Алармистам посвящения псто

топ 100 блогов torontoru18.02.2015 На прошлой неделе здесь было размещено аж 3 поста на тему грядущего БП-ца от надвигающейся эпидемии кори. Возбуждение достигло такого уровня, что некоторые сторонники вакцинации даже призывали убивать тех, кто отказывается прививаться.

На мой взгляд, все три поста очень эмоциональны, что уводит от сути. Приведенные в них факты носят случайный характер и не могут служить основанием для каких либо обобщений. А в комментариях к постам, кроме интервью с каким-то фриком, ни один из защитников вакцинации не смог привести ни одного сильного аргумента.

Чтобы сбить немного накал и успокоить эмоциональных товарищей, а также, чтобы не подвергать себя смертельному риску на очередных посиделках, я предлагаю посмотреть на проблему немного с другой стороны.

Поэтому я тут коротенько, но с цифрами.

Итак,

детская смертность в Канаде детей до 5 лет (когда делаются основные прививки) – 5 на 1000 чел. Т.е 0,5%. И это от всех возможных причин. Основные причины смерти детей в возрасте до 5 лет - пневмония, недоношенность, родовая асфиксия и родовая травма, а также диарейные заболевания. От инфекционных заболеваний (ИЗ) в Канаде дети практически не умирают. Возможно, в связи с высоким уровнем вакцинации. Но не умирают.

Количество известных ИЗ порядка 1400 разновидностей. И только против 10-20 необходимо обязательное вакцинирование. И как-то всем по барабану, что против остальных 1380 вакцинирование не обязательно.

Возьмем, к примеру, вирус Эболы, о котором нам прожужжали все уши за последний год. Ни одна из крупных фармакологических компаний не вложила деньги в разработку вакцины против вируса Эболы в виду ограниченного рынка сбыта. Видимо за последний год уровень истерии так и не достиг нужного уровня. Потому что если достигнет, то заставят всех поголовно прививаться и тогда уже фармкомпании подтянутся и появится вакцина. А пока нет спроса. Есть только год промывания мозгов.

Теперь о кори. Что мы имеем на сегодняшний день? Эпидемия в кол-ве 10 человек? На все Онтарио??..Офигеть. Это конечно же повод напрягать все население. Вероятность тяжелых последствий не больше, чем от ангины. Тоже, кстати, инфекционное заболевание. Но никому не приходит в голову прививаться от ангины. Мы в детстве корью болели классами. И никто не умирал.

На сегодняшний день, при нынешнем уровне вакцинации в Канаде никакая эпидемия ИЗ, против которых существует вакцина, невозможна. Вне зависимости от того, будут противники вакцинации прививаться или нет. Смертельных случаев от ИЗ нет или практически нет, поэтому и вероятность умереть для вашего ребенка от ИЗ в Канаде практически нулевая.

Тезис, что, мол, противники вакцинации могут позволить себе не прививаться за счет прививающихся, не состоятелен по нескольким причинам. Во-первых, потому что степень фобизации в современном обществе зашкаливает и уровень добровольной вакцинации, необходимый для предотвращения эпидемий достигается сравнительно легко. И вне зависимости от действий отказников основная масса всегда будет прививаться.
А во-вторых потому, что на статистическую картину отказники не могут повлиять хотя бы в силу статистической ничтожности самого события.
Есть и другие причины, вытекающие из предельных теорем теории вероятности. Но, думаю, достаточно и первых двух.

В этом смысле, статистически, гораздо опаснее, в сотни, а может тысячи раз, каждый день возить ребенка на машине в школу. А вы ведь возите своих детей на машине? Ну вот, примите к сведению.

Итак, событие, о котором идет речь, статистически ничтожно.

А вот, например, ожирение – это реальная угроза. Сахарный диабет, ишемическая болезнь, инфаркт, инсульт – вот неполный список болезней от которых в основном сегодня умирают люди. И одна из главных причин этих болезней - ожирение.

Треть всех людей в мире имеют избыточный вес, 600 млн страдают ожирением из них 42 миллиона детей в возрасте до 5 лет имеют избыточный вес или ожирение. (данные ВОЗ)

А вы, господа алармисты, меня тут корью пугаете? Ну приведите хотя бы статистику, что ли, вместо ужастиков.

И, в заключение, ссылка для тех, кто сомневается в неблагоприятных последствиях вакцинации и кто думает, что слухи о них распространяют враги человечества:

Календарь прививок в 34 странах был проанализирован с использованием линейной регрессии, в результате чего была обнаружена линейная зависимость между значением МС (младенческая смертность) и количеством вакцинных доз, рутинно вводимых младенцам, с коэффициентом корреляции 0,70 (р < 0,0001).  http://homeoint.ru/pdfs/Infant_Mortlality.pdf

Поэтому, хватит искать мнимых врагов в лице противников вакцинации. Может уже лучше бороться с реальными угрозами?...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот мне когда попадаются статьи диетологов о здоровом питании и прочей фигне - я всегда чо-то ржу. Не, ну для людей, зацикленных на этой теме и решивших прожить стопицот лет, эта тема увлекательна и интересна :) Но вот парадокс; человек живёт на ...
Поговорите со мной о всяких помощниках в готовке, хочется готовить вкусно и быстро, экономя время на кухне. Мультиварки, скороварки, тостер, вафельница, электро-гриль, хлебопечка.. у меня руки чешутся что-нибудь из этого себе прикупить, расскажите, чем пользуетесь, нравится или нет, что уд ...
Победивший на выборах президента США Дональд Трамп и будущий вице-президент Майкл Пенс за прошедшие дни провели телефонные переговоры с лидерами 28 государств. Среди этих иностранных лидеров значится и президент Украины Петр Порошенко. В списке, в частности, присутствуют руководители ...
Это цитата сообщения koncept_art Оригинальное сообщение art ma-zaika "Запрещенный приеМ" В  В  В интернете появились постеры к фильму Зака Снайдера "Запрещенный прием". На них можно в ...
Утро, вокзал, туман... Люблю встречать и терпеть не могу провожать... ...