рейтинг блогов

Агитпроп 1964

топ 100 блогов drugoi17.08.2010 Агитпроп 1964

В который уже раз пересматриваю коллекцию фотографий Жака Дюпакье, о которой в ЖЖ не писал разве что самый ленивый. Сегодня в разделе поездки по стране летом 1964 г. обратил внимание на сочинский «уголок политпросвещения».


Агитпроп 1964

В то время нужно было уметь точно отделять «наших» от «ненаших». И пропаганда помогала в этом советскому человеку, как могла. Красным цветом на карте обозначались «наши» — т.е. сам СССР, Китай и социалистические страны (или, чуть ранее, т.н. «страны народной демократии» — был такой абсурдный термин, означавший, как обычно, совершенно обратное по смыслу). Бледно-голубым нарисованы «нейтральные страны», оранжевым — «находящиеся в колониальной зависимости», неопределенно-бурым — «добивающиеся национальной независимости». Всем остальным давалось именование «империалистические страны» и, ясное дело, соответствующий им цвет говна. И сразу становилось ясно — кто здесь хороший, кто наш друг, кто просто так, а кто враг, который угрожает атомной бомбой и сует иголки в жвачки для советских детей.




Агитпроп 1964

В те годы перед всем советским народом была поставлена задача не только построить коммунизм, но и догнать и перегнать Америку. Сделать это было легко, так как все равно никто толком не знал, что у них там в той Америке. Говорили только, что всё плохо, безработица, обнищание рабочего класса и оголтелые круги империалистов, которые желают спалить земной шар в горниле атомной войны. Ну то есть, такую страну догнать и обогнать нам ничего не стоит.

Справа от карты стоит стенд, который наглядно иллюстрирует, в чем советские люди американцев уже обогнали. Обратите внимание на яркое и образное изображение американца — он правда похож на старика Хоттабыча в костюме, но сразу становится ясно, что человек он нехороший. Впрочем, если попристальней взглянуть на чувака над стрелкой «СССР», то симпатией к нему тоже проникнуться тяжело. Хоть и свой он, нашенский.

Интернета тогда не было, поэтому проверить указанные среднегодовые темпы прироста промышленной продукции было негде. Верили на слово.




Агитпроп 1964

В те хрущевские годы наглядная агитация вообще отличалась многословием и обилием статистических данных. Советского гражданина даже на отдыхе грузили количеством выплавленного чугуна и рассказывали, сколько чего нужно еще произвести, чтобы было хорошо. Хорошо всегда обещали не на следующий год, а на перспективу — в 1964-м это был 1980 год, когда у нас должны были построить коммунизм. Обратите внимание, тогда к фразе Ильича про электрификацию и Советскую власть добавили и химизацию. Тогда все силы бросили не только на кукурузу, но и на строительство всяческих химических производств. Тогда и появилось выражение — «отправить на химию». Осужденных за тунеядство почему-то посылали строить именно химические заводы. В это же время стали применять слово «химичить» в смысле обманывать, хитрить, ловчить.



Про кукурузу, конечно, тоже не забывали. Этот замечательный плакат Дюпакье сфотографировал где-то на Кубани.

Агитпроп 1964





Сатира в парках отдыха тоже несла своё в массы. Принято было «протаскивать» нерадивых чиновников уровня горкомхоза, лентяев, бракоделов и взяточников.

Агитпроп 1964





А в это время на сочинских пляжах шла настоящая битва за место под солнцем.

Агитпроп 1964


Фотографии: Jacques Dup?quier, 1964

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На какой бесплатный сервер можно фотографии загружать? У меня есть Гэллери.ру, но там истёк срок оплаты, пока ничего нового закинуть не могу. Также есть Яндекс фотки, но он стабильно не работает! 2 фотографии по трое суток грузит! И не факт, что загрузятся в итоге. В альбомах ЖЖ места тоже ...
Наталья Варлей на фотографии 1967 ...
В Израиле правила парковки в конкретном месте реализованы очень доходчиво - с помощью окраски бордюрного камня в разные цвета. Красно-белый - любая остановка запрещена, сине-белый - платная муниципальная парковка Красно-жёлтый - остановка общественного транспорта Синяя полоса на ...
Берген, Норвегия. Фотография сделана на местном кладбище, где начали укрывать черными пакетами надгробные камни на могилах, арендная плата за которые была просрочена. Помимо пакета к мемориальному камню прикрепляют также и напоминание о необходимости платежа. Представитель компании, ...
 Дубровник - самый красивый и мой любимый город в Хорватии. Даже не знаю, что о нем написать. Просто покажу пару фотографий оттуда...  3.  4.  5.  6.  7.  8.  9.  10.  11.  12.  13.  14.  15.  16.  17.  18.  19.  20.  21.  22.  23. ...