Актуальный автор

топ 100 блогов avmalgin13.03.2013События Теги: Михалков Скотт Сегодня 100 лет Сергею Михалкову.

В 1948 году в театрах страны шла пьеса Сергея Михалкова "Я хочу домой" с актуальным для сегодняшнего дня сюжетом. В послевоенной Германии остались советские дети, которых английские и американские оккупационные власти не торопились отпускать на родину. Кому-то подыскивали приемных родителей из числа немцев, кого-то помещали в приюты. Но Родина не забыла своих детей, она за них борется, мужественные советские разведчики делают все, чтобы вырвать детей из лап империалистов и вернуть их в социалистический рай. За эту пьесу Сергей Михалков получил Сталинскую премию, уже третью по счету. А спустя год на экраны вышел фильм "У них есть Родина", сценарий к которому Михалков переделал из своей пьесы. В фильме были заняты выдающиеся актерские силы - Раневская, Марецкая, Санаев, Кадочников, Астангов... Рвущую душу музыку написал Арам Хачатурян.

В советском кино много было снято антиамериканских фильмов. Но даже на их фоне этот фильм поражает: здесь недавние союзники - настоящие звери, поднявшие руку на советских детей, не останавливающиеся даже перед убийством. В рецензиях на фильм американцы назывались "продолжателями дела нацизма".

Сейчас этот фильм вспомнили, и он вышел на DVD, купить его нетрудно: http://www.ozon.ru/context/detail/id/4125600/

Вот фрагмент с мерзкой немкой, собирающейся удочерить русскую девочку (немку играет Раневская):



Из рецензии, опубликованной в газете «Советское искусство» 25 марта 1950 года:

Среди фильмов для детей и о детях новый художественный фильм «У них есть Родина», выпущенный киностудией им. М. Горького, выделяется острой политической темой.
Показывая борьбу за возвращение на Родину советских детей, попавших в руки англо-американских оккупационных властей в Западной Германии, авторы фильма воплотили в ярких и правдивых художественных образах лицо двух миров - мира социалистического, представленного советскими людьми, и мира империалистического с его реакционной человеконенавистнической идеологией.
Фильм воспитывает чувства горячей любви к Родине, вызывает ненависть к новым гитлеровским последователям, волнует каждого зрителя чудовищностью раскрываемых в нём фактов.
Фильм основан именно на фактах. Отличное знание фактов лежит в основе сценария, написанного Сергеем Михалковым. На эту тему С. Михалков, как известно, написал пьесу «Я хочу домой». По сравнению с пьесой в фильме острее и полнее показаны причины невозвращения советских детей на Родину и установлена связь этого преступления против человечности со всей политической деятельностью поджигателей войны. В фильме глубже и резче, чем в пьесе, очерчены образы лицемерных агентов мирового империализма.
В пьесе «Я хочу домой» американская журналистка Додж показана мимоходом. В приюте для советских детей она фабрикует слащавый фоторепортаж: «Сиротки-бэби и великодушная Англия». Этот эпизодический образ поднят в фильме до крупного обобщения. В блестящем реалистическом исполнении Ю. Глизер – это уже не мелкий тип лживого репортера, а образ позволяющий видеть лицо всей американской буржуазной прессы – циничной и продажной.
Наряду с этим в фильм введена небольшая сцена, где в словесном поединке между советским и британским членами комиссии раcкрываются благодарная прямота и правдивость нашей большевистской печати.
В пьесе нет представителей новой демократической Германии, не показаны новые прогрессивные силы, поднимающиеся в немецком народе. Этот существенный пробел частично устранен в фильме, где введена роль молодого немца – шофера Курта, хорошо сыгранная артистом Г. Юдиным. Немец как будто покорно служит британским хозяевам, но действия оккупантов открывают ему глаза, пробуждают ненависть к поработителям, и он постепенно, но неизбежно переходит в лагерь борцов против поджигателей новой войны.

Таким образом огромные возможности кино использованы автором и постановщиками не только для того, чтобы расширить на экране рамки сценического действия, но еще более того, чтобы поднять общественное значение фильма...
Фильм убедительно вскрывает подлинные причины невозвращения советских детей на Родину. Воспитание бесправных, безродных детей под руководством британских военных разведчиков является частью тщательно разработанного плана подготовки новой войны. Даже тех детей, которые не годятся прямо для военных целей, британские власти не хотят выпустить из своих рук и, стремясь превратить их в покорных рабов, отправляют в муштру к «надёжным» немцам. Такова судьба советской девочки Иры. Её, рассматривая по статьям, как лошадь, выбирает жадная, грубая немка, хозяйка пивной (артистка Ф. Раневская).
В образе начальника приюта Скотта (артист М. Астангов) правдиво отображены черты английского буржуазного лицемерия. Это хитрый и жестокий враг, умело носящий личину «демократа». Его истинное лицо раскрывается не сразу. В фильме живо, правдиво показано, как обманутая лицемерным английским «демократизмом» вступает в откровенный разговор со своим начальником воспитательница Смайда. Латышка Смайда (артистка Л. Смирнова) – честная, простая и сердечная девушка. Она смело высказывает свои убеждения Скотту. Скотт уверяет девушку, что он ценит ее прямоту. И тут же хладнокровно приказывает своему подручному убить Смайду...
Фильм «У них есть Родина» – глубоко впечатляющее художественное произведение советского киноискусства, сочетающего большую идейность с полнокровным реалистическим мастерством.
Впечатление от фильма несколько снижается лишь в последней части. Заключительные эпизоды возвращения Саши и других детей на Родину, их встреча с близкими сделаны несколько поверхностно и поспешно. Эти важные события фильм показывает, но не раскрывает всей их значительности.
Но это не умаляет большого общественного значения и художественных достоинств фильма, гневно клеймящего тех, кто хочет ввергнуть человечество в огонь новой войны, кто делает даже детей орудием для осуществления своих чёрных замыслов.
Фильм «У них есть Родина» – это открытый общественный суд над преступниками из англо-американского лагеря поджигателей войны, суд, на котором будут присутствовать миллионы зрителей.

А. Дубровский.

Оставить комментарий

Посты по теме:
В годы Великой Отечественной войны Михалков был военным корреспондентом, награждён боевыми орденами и медалями. После войны пишет стихи, пьесы для детских театров, сценарии для кинофильмов ...
Поставки в Москву красного сухого вина под брендом N. Mikhalkov, названного «12» в чеcть одного из фильмов режиссера, могут стартовать «в самое ближайшее время».
13 марта 2013 года знаменитому советскому поэту и писателю Сергею Михалкову исполнилось бы 100 лет. По старому стилю он родился 28 февраля 2013 года и до своего столетия не дожил всего четыре года.
... трех гимнов - двух СССР и России - Сергея Михалкова. Владимир Путин вместе с Никитой Михалковым, Егором Кончаловским и их детьми отметили юбилей детского писателя на его даче на Николиной горе.
Декорации фильма Никиты Михалкова «Солнечный удар», установленные в Лунном парке под Приморским бульваром, демонтируют.
Поздравляем читателей нескольких поколений с днем рождения Сергея Владимировича Михалкова — писателя, поэта, баснописца, драматурга, военного корреспондента во время Великой Отечественной войны, ...
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в день 100-летия со дня рождения поэта Сергея Михалкова встретился с его сыном — режиссером Никитой Михалковым и передал поздравления всей семье, отметив,
Ридли Скотт и популярная онлайн-платформа Machinima заключили соглашение о сотрудничестве.
Форвард «Флориды» Скотт Тимменс арестован за незаконное проникновение в чужой дом. Как сообщает KENS 5, Скотт проник в чужой дом после вечеринки в баре. Хозяйка дома обнаружила хоккеиста на ...
Интернет-портал Machinima.com объявил о сотрудничестве с Ридли Скоттом и его производственной компанией Ridley Scott and Associates...
Как сообщает журнал Spin, блюз-гранжеры Stone Temple Pilots сегодня утром объявили об увольнении фронтмена Скотта Уэйланда.
По словам режиссера, экранизация культовой видеоигры, анонсированная прошлым летом, уже обзавелась сценарием. свежие новости Фильм.ру.
Говорят, история повторяется. Как Стив Джобс был уволен из Apple в 1985 году с тем, чтобы.
Непобедимые супертяжи остались с "нулем" в графе поражения.
В годы Великой Отечественной войны Михалков был военным корреспондентом, награждён боевыми орденами и медалями. После войны пишет стихи, пьесы для детских театров, сценарии для кинофильмов ...
Оригинал взят у starshinazapasa в Умер как-то Сергей Михалков, автор советского гимна и его нынешнего российского варианта... Святой Петр с изумлением посмотрел на мятую …
Литературный праздник «Дядя Стёпа Михалков». Юбилей С.В. Михалкова мы отметили 13 марта вместе с учащимися начальных классов ГБОУ СОШ №267. Ребята вспомнили самые яркие моменты из жизни ...
Декорации фильма Никиты Михалкова «Солнечный удар», установленные в Лунном парке под Приморским бульваром, демонтируют.
Сегодня 100 лет Сергею Михалкову. В 1948 году в театрах страны шла пьеса Сергея Михалкова "Я хочу домой" с актуальным для сегодняшнего дня сюжетом. В послевоенной …
Михалков хочет от Nokia и Panasonic 860 миллионов рублей - отправлено в Обсуждение новостей Hi-Tech: Обсуждение новости Михалков хочет от Nokia и Panasonic 860 миллионов рублей.
В Госдуму внесен законопроект, ограничивающий долю зарубежных картин в российском прокате до 20%. В настоящий момент этот показатель, по данным автора документа, либерал-демократа Дмитрия ...
Архив записей в блогах:
...
Ситуация на нефтяном рынке сейчас напоминает затаившегося в зарослях хищника, выжидающего наиболее удачного момента, что бы нанести удар по нечего не подозревающей жертве. Дело в том, что после стремительного падения нефти в 2014 году, её пике приостановилось, во многом в связи с тем, ч ...
Дорогая Яна, добрый день! Спасибо за Ваши советы, разумную и спокойную позицию! Первый раз пишу в вопрос-ответ, потому что просто не знаю, что я еще могу сделать с ситуацией на работе. Коллеги в опенспейсе дико шумят! Я работаю в IT компании (технический специалист). Это не первое мое ...
Итоги позавчерашнего голосования оказались более чем однозначными и, в общем, вполне закономерными. В соответствии с ними я принял меры. Юзер kukuruznik66, он же kukuruznik77, забанен в обеих своих "ипостасях". RIP. Спасибо всем принявшим участие в опросе. Вместе мы делаем ...
Самое быстрое блюдо, быстрее яичницы-глазуньи. Особенно если использовать полуфабрикат. рецепт проще не бывает в подсолёную кипящую воду (небольшое количество) бросить цветную капусту не размораживая. Через несколько минут вынуть шумовкой, полить масло и подать с любым соусом: ...
  • newmnru : Никита Михалков занялся виноделием. И уже предложил продегустировать свое вино «12» президенту Путину http://t.co/Sng8FmpU6P

  • kmrsFM : Никита Михалков попробует себя в амплуа винодела. В его хозяйстве произведена первая партия каберне-совиньон, передает ТАСС

  • DenRossii : Ровно 100 лет назад родился Сергей Михалков, детский писатель, автор текстов гимнов Советского Союза и гимна России http://t.co/MeTX41gP8P

  • afonina_lidiia : Никита Михалков выпускает собственное вино на виноградниках Тосканы: Как выяснили журналисты, режиссер вместе со своим партнером Конс...

  • toskabuka : Никита Михалков выпускает собственное вино на виноградниках Тосканы

  • tigrarogataya1 : Никита Михалков выпускает собственное вино на виноградниках Тосканы: Как выяснили журналисты, режиссер вместе ... http://t.co/o2c8C53oUA

  • sergetdsko : Никита Михалков выпускает собственное вино на виноградниках Тосканы ...

  • anbhp : RT @DeloNomer: Последствия преступлений живут гораздо дольше, чем сами преступления, и,подобно призракам убитых,всегда следуют по пятам за злодеем.Скотт В.

  • toMythicalMars : Харди и Эндрю Скотт в одном проекте. ну охуеть же!

  • cool_lla2012 : Ты можешь стать настолько хорош, насколько захочешь. Главное усердно работать и верить в себя. / / «Скотт Эдкинс»

  • Assellek : RT @YuaElena: — Весна, Чарли. — Очередная. — Нет, просто весна. «Очередная» — это значит, что ты старишься. (Фрэнсис Скотт Фицджеральд)

  • DeloNomer : Последствия преступлений живут гораздо дольше, чем сами преступления, и,подобно призракам убитых,всегда следуют по пятам за злодеем.Скотт В.

  • McCartneysAss : @HateIsntGone я как Рамона из "Скотт Пилигрим против всех", из-за моего "супер"-бывшего

  • CybWilson : Сегодня смайлику исполнилось 30 лет. :-) В этот день в 1982 году Скотт Фалман впервые отправил символизирующее эмоцию электронное сообщение.

  • AlekseyEvent : Ридли Скотт создаст сериал для YouTube, Twitter и Facebook http://t.co/5RjbImF36Y

  • annakiseleva111 : Скотт Хоинг http://t.co/AZYKrRXu0T

  • Toma_December : RT @CitatyInfo: — Весна, Чарли. — Очередная. — Нет, просто весна. «Очередная» — это значит, что ты старишься. / Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Даймонд Дик

  • stwan1 : Ситком 70-х "Добрые времена" получит полнометражный ремейк: Проект студии Sony продюсирует Скотт Рудин, а сцен... http://t.co/KFPhAbIRXg

  • ntvru : Никита #Михалков попросил Путина поставить памятник отцу в Москве.

  • newmnru : Никита Михалков занялся виноделием. И уже предложил продегустировать свое вино «12» президенту Путину http://t.co/Sng8FmpU6P

  • kmrsFM : Никита Михалков попробует себя в амплуа винодела. В его хозяйстве произведена первая партия каберне-совиньон, передает ТАСС

  • qylyk1993 : Никита Михалков – наше национальное предстояние!

  • dasha2707_dasha : Slon.ru: Кино и вино: Никита Михалков стал виноделом http://t.co/838lbUlzHx

  • Finmaster93 : RT @KrisPotupchik: "Очевидно, что люди не смотрят мои фильмы из-за наличия американских фильмов в кинотеатрах", - уверен Михалков.

  • ASoukhoverkhov : Сегодня исполнилось бы сто лет человеку, который мог бы стать поэтом. Но Сергей Михалков предпочел другую судьбу.... http://t.co/QGyNnEGFkG

  • topoprf : RT @russiaru: Никита Михалков выпускает на российский рынок вино "12" http://t.co/m6o2PrhKTy

  • russiaru : Никита Михалков выпускает на российский рынок вино "12" http://t.co/m6o2PrhKTy

  • alexz_Rose : Никита Михалков "пошел по стопам" Брэда Питта

  • jynabuzyh : #новости Никита Михалков переключился с кино на вино: у него теперь виноградник в Тоскане http://t.co/VXX1IQDWP1

  • ASoukhoverkhov : Сергей Михалков - человек, который мог бы стать ... - http://t.co/54CgYyv1Ap http://t.co/h10hQFA6MS