.

Сказано – сделано. Но только мы стрясли с нее последние капли – стук в дверь: наш гид вернулся сказать о перемене в завтрашней программе. И сразу увидел выпитый пузырь – который, получилось, выпить мы хотели, только без него. Я был готов сквозь землю провалиться; он же сухо выдал свою информацию и удалился. А за ним – и мои братья по культуре, и до конца поездки нам противно было даже разговаривать друг с другом.

Ну и любой, кто ездил тогда за границу, вспомнит тьму подобных случаев: как мы еще продавали там из-под полы икру, военную форму, а заодно и друг друга – в обмен на этот чертов ширпотреб.

Но после распада той страны, перед которой в мире ошарашено снимали шляпу, мы взяли весь свой выездной реванш. Заслуги нашей в этом никакой: нечаянный, как та гидова бутыль, рост цен на нашу нефть позволил нам сорить деньгами за границей. И вот уже в курортных зонах имя «русский» родит ликование туземцев – и плох тот кабак, где нет меню с красной строкой на русском языке.

Теперь мы так гужуемся за рубежом, как и не снилось нашим ездившим по «безвалютному обмену» предкам. Я как-то летел на египетский курорт Хургада, вдруг на весь самолет аккордеон – это набравшийся из «дьюти фри» земляк стал в проходе надрывать мехи. Другие пошли в пляс, давай задирать юбки стюардессам и раскачивать весь «Боинг» – ну дорвались так дорвались!

В Египте наш язык прижился еще со времен СССР, когда наши танки там отбивали злых израильтян, а инженеры строили Асуан-ГЭС. А после кризиса 2008 года, когда сдулись туристы из Европы – но не мы, русскоязычный гид стал королем среди коллег с английским и французским.

Египет – вообще страна, где ощущаешь гордость за Россию: хоть кажется, что пуще нашего бардака не может быть, там он еще пуще. Нил посреди Каира – жуткая даже для нас помойка; блошиная торговля прямо на проезжей части улиц; полицейские клянчат у туристов доллар возле их пирамид, – в общем бальзам на сердце. Хотя есть и прямо противоположное: отменный порядок на курортах – и отлично знающие свое дело и историю страны экскурсоводы.

То есть там хоть этой туриндустрией стараются зарабатывать на жизнь. А мы просто прожигаем свое нефтяное счастье, летая по миру со своим аккордеоном и испытывая на прочность самолеты, кои разучились делать под свой пляс. Живем в ус не дуя, словно отдыхая от былых трудов и войн и все больше превращаясь в пляжных мальчиков, гуляющих за чужой счет.

Лучшим же местом для таких прогулок я бы, при моем небольшом курортном опыте, назвал королевство Таиланд, где мне свезло недавно побывать. Воистину страна чудес – еще чудней, чем наша. Король Рама 9-й там правит уже 65 лет и пользуется искренней любовью тайцев: гиды даже остерегают мять деньги с его изображением, за что недолго угодить в участок. Все управление страной с ее кучей проблем он сдал правительству, но стоит вспыхнуть опасному конфликту, гасит его своим авторитетом – и вновь уходит в свое занебесье.

Страна улыбок: стоит задержать взгляд на любом тайце, тут же вызовешь ответную улыбку. Говорят, у них 13 ее разновидностей: обрадуй тайца – улыбнется, и огорчи – тоже улыбнется, де это им очищает карму. Сельский труженик по льготному кредиту может легко купить пикап-«тойету»; поля и фруктовые плантации прилежно ухожены везде. Море теплое круглый год, построенные американцами дороги лучше некуда.

Религия, на зависть нашим клирикам, повальная: в каждой деревне красочный буддистский храм, на каждом поле обязательный для их агрокультуры жертвенник. Монашество – как служба в армии в СССР: кто это не прошел, не мужчина. Не бегство всяких калек и трутней от жизни, а вход в нее: отряды юных монахов в красном одеянии, овладевающих науками и спортом, напоминают советских пионеров: «Будь готов! – Всегда готов!»

Вкусный тайский общепит так дешев, что многие там даже питаются не дома, а в кафе; тайский силовой массаж, пробирающий до мозга костей – как врата в нирвану. Короче, все довольны, все смеются; и Таиланд с его гибкой внешней политикой никогда, в отличие от соседних Бирмы, Камбоджи и Лаоса, не был ничьей колонией. Всегда умел входить в нужный союз и, пропуская через себя колонизаторов, сохранять формальную свободу.

Сладкая лень – в крови изрядной части тайцев, чем они здорово напоминают нас сегодняшних. Скажем, хозяин прибыльных береговых шезлонгов чистит кромку моря только перед ними, на замечая мусор рядом, тут же смываемый волной – отчего вода перед курортными отелями грязней некуда. Но есть копеечный паром на ближний остров, где море еще чисто как слеза. По их вере в переселение душ все, что ты не успел сделать в этой жизни, успеешь в следующей – вопреки, скажем, китайскому буддизму, велящему все делать сразу, не то ничего не получишь и потом.

И при всей чарующей мягкости сознания и климата, при всей «пристойной бедности» аборигенов одно порезало мне глаз. По всей Паттайе – второму городу страны, ее курортной Мекке – гуляли полчища похотливых стариков, чаще всего немцев, за ручку с юными тайками. И тайцами. Этих альтернативных бравому монашеству ленивцев тут арендуют, как мопед, на неделю или месяц: цены на них смешные, тайка на час стоит как бутылка пива.

Зашло это с 60-х прошлого века, когда король в духе его политики сдал американцам базу близ Паттайи, откуда те летали бомбить Вьетнам и жечь его напалмом. А для отдыха этих наследников люфтваффе завели массу кафе и массажных салонов с дешевыми, как спички, тайками. При их щадящей карме – как у нас живем однова, а у них живем всегда – сельский молодняк живо запал на эту легкость пропитания через свой бойкий передок или задок. И когда мы помогли Вьетнаму выбить выжигавших его извергов, рожденный ими секс-досуг остался. И Паттайя, как некое отхожее, упрятанное на отшибе мира место, повлекла к себе охочих старцев из добропорядочной Европы.

Я как-то думал, что тайки, стоящие там с нагрудной вывеской: «Райское удовольствие за 60 бат» (2 долл. США), – вполне смирились с такой их долей. Но только хотел сфоткать группку этих райских птах, они отвернулись со стыда: ничто, значит, человеческое в них не сдохло. И эта их стойка смирно – тот же вылезший из забытья концлагерь, куда когда-то загоняли из немецких шмассеров, теперь – из дула доллара и евро.

Да, и мы, русские, не прочь по пьяной морде вызвать девок. Но после как-то еще каемся – чего в той немчуре, гуляющей их таек насухую, нет в помине. Эти ветераны гитлерюгенда, свободно летающие на свои пенсии в 3 тысячи евро в Таиланд, сияют радостью господства над подножной расой. Разлегшийся в пляжном шезлонге, как при блаженном 3-м рейхе, немец читает газету, а свернувшаяся подле, как мартышка, тайка чешет ему пятку. Кто пощедрей кормит свою тайку или тайца в ресторане, пожадней – в дешевом кафе, самые скряги не сходя с шезлонга покупают им за 20 бат банановый блин.

И этот «гитлеральтер», взявший здесь его реванш, показывает, что фашизм, который не прошел в Европе, прошел в этом не в меру гибком королевстве. Официально проституция в нем запрещена, но на деле стала его флагом с чуть не насеченной на нем сексуальной свастикой. И этот жестко всплывший в мягких странах мировой фашизм легко схарчит, при нашей нынешней безрогости, и нас, сделав своей мартышкой – но не для сексуальных, а сырьевых услуг.

Тайцы, влюбленные в их конформиста-короля, сдались на их цветастый, оснащенный гладкими дорогами рай, нужный Западу для красочного полового отдыха. Мы же нужны ему для другого, что не требует ни светлых красок, ни благоустроенных дорог. И наша нынешняя вера, что западные инвесторы, которым мы готовы на манер тех таек лизать пятки, все принесут нам на их блюдце – полное безумие. Довольно заглянуть в глаза этих инвесторов, напавших жадной стаей на дешевый тайский секс, чтобы понять это.

Еще у нас в ходу такое заблуждение, что Запад и Америка якобы сдуру, от их скверного характера вонзают свои зубы по всему земному шару. Ничего подобного! Мир так устроен: или ты, или тебя. И даже престарелые нацисты, нагибая по мере своих сил тайских мартышек, это помнят. А мы как-то забыли.

Да, мы постыдно выезжали раньше за рубеж – но хоть имели за спиной свой стыд и меч. Теперь почти утратили и то, и то – когда те наследники люфтваффе вовсю бомбят все, что против них шевелится, и вот-вот уже вырвут с корнем и наш продувной аккордеон.

 

roslyakov.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
арт оф вар1111111111111 АРТ ОФ ВАР iframe" frameborder="0" ...
  Мне 26, и я испытываю трудности с выбором вида деятельности по жизни. В школе был круглым отличником. Наверное, трудно потому, что я был хорош действительно во многом. Университет закончил по специальности "Прикладная информатика" (не сразу, правда).  С 18 лет успел ...
15. март 2014 22:49 "Сегодня лишь горстка людей во всем мире знает, начнется ли на предстоящей неделе первая настоящая война между государствами в Европе после того, как 8 мая 1945 года замолчало оружие", - пишет эксперт в сфере безопасности, политик Ээрик-Нийлес Кросс в газете Eesti ...
Решил совместить приятное с полезным. Кто-то ставит перед собой одной из целей "много фотографировать бытовуху (на память!)", а я в унисон решил таки обработать ...
Двух американцев очень волновал вопрос, как выглядят люди и обстановка на пересылочных почтовых службах. После нескольких дней раздумий, ребята придумали способ разрешить свое любопытство без дорогостоящих разъездов. Они взяли и запечатали ...