Александр Федута на свободе

топ 100 блогов matholimp08.04.2011
Известный белорусский литературовед, политолог, оказавшийся одним из доверенных лиц кандидата в президенты РБ Владимира Некляева, был арестован в Минске и заключён в следственный изолятор КГБ Белоруссии утром 20 декабря 2010 года (сразу после голосования). Я трижды ( http://matholimp.livejournal.com/535094.html
http://pgrigas.livejournal.com/546197.html?thread=3251861
http://matholimp.livejournal.com/509750.html ) требовал немедленно освободить ни в чём не повинного политзаключённого. И вот пришла долгожданная новость http://naviny.by/rubrics/politic/2011/04/08/ic_articles_112_173182 :

Александр Федута вернулся домой из СИЗО КГБ

Один из лидеров кампании «Говори правду!», доверенное лицо Владимира Некляева на президентских выборах-2010, политолог Александр Федута вечером 8 апреля отпущен под подписку о невыезде.




«В соответствии с результатами проведенных ранее следственных мероприятий, в связи с установлением основных обстоятельств уголовного дела по факту массовых беспорядков, роли каждого из обвиняемых и их линии поведения следствием по согласованию с органами прокуратуры принято решение об изменении меры пресечения в отношении Федуты А.И. с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении», — сообщает сайт МВД.

Информацию об освобождении Федуты подтвердила БелаПАН его супруга Марина. «Позвонили около 20 часов, сказали никуда не уходить. Приехал уставший, осунувшийся. Тюрьма не курорт. Самое выдающееся — это его усы, которые он отпустил в СИЗО. Он мне об этом писал. Вещи забросили на балкон. Сейчас он в ванной, попросил всех пока его не беспокоить», — сказала супруга.

Федута был задержан утром 20 декабря и доставлен в СИЗО КГБ. Сначала он обвинялся по статье 293 Уголовного кодекса в организации и участии в массовых беспорядках в Минске 19 декабря (до 15 лет лишения свободы). 30 марта следственное управление предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома предъявило Федуте и ряду других фигурантов обвинение по ст. 342 УК (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них; максимальное наказание — три года лишения свободы).

В сообщении МВД об изменении Федуте меры пресечения также говорится:

«Следственным управлением предварительного расследования ГУВД Главное управление внутренних дел Мингорисполкома Федуте А.И., а также Марцелеву С.В., Северинцу П.К., Халип И.В., Бондаренко Д.Е., Некляеву В.П., Возняку С.В., Дмитриеву А.В., Рымашевскому В.А. и Полаженко А.В. было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 342 УК в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и активном участии в них.

В ходе предварительного следствия действиям всех лиц, привлеченных к уголовной ответственности, давалась индивидуальная правовая оценка на основе строгого соблюдения принципа презумпции невиновности. При этом следствие считает установленным факт предварительной договоренности только между отдельными организаторами указанных событий.

Следствием представлены достоверные доказательства для определения виновности Андрея Санникова, Николая Статкевича и Дмитрия Усса в организации массовых беспорядков.

В то же время участие ряда привлеченных к уголовной ответственности лиц, как было установлено расследованием, ограничилось организацией несанкционированного митинга и шествия. В результате была нарушена работа транспорта, предприятий, учреждений и организаций, исходя из чего их действия в строгом соответствии с законом квалифицированы по ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Утверждения о якобы имеющейся непоследовательности в правовой оценке действий отдельных обвиняемых не соответствуют действительности, носят некорректный юридический характер и преследуют целью скомпрометировать результаты предварительного расследования и оказать незаконное давление на суд при рассмотрении данных дел».

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:17

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Сказать по правде, теста этого телефона я ждал очень долго. С самого первого гаджета от компании Highscreen я надеялся и верил, что ограниченная партия (100 000 штук) будет выпущена еще раз и телефон Highscreen Alpha Ice побывает в моих руках. Справедливость в этом мире вещь не ...
В конце прошлого года был реализован пилотный проект "электронные дневники" в городе Ульяновске. Приглашаю желающих принять участие в экспертизе проекта. В последующем опубликуем Экспертное заключение. В экспертную группу должны войти ...
Комсомольцы пишут из 1968 года: попалось на глаза . Автор просоветского блога разочарован: не оправдали надежд. Вместо коммунизма во всём мире и камня с Марса – орава попов на фото, что, по его мнению, выглядит приговором жалкой современности. Кто бы сомневался, что вот это ...
 Сейчас по зомбиящику на канале НТВ показали сюжет о том как в районе Магадана касатка из любопытства преследовала лодку с рыбаками. Я представляю что пережили эти чуваки в лодке  Любопытно и интересно конечно увидеть вблизи такое ...
Это уже не выглядит совпадением, в прошлом году в СМИ широко освещалась история с принцем Эндрю и его дружбе с Эпштейном, это ударило по репутации королевской семьи Британии. Теперь принц Гарри и его супруга Меган Маркл пришли Опре, чтобы рассказать правду о своей семье, которая ...