Аглаонемы

топ 100 блогов olgamor91228.10.2013 Недавно в разговоре с Надеждой http://webgarden.livejournal.com/ были упомянуты Аглаонемы и странно, что до сих  пор я не сделала ни одной фотографии этих прекрасных растений и не написала о них ни строчки.

Начну, пожалуй, с той, что появилась у меня первой. Она единственная из всех моих Аглаонем была куплена в магазине и по происхождению голландка. Все остальные приобретались у уважаемого коллекционера из Санкт-Петербурга Романа Пашкевича, здесь его сайт http://www.aroid.ru/

Итак, первая Аглаонема, скорее всего её имя «Silver Bay». Точно утверждать боюсь, так как специалист я небольшой и покупала её без названия. Уж и не помню, сколько лет назад она у меня появилась в виде маленького растеньица, а теперь это целый крупномер. Однажды затеяла расстаться с этим кустом, но, оказалось, что муж сильно против,  утверждает, что жизнь без растения, об которое он вечно спотыкается, покажется намного скучнее.

Аглаонемы DSC03625

Аглаонема "Stripes", что в переводе означает «полосатая». Вполне оправдывает своё название, листья действительно полосатые. Этим летом я чуть было не испортила это растение, уронила горшок и обломала несколько листьев. Поревела немного, пересадила, обрезала всё, что поломалось, поэтому полосатая сейчас немного полысевшая. Надеюсь, что в скором времени обрастёт и станет ещё красивше.

Аглаонемы DSC03617

Следующая Аглаонема называется «King of Siam». Очень нарядное растение, с белыми чершками и с листьями такого яркого изумрудного цвета, настоящий король. Кустик маленький, это отросток от растения, которое я подарила. Поначалу собиралась подарить весь горшок целиком, но так и не смогла расстаться насовсем, а подарить-то обещала, поэтому откопала небольшой отросток и выращиваю себе.

Аглаонемы DSC03641

Вот здесь она же в полный рост. Тоже стремится стать крупномером. :-)

Аглаонемы DSC03639

Аглаонема Green Sun крупное и красивое растение, особенно нравятся белые кончики листьев. Совсем не кустится, с тех пор как приехала, так и растёт в один ствол.

Аглаонемы DSC03621

Дальше будут невысокие и первая из них – это гибрид аглаонемы округлой (A. rotundum) и изменчивой (A. commutatum). Очень красивое растение, розовые полосы на тёмно-зелёном листе. Старые листья с возрастом утрачивают яркость, розовые полосы блекнут, но активно вырастают новые побеги и молодые листья.

Аглаонемы DSC03613

Ещё одна низкорослая Аглаонема - First Diamond. Практически не требующая к себе внимания, но тоже очень красивая.

Аглаонемы DSC03614

И последняя в списке – гибридная Аглаонема с красными листьями. Долгое время не могла найти ей правильное место. Всё дело в том, что окраска листьев меняется в зависимости от количества света. Больше света – больше красного, меньше зелёного, а мне нравится, когда на зелёных листьях россыпи красных пятен, растёт растение крайне медленно, поэтому поставишь её на окно и ждёшь, каким вырастет следующий лист. Сейчас она располагается довольно далеко от окна, жду, каким вырастет следующий лист. Куститься эта Аглаонема также не желает, вот подумываю отрезать верхушку, укоренить и подсадить в этот же горшок, на оставшемся стволике проснутся спящие почки и будет мне счастье. Провернуть эту операцию собираюсь весной 2014 года.

Аглаонемы DSC03634

Все эти Аглаонемы можно легко растить в квартирах с центральным отоплением. Эти растения легко мирятся с недостатком света и сухим воздухом, но не любят низких температур и сквозняков. Аглаонема простит, если её пару раз забыть полить, а вот перелив, особенно в холодный период, когда отопление ещё не включено или уже выключено, может её погубить. Так я нечаянно погубила пару лет назад Аглаонему ребристую.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Наконец-то я прошла непростой квест по покупке болгарской недвижимости. И из состояния "не пора ли валить?" перешла в более приятное "понадобится свалить - есть куда!" Прежде всего было принято решение - никаких туристических комплексов. Никаких ...
Блины – любимое лакомство многих взрослых и детей. Чтобы приготовить популярное блюдо, потребуется время и определенные кулинарные навыки. Для многих людей это слишком хлопотное дело. Им проще посетить заведение общественного питания, чтобы насладиться любимым сдобой. Пиццерию се ...
Лёха силён в сетевом, чё скрывать то. Силён. И команда на него работает знатная, причём и башни тоже. Золотову придётся учиться у саудовского консула, поджидать Лёху на мосту или стреляться, если наскребёт храбрости..... Другого выбора у него нет. В первую очередь он опозорен перед своими ...
Ну ладно, трупаки в Большом это всё хуйня, шутка ньюздеска, ошибка мониторщиков и суета сует. Вы посмотрите лучше вот на это: Один из очень выдающихся людей сказал так: "Своим все, чужим - по закону". Хотелось бы, чтобы в нашей стране действовал ...