«Аль-Каида» меняет стратегию

топ 100 блогов rt_russian06.01.2014 Старший офицер разведки Йемена был среди бела дня застрелен наёмными убийцами, связанными с «Аль-Каидой». За последние годы террористическая сеть в этой стране была серьёзно загнана в угол операциями правительственных войск и атаками американских беспилотников и теперь меняет свою стратегию. Подробности рассказывает в своём репортаже корреспондент RT Люси Кафанов.

«Аль-Каида» меняет стратегию upload (11)
© RT

В результате теракта на территории военной базы в йеменской Мухафазе Шабве погибли более 50 солдат. Но «Аль-Каида» не просто взяла на себя ответственность за произошедшее. Она опубликовала запись, на которой показаны смоделированные на компьютере карты, процесс подготовки к теракту, интервью со смертником. Видео сопровождается субтитрами на английском. Затем можно увидеть, как один из командиров «Аль-Каиды» отчитывает пойманных солдат.

«Аль-Каида» обосновалась на Аравийском полуострове в 2009 году. Бедное и слабое государство Йемен стало благодатной почвой для планирования наиболее масштабных атак против США. В ответ на это со стороны американских войск последовал шквал ударов ракетами Hellfire. Однако теракт в Шабве выявил, что существует ещё одна группировка, хорошо организованная и смертельно опасная. Противники беспилотников говорят, проблема заключается в том, что они атакуют не только террористов. Например, сообщалось, что по ошибке удар был нанесён по празднующим свадьбу жителям административного центра района Рада. Главы местных племён утверждают, что такие ошибки лишь добавляют «Аль-Каиде» популярности.

Рост популярности экстремистских группировок в Йемене связан также с природными ресурсами, весьма скудными в этой стране. Отличный пример – вода. В некоторых районах Йемена боевики создали инфраструктуру и урегулировали споры вокруг воды, выполнив тем самым функцию государства, которое бездействует.

После свержения президента Йемена Али Абдаллы Салеха в 2011 году «Аль-Каида» через своё подразделение «Ансар аль-Шариа» смогла захватить обширные территории. Новый филиал «Аль-Каиды» не только применял оружие, но и намеревался получить поддержку населения, обеспечив ему базовую инфраструктуру.

По некоторым данным, за последние два года «Аль-Каида» на Аравийском полуострове заработала около $20 млн на выкупах. Похищение стало основным источником её дохода. За освобождение заложников иностранцы готовы платить миллионы долларов. В стране, где почти половина населения проживает за чертой бедности, таких денег хватит надолго.

По словам независимого активиста Салмана аль-Машдали, член группировки может получать около $100 в день. Это больше, чем гражданин Йемена может заработать на какой бы то ни было работе. Это очень выгодный бизнес.

Попытки «Аль-Каиды» завоевать популярность среди населения могут показаться странными, но некоторые эксперты считают это опасной сменой тактики. Политолог Абдул Гани аль-Ирьяни рассказал в интервью RT, что сейчас атаки на США и Запад не являются главной целью «Аль-Каиды».

«Группировка сконцентрировалась на том, чтобы укрепить свои позиции в Йемене и усилить влияние среди местного населения, чтобы власти США и правительство Йемена потом не смогли от неё избавиться», - сказал эксперт.

Правительству удалось вытеснить «Ансар аль-Шариа» с захваченных территорий, однако это не напугало её членов. По словам бывшего вербовщика группировки Абдулмунама Хамида Ганема, йеменская молодёжь охотно вступала в ряды организации, потому что люди хотели свободы, справедливости и установления законов шариата. Они видели, что «Ансар аль-Шариа» выполняла свои обещания и заботилась о будущем Йемена.

Однако, судя по настоящему, это будущее весьма тревожно. Недавно группировка совершила дерзкое нападение на Министерство обороны в самом центре столицы Йемена. 56 человек погибли, более 160 были ранены. Эта атака – кровавое напоминание о том, что жестокость остаётся основным оружием в арсенале «Аль-Каиды».

Смотреть видео

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Данунафиг! Я вообще новое  российское кино  не... Все эти сериалы и не сериалы. Если только уснуть под беспросветную нудятину. Только видимо это не про Илью Куликова. Его "Полицейский с Рублевки" очень порадовал, с удовольствием смотрела, даже не целиком, как я люблю - а по ...
На днях получил по почте вот такое извещение. Я законопослушный гражданин и первым делом подумал, что надо бы на него отреагировать. Немного погодя я рассмотрел его внимательно, посоветовался с друзьями и мне показалось, что что-то тут не так. Кстати, посмотреть сроки можно и нужно ...
Несмотря на критику, нейросети продолжают активно внедряться в нашу жизнь. Как и любой инструмент, они требуют контроля, при правильном использовании они дают вполне адекватные результате. Касается это и художественной части. Нет, человека они не заменяют, это, как уже многократно ...
В ТикТоке увидел момент, в котором героям «Бешеных псов» раздают клички. Ну и в рамках старого доброго ультранасилия и старческой бессонницы пересмотрел. Как заново. Что могу сказать. Это экранизация партии в «Мафию». Только вместо мафии коп. Помню, была у меня такая же коллизия. Мы ...
Если вы задаётесь вопросом о существовании внеземной жизни, то информация от пресс-службы госкорпорации «Роскосмос» вам точно понравится. Дело в том, что Россия сегодня оказалась на несколько шагов ближе других стран к ответу на этот вопрос. И всё благодаря проводимым на МКС ...