"Агент счастья", как уникальный документальный фильм


Можно ли ответить на вопрос, что такое счастье? И однако, правительство Бутана честно пытается сделать это, измерив продукт валового национального счастья. И поэтому был снят этот фильм, «Агент счастья»: вроде документальный, но с сюжетом, похожим на художественный. Этот агент счастья — Амбер Кумар Гурунг ездит вместе с другом, другим правительственным чиновником Гуной Радж Куикелом по Бутану и опрашивает людей. И что самое удивительное — люди отвечают ему радостно, и имея самую малость жизненных благ, считают себя очень счастливыми.
Этим фильмом открылся Международный фестиваль документального кино «Докер», которое состоялось в кинотеатре «Октябрь» на Новом Арбате. И я, честно ожидая обычного документального фильма ( сиречь, эдакую телепрограмму о счастье людей Бутана — ведь любые документальные съёмки и есть эдакая тележурналистика), вдруг увидала и сюжет, и очень интересную идею, и главное — заложенный создателями глубокий смысл в этом фильме. Перед началом фильма на открытии фестиваля «Докер» выступила Ирина Константиновна Шаталова— генеральный директор ООО «Проект Докер».Она рассказала о том, как создавался «Докер», и о главных принципах фестиваля — что он собрал настоящих документалистов и что для авторов нет запретных тем.
Спросите, в чём уникальность фильма открытия? А это — живые ответы живых людей, что для них счастье, ведь в Бутане, судя по опросам, самый высокий индекс счастья: 91 % жителей считает себя счастливыми. Да, и об авторах фильма: «Агент счастья» был снят режиссерами Аруном Бхаттараи и Доротьей Зурбо и спродюсированный Ноэми Вероникой Саконьи, Мате Артуром Винче и Аруном Бхаттараи.

В чём главная особенность документального кино? Люди играют самих себя, то есть нам рассказывают правдивую историю. Вот и этот 40-летний парень, Амбер Кумар — правительственный агент, которому посредством анкетирования предстоит вычислить индекс счастья.
Но тут ведь как: сапожник ( главный герой) у нас получается — и без сапог)) Амбер неженат, живёт со старенькой мамой, к которой очень трогательно относится: расчёсывает и моет ей волосы, делает массаж ног. Но мечтает он жениться, да и мама ( как и любая, впрочем, мама) выносит ему мозг: вот, мол, помру — на кого тебя оставлю? Однако есть у него и большая проблема: их семью много лет назад лишили гражданства Бутана. Поэтому в правительстве работать Амбер может, а вот девушки, узнав этот факт, отдаляются от него. Даже красавица Сарита, в которую Амбер влюблён, не может принять этот факт: она хочет уехать в Австралию, зовёт Амбера сопровождать её — а он выехать из страны из-за отсутствия гражданства не может(

Поэтому Сарита охотно встречается с ним, он её фотографирует, катает на мотоцикле — но при этом всё же едет в Австралию без него. А Амбер продолжает разъезжать вместе с Гуной по стране — и слушает истории счастья.
И такие эти истории незамысловатые, а — берут за душу. Например, приезжает он в горную деревню, встречает 84-летнего старика. И тот говорит ему, что счастлив, потому что в деревне появилось много новых домов и множество людей, и — ему этого достаточно для счастья. Встречает юную девушку — и она радостно рассказывает ему, что их корова родила телёнка, что теперь у неё есть молоко, а значит, у них есть еда и возможность ещё и продать молоко: разве это не счастье? Встречает молодого парня, который рубит дрова, и спрашивает, счастлив ли тот? И парень говорит ему: да, потому что я отучился в городе три года, а теперь вернулся в родную деревню. А именно тут, где есть эти горы, и эти дома и эти дрова — я на своём месте. Десять из десяти — индекс счастья!

Правда, есть и несчастливые семьи. Например, мы видим девушку-транса, которая поёт в кафе песни из индийского фильма «Танцор диско» Дайчи — и у неё очень большая тревожность. Она родилась юношей, но — захотела стать девушкой, причём красивой девушкой. Мама поддержала её ( казалось бы, что есть лучше понимания родителей?), но мама боится, что Дайчи останется одна, потому что мама смертельно больна, а дочь тоже, как и главный герой, не нашла пару. Но мама говорит ей замечательные слова: в ответ на то, что в следующей жизни Дайчи мечтает уже родиться красивой девушкой, мама говорит ей: «Красота — не главное. Ты не должна думать, что и что о тебе скажет. Жизнь одна, и она — твоя!»
Есть и семья 17-летней девочки, у которой 37-летняя мама -пьяница. Девочку искренне жалко, когда она говорит Амберу: «Я всё время боюсь, что моя мама умрёт. Смогу ли я стать главой семьи? Смогу ли в одиночку справиться со всем этим?» И горько сожалеет, что мама пьёт, и им с сестрой достаётся видеть её пьяной, и сделать с этим ничего нельзя. «Я завидую своим школьным друзьям, когда они с родителями на машинах ездят на ярмарку. Отец садится за руль, мама — на переднее сиденье рядом с ним, а дети сзади. Они такие счастливые! А мой отец оставил семью, и у меня никого больше нет». И под конец добавляет: «Я родилась в такой счастливой стране, благословлённой Богом, а сама я — такое грустное создание». И её становится очень жалко, ведь ничего поделать она не может.
А есть семьи, которые — ни то, ни сё. Так, Амбер и Гуна попадают в богатый дом к некоему мужчине, который по его признанию, сам же спроектировал и построил этот дом. Он считает себя счастливчиком, и показывает агентам всех трёх своих жён. «Они счастливы?» — спрашивают те. «Конечно, счастливы! — уверенно говорит хозяин, — они были бедные, я взял их в жёны. Вот моя старшая жена, я о ней забочусь. Когда она станет старой, некрасивой и непривлекательной, я не брошу её — позабочусь». И жена вдруг начинает горько плакать...а поскольку мы на экране «слышим» мысли этой жены, мы знаем, что все три женщины с ним несчастны, но зато дружны между собой. И — посмеиваются над самоуверенным деспотичным мужем))) В самом деле, можно ли быть счастливой в таком вот курятнике?

В процессе фильма очень многое узнаёшь о Бутане, о его горных вершинах и красивых домиках с росписью. Узнаёшь, что Бутан называет себя страной «Дракона-Громовержца», об этом поют песню два агента. И вообще в фильме много песен, по преимуществу похожих на индийские, за что создателям фильма спасибо и низкий поклон.

А ещё мы узнаём о короле Бутана Джигме Сингье Вангчук, который и придумал этот индекс счастья. Король заботится о народе Бутана, и те его любят, потому что говорят: «Наш король хороший — он дружит со всем миром». И это вправду очень важная вещь — умение располагать к себе. Покажут в фильме и речь короля, который, обращаясь к народу, скажет — «Я знаю, есть страны, где правительства очень богатое, а народ — очень бедный. Бутан не такой, и для нас, помимо богатства, существуют ещё и духовные ценности».
И ещё — много-много будет сказано про реинкарнацию. Например, девушка так говорит о матери: «Я её так люблю, что хотела бы, чтобы и в следующей жизни она была моей мамой». Или, к примеру, показывают старика, недавно потерявшего жену. Он очень переживает, ведь надеялся, что они будут стариться вместе. «Моя дочь недавно родила малыша, — говорит он, — и я думаю, что в его обличье в наш дом вновь вошла моя жена».
В общем, что сказать-то? Очень трогательный фильм, заставляющий ещё раз задуматься о вечных ценностях, каковым, безусловно, является счастье. Почему-то я верю, что Амбер ещё женится на своей Сарите, которая вернётся к нему из Австралии — или, наконец, получит от короля долгожданное гражданство.
А ещё этот фильм напомнил мне наш конкурс «Мисс-Пресса-92», когда меня, молоденькую участницу, журналисты Дмитрий Муратов и Акрам Муртазаев послали делать уличный блиц-опрос на тему «Что для вас счастье?» Так что я, как сами видите, оказалась сродни этим уличным агентам. Оба меня строго предупредили, чтобы я «не выдумывала ответы, а принесла те, которые правда услышу», но я и не собиралась изворачиваться: опрос есть опрос. Уже можете представить, да, что это было? Люди, задавленные нестабильностью начала 90-х годов, после «Да вы с ума сошли?», что только ни говорили...Нет, матом меня не посылали, но среди ответов запомнились: счастье — это...
— когда дома есть деньги хотя бы на месяц;
— когда у тебя полный холодильник;
_ когда у тебя нет долгов;
— когда тебя любят, в тебя верят и ты здоров;
— когда твоя женщина красива, и тебе не изменяет:
— когда папка дома ( это мне сказала маленькая девочка Анечка — я запомнила)
А вообще — кто знает, что оно такое, это самое счастье... В конце фильма звучит отличная фраза: «Неважно, какую боль ты носишь в душе — нужно и с ней постараться быть счастливым».