Активная гражданская позиция: да или нет?

топ 100 блогов matchgirl-ru22.05.2014 В последнее время в ЖЖ стало модно выражать свою "активную гражданскую позицию".

С одной стороны - это стильно, модно молодежно. Ну а с другой стороны - иногда разговоры об активной гражданской позиции так и остаются разговорами. Или принимают такие формы ужасающие, за которые можно и поплатиться. Как минимум - отделаться штрафом. Как максимум - в тюрьму загреметь.

Помните человека, который прибил свои гениталии к брусчатке? Казалось бы, активная гражданская позиция, но она выражена в таком глупом виде, что воспринимается, как маразм. Или скандал с пусями. Девочки сначала просто сплясали-спели в храме. О них все узнали, но что с ними стало теперь? Такие же люди с активной гражданской позицией поливают их зеленкой и гонят прочь из городов, куда девушки приезжают.

В общем, если боишься получить по голове или стать изгоем общества - сиди дома и пиши в интернетиках про сиськи и котиков.
Но если активная гражданская позиция здравая и не представляет собой попытку быстро прославиться на скандале она может привести к очень положительным результатам.

Ну вот, к примеру сообщество probok.net - Probok.net — это краудсорсинговый проект, основанный на получении полезной информации от жителей об улучшении транспортной ситуации. Лучшие предложения отбираются и подаются в правительства Москвы и других регионов.

Берете проблему, предлагаете путь решения. Самые лучшие варианты идут на рассмотрение Думы.
Или другой проект Рассерженные горожане - это гражданское движение инициативных групп жителей. Мы заинтересованы в том, чтобы чиновники выполняли свои прямые обязанности в интересах своих работодателей - налогоплательщиков, граждан!

Граждане разбираются с некачественным строительством детских площадок, сдирают листочки с автомобилей, которыми прикрыты номера машин в зоне платной стоянки, борятся с толпами гостей из толерантных республик, которые прописываются по 100 человек в одной квартире.
Это я вам привела примеры активной гражданской позиции, которая получила народный отклик.

В общем, активная гражданская позиция добро или зло - очень спорный. Есть и куча положительных примеров и такое же количество отрицательных. В принципе, при большом желании можно добиться хороших результатов. Главное знать, где искать ресурс.

А можно проявить свою активную гражданскую позицию по-другому. Голосовать! Как бы просто и банально это ни звучало. В этом году будут выборы в Мосгордуму. Можно зарегистрироваться кандидатом в депутаты и лично идти спасать Москву. Так, как это на ваш взгляд будет правильно и хорошо. Либо стать выборщиком. Человеком, который будет голосовать за того, кто больше понравится.

Ну что, друзья, проявлять активную гражданскую позицию или нет - решать вам. А я пошла смотреть, есть ли там достойные кандидаты или самой придется регистрироваться, чтобы привести эту вашу Москву в порядок.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Новая идея от телеведущей Ксении Собчак! Спиртное можно продавать только людям с высшим образованием. Она заявляла, что большинство ДТП, убийств и других ужасных вещей происходит по вине пьяных. Типа это поможет. Наверное эти идея её в голову пришла после того как 9 октября в Сочи ...
Они же гуляют в сети под названием «по рецепту Т. Толстой». Хороший рецепт, блины получаются тонкие, ажурные. Ели мы их со сметаной, мёдом и вареньем. А когда готовилась к фотосессии, вспомнила, что у меня ещё немного замороженной малины осталось. Достала ягоды — нарядные фотографии ...
...
Заметила, что последнее время некоторые мужские сообщества совсем оторвались от реальности. Вместо того чтобы активно бороться за собственные права (и обязанности) как отцов, тщательнее выбирать женщин для отношений и работать над особенностями собственного характера, они выдумали ...
9 июня в 20.00 ГЛАВCLUB GREEN CONCERT приглашает блогеров на Большой летний концерт группы "Чиж & Co" Ни Сергею «Чижу» Чигракову с его группой имени себя, ни их верным поклонникам уже давным-давно не нужны никакие информационные поводы: последняя студийная пластинка «Чиж & Co» ...