Аграрная война продолжается и набирает обороты.


Поляки перекрыли все шесть КПП на границе с Украиной, тем самым заблокировав украинский экспорт, идущий в Европу через Польшу.
Украина в ответ на это, заблокировала польский экспорт на Украину, а заодно потащила сожженную сельхозтехнику на границу, чтобы напомнить полякам, что у них вообще-то война и пробить на жалость.
Не пробили. К тому же украинский экспорт через польскую границу в 10 раз больше польского экспорта через украинскую границу. Т.е. полякам держать блокаду выгодно экономически.
Тогда Зеленский взмолился (и это не преувеличение) к президенту и премьеру Польши с огромнейшей просьбой приехать на границу и обговорить проблему с блокадой.
Поляки на встречу согласились, но через месяц и не на границе.
Протесты фермеров помимо Польши продолжатся и набирают обороты по всей Европе: Греция, Германия, Франция, Испания, Болгария, Румыния, Бельгия, Нидерланды...
Не смотря на протесты, которые охватили Европу, ЕС продлевает беспошлинный и бесквотовый ввоз украинской продукции до июля 2025 года, больше, чем на год.
Полякам плевать на заявления еврочиновников, они продолжают не только блокировать украинские грузы, но даже вскрывают зерновозы и высыпают зерно на землю.
В ответ на визги украинской стороны: остановите этот беспредел!, президент Польши заявил, что это законный протест, что в Польше работают принципы демократии, конституционное право на протест, независимые профсоюзы, и не лезла бы Украина во внутренние дела Польши.
В ответ на заявления Дуды, Украина написала жалобу в еврокомиссию. Цирк продолжается.
И главное – о чем это в итоге говорит?
А говорит это о том, что Европа несет огромные, колоссальные убытки на войне. Покрывать их традиционно и централизованно она не может, нет денег.
Поэтому убытки «размазываются» по собственному производителю, как сельскохозяйственному, так и промышленному. Последствия такого размазывания – отдельная тема.
Все понимают, что процесс конечен, на финише крах системы. Но! им бы день простоять и ночь продержаться. а там, глядишь, и первой не выдержит Россия.
И тогда Запад не просто компенсирует все свои убытки, но и получит за счет ресурсов России запас прочности на века вперед.
Что будет с нами? А нас не будет, если победит Запад.
Поэтому и выбор у нас не богатый — только Победа.