Ах, белая панама!

топ 100 блогов milaanufrieva01.04.2011

Ах, белая панама!  

Доброе чудесное теплое утро, всем вам! Пятница - конец рабочей недели и многие из вас, как и я, наверное, сбегут подальше от городского смога, чтобы отдохнуть и набраться сил. Расскажите, где обычно проводите выходные?

А я пока расскажу вам забавную историю о шляпах. В Риме у меня есть чудесная подружка Сильвана - настоящая красавица и деловая женщина. История ее семьи уникальна: ее красавица мама Алисия родом из Колумбии - стилист вечерней одежды (о ней будет отдельный рассказ, а кому-то повезет познакомиться с ней лично), папа - много лет работал с семейством Гуччи.

Подобное смешение культур - это огромный дар, позволяющий почерпнуть самое интересное, много путешествовать, узнавая жизнь изнутри. Вот так из одной такой поездки в Колумбию, где время словно замерло и кажется, что высшие слои общества до сих пор живут беззаботной жизнью, наполненной праздниками, вечеринками, вечерними нарядами и коктейлями, Сильвана привезла эти самые шляпы "Панама".

Как ни странно "Панама" не родилась в Панаме, ее родиной считается Эквадор еще где-то в 17 веке, где в условиях экваториального климата произрастает пальма Toquilla. В течение последующего столетия этот вид пальмы стал культивироваться в горах и на побережье Колумбии. Объяснение, почему шляпа получила название Латиноамериканского государства, конечно же, есть: именно в такой панаме американский президент Рузвельт в 1906 году появился во время визита на строящийся Панамский канал.

Toquilla - это уникальный тип пальм с очень эластичными листьями длиной более метра, из которых вручную плетется тесьма для изготовления шляп трех разных видов: Montecristi (наиболее известная панама), Cuenca и Brisa. Весь процесс изготовления вручную каждой панамы Montecristi занимает от 4-х до 6 месяцев, и именно поэтому они, действительно, ценное приобретение. Или вот факт того, что плетут панамы только ранним прохладным утром, чтобы избежать поломки тесьмы для плетения из-за слишком сухого воздуха. Традиционный цвет панамы может варьироваться от белого, слоновой кости до цвета меда. Неизменно остается украшение шляпы черной лентой, которую модные девушки порой украшают драгоценными или полудрагоценными камнями.

Мода же на панамы начинается еще с конца 19-го века, когда она становиться символом элегантности, как для мужчин, так и для женщин. Писатель Эрнест Хэмингуэй в сцене фильма "Касабланка", принцесса Грейс Келли на яхте “Paschà II”, Мадонна и президент США Обама - все они известные поклонники панамы и поэтому нет нужды убеждать, что на сегодняшний день панама - это признак элегантности и стиля.

Красавица Сильвана во время моей поездки в Рим подарили мне такую колумбийскую панаму, а ее рассказом об этом модном аксессуаре мне захотелось поделиться с вами.
 
UPD. Меня уже спрашивают, где их можно купить. Настоящие панама из Колумбии, лично привезенные Сильваной (все остальное подделка), простые и украшенные камнями можно купить в ее магазине в центре Рима - FFI ( FATTA FABBRICA ITALIANA) Via Vittoria 53. Обязательно говорите, что вы от Милы.


Ах, белая панама!

Ах, белая панама!

Ах, белая панама!  

Ах, белая панама!

Ах, белая панама!

Ах, белая панама!

Ах, белая панама! P1010235

Ах, белая панама!
 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Давно было интересно, а как Вы относитесь к фамильярному обращению к официантам, когда к ним обращаются на "ты" и по имени? Позволительно или не позволительно? И как Вы сами обращаетесь к ним? "Девушка/молодой человек"? Или "гарсон", "waiter!", "эй, ...
http://newsland.com/news/detail/id/1292656/ Лия Ахеджакова: России нужно учиться у Украины Вчера в 12:59 alex682012 5599 498 340 Теги: россия , лия ахеджакова , евромайдан Лия Ахеджакова гордится украинцами и уже три недели внимательно следит за новостями с ...
Флэш. The Flash. Фантастика. Режиссёр Энди Мускетти. 2023 Это я ещё поскромничал, обозвав фильм фантастикой, в официальных заявлениях он вообще провозглашается научной фантастикой. ...
will_bolding_photography from Unsplash " title="Photo by will_bolding_photography from Unsplash " fetchpriority="high" /> Photo by will_bolding_photography from Unsplash А ...
Маленький рыбу не ест. Пироги там, уху, запечёную, жареную - в любом виде... Не упросишь. - Не люблю, говорит, рыбу. Потому что она - беее. Ну и ладно. Но я-то ем. Такшат нынче шарился тут по сельмагу, да и взял не долго думая какой то рыбёшки. Ну, под кружечку пива чисто. Кеты ...