рейтинг блогов

Африканские племена - Пигмеи

топ 100 блогов evening_cowboy30.05.2013 Привет, друзья! Африка бывает разная, цивилизованная и нет. Я видел всякую. Продолжаю обзор африканских племен, тем более, что рассказ про Ама-ндебеле http://evening-cowboy.livejournal.com/68711.html вам понравился.
Сегодняшний пост про пигмеев, самое низкорослое племя. Обратите внимание, что люди живут очень просто, и дома, и одежда у них без изысков. Хотел сделать повествование покомпактнее, но не получилось, увлекся, прошу прощения...

Африканские племена - Пигмеи _MG_4968



На Земле есть много интересного, в том числе жизнь людей, которые отличаются от нас. Именно такие племена есть в Африке.
Африканские племена - Пигмеи _MG_4969

Самый яркий и известный пример – это пигмеи, низкорослые люди  в Центральной Африке. Вот типичная хибарка: стены из прутьев и глины, земляной пол с очагом. Свет, канализация, и другие блага цивилизации в джунглях отсутствуют...
Африканские племена - Пигмеи _MG_5033

Первое упоминание этих африканский племен, которое нам известно, было еще  в древнеегипетских надписях 3-го тыс. до н. э.
Африканские племена - Пигмеи _MG_5035


Считается, что название племени пигмеи произошло от древне-греческого слова pigme, что в переводе означает кулак.
Африканские племена - Пигмеи _MG_5059

На самом деле, в странах Африки эти люди имеют разные названия. Так в Руанде, Бурунди и Уганде их называют тва, а в Габоне и Конго — бинга (бабинга).
Африканские племена - Пигмеи _MG_5091


В Камеруне – бибайя, багиелли; пигмеи реки Итури (эфе, канго, акка) называются мбути.
Считается, что в Африке людей этого племени насчитывается около 300 тысяч.
Африканские племена - Пигмеи 0_5ccd1_129a1e46_XL

Пигмеи – это люди, которые питаются только тем, что найдут или убьют.
Африканские племена - Пигмеи 3

Эти люди – великолепные охотники, очень любят мясо слонов, но чаще на охоте им достаются мелкие животные или рыба, которую они ловят очень интересным методом, используя яд растительного происхождения.
Африканские племена - Пигмеи 5

Рыба засыпает и всплывает на поверхность, после чего её можно собирать  руками, что и делают эти люди. Пигмеи живут в гармонии с природой и берут ровно столько рыбы, сколько понадобится.
Африканские племена - Пигмеи 983

Невостребованная рыба просыпается спустя полчаса без каких-либо повреждений. Кроме разного мяса, пигмеи ищут и добывают себе мед диких пчел.
Африканские племена - Пигмеи 14125

Для того, чтобы получить любимое лакомство, людям этого африканского племени приходится взбираться на деревья высотой 45 метров, а чтобы пчелы не кусали – они используют золу и дым.
Африканские племена - Пигмеи 888888

Отличие пигмеев  их низком росте, в основном это люди негроидной рассы, очень низкие. Рост мужчин достигает 142-145 сантиметров.
Африканские племена - Пигмеи 999999

Оружие – лук со стрелами, часто отравленными, с железным наконечником (железо выменивают у соседей), иногда – небольшое копье.
Африканские племена - Пигмеи element-623438-misc-bushmeni-7

Пигмеи сохранили архаичную культуру. Занимаются охотой, собирательством и рыболовством.
Африканские племена - Пигмеи element-623438-misc-pigmei-1

До расселения банту пигмеи занимали всю Центральную Африку, затем были вытеснены в область тропических лесов. Находились в сильной изоляции.
Африканские племена - Пигмеи P1010703

Широко используют западни и ловушки. Развито прикладное искусство. Сохраняют многие черты родоплеменной структуры, кочуют группами из 2-4 семей.
Африканские племена - Пигмеи P1010721

Повседневная жизнь этих диких людей лишена романтики и сопряжена с повседневной борьбой за выживание, когда главной задачей мужчин становится добывание пищи для всего селения.
Африканские племена - Пигмеи pigmei-1 (1)

Пигмеев считают самыми не кровожадными охотниками. И это действительно так. Они никогда не охотятся ради охоты, никогда не убивают животных ради желания убить, они никогда не запасают мясо впрок.
Африканские племена - Пигмеи pigmei-2

Даже убитое животное они не приносят в селение, а разделывают, готовят и едят прямо на месте, созывая всех жителей деревни на трапезу.
Африканские племена - Пигмеи pigmei-4 (1)

Охота и все что с ней связано - главный ритуал в жизни племени, ярко выраженный в фольклоре: песнях о героях-охотниках, танцах, передающих сцены поведения животных, мифах и преданиях.
Африканские племена - Пигмеи pygmee_tjej_epulu

Перед охотой мужчины обмазывают себя и оружие грязью с навозом того животного на которого собираются охотиться, обращаются к копью с просьбой быть метким, и отправляются в путь. Вообщем, нелегкая у них жизнь: как говорится, не позавидуешь. А вы все жалуетесь, что ипотека дорогая, и бриллианты мелкие! По материалам сети интернет, ждите продолжение серии постов про племена!


Добавляйтесь в друзья, всем буду рад! Найти мой журнал просто, запоминайте:  африка.жж.рф

Оставить комментарий

08.03.2015 08:31
Архив записей в блогах:
Проблема в том, что Путин загоняет РФ в режим турбулентности — частых непрогнозируемых потрясений. В этой ситуации национализмы могут синхронизироваться друг с другом, и возникнет эффект социального резонанса, вплоть до бурного всплеска сепаратизма и распада страны. В продолжение ...
Тем, кто верит, что кумовство – это лишь наше, славянское будет полезно узнать, что у американских демократов её ничуть не меньше. Сколько бы разоблачений не следовало, всё равно обыватель будет идеализировать Запад, наделяя его теми чертами, которых там нет и никогда не было. И ...
Джорджия Дэвис. 17 лет. 215 кг. Самый толстый подросток Великобритании. В американском лагере для полных, куда ее пригласила (абсолютно бесплатно!) академия фитнеса, девушка похудела на 101 кг, но по возвращении домой снова набрала вес, т.к. ...
4х месячный рыжий и голубоглазый хаски Ёрик.. в Горном.. притащить проще. ценнег не кусается. весь в раздумьях, бля.. ...
Добрый день! Собственно, сабж :( Сколько не копалась в новостях и даже на сайте таможни, так и не смогла найти никакой достоверной информации. Раньше лимит был 500 евро в месяц, а теперь везде пишут, что 200 евро на посылку. Но остался ли при этом лимит на месяц? То есть, могу ли я ...