«Афоня» и cтиль Леночки

топ 100 блогов zina_korzina15.11.2021
  • Написано для Дзен. Тут полностью.

    • В 1970-х годах появилось много стилей одежды – под все случаи жизни и под любой типаж. Например, сафари, который предпочитала Катя Тихомирова или, допустим, романтический – оборки и «жуткие розочки» Оли Рыжовой (на деле они актуальные, а не жуткие).

      Журналы советовали смешивать – так достигалась комбинаторность, предложенная секретаршей Верочкой. Тогда как женщина-мечта сантехника Борщова – домохозяйка Лена воплощает этнический или, как это по-научному именовали – рустикальный стиль (от латинского rusticus – деревенский).

      «Афоня» и cтиль Леночки
    • Кадр из фильма «Афоня» (1975) и фото Аллы Пугачёвой. 1970-е гг.

      Вообще, у неё – смесь рустикального с романтическим, ибо чистую этнику носили мало. Я отдельно рассматривала, что за персонаж эта дама – жена какого-нибудь адвоката или вузовского преподавателя, красавица и умница с высшим образованием – она дома - днём, пока все на работе, что как бы намекает – мадам не служит и не пашет.

      Но это – выбор и не самый плохой. Даже беглый осмотр квартиры говорит о том, что здесь придерживаются тогдашней моды на «старину» - самовар, вышитые полотенца, полочки под Хохлому, разделочные доски – мезенская (?) роспись, в коридоре – классический деревенский коврик.

      «Афоня» и cтиль Леночки
    • Кадры из фильма «Афоня» (1975).

      В те годы была невероятно популярна русская-народная тема – жостовские подносы, дымковская игрушка, резные ложки, ручная вышивка – рушники, салфетки. Тогда же возникли писатели-деревенщики, воспевавшие Русь-крестьянскую, погибающую под гнётом урбанизации.

      Многие неверующие люди держали дома иконы, а потому существовал целый «бизнес». Барыги ездили по одиноким бабушкам, скупали у них за бесценок образа (иной раз даже с дорогими окладами), чтобы продать за бешеные деньги заинтересованному лицу.

      «Афоня» и cтиль Леночки
    • Карикатуры из журнала «Крокодил».

      Кухня отделана «под дерево». Сама Леночка одета в домашнее платье, которое проще всего было бы назвать «одеянием современной помещицы», если бы таковые имелись. Длина – макси, не приталенное, с фиксацией под грудью, с рукавами-буфами – оно, хотя и относилось к рустикальному стилю, больше напоминает поздний ампир.

      Плюс – умопомрачительная длинная коса. Неслучайно деревенский парень Афоня представил себе Леночку этакой хозяйкой мини-поместья (а в его мечтах нет никакой пахоты – лишь изысканно-простая якобы-сельская жизнь). Что забавно - модные игры Леночки он принял, как данность.

      «Афоня» и cтиль Леночки
    • Карикатуры из журнала «Крокодил».

      Иметь квартиру а-ля старинная изба мог себе позволить не каждый – все эти штуки влетали в копеечку, поэтому в «Крокодиле» высмеивались претенциозные любители княжеских ендов и «древнеславянской» чеканки, равно как лаптей, ухватов и чугунков, в коих «еда получается вкуснее».

      Добавлю, что этим увлекались только городские жители, тогда как селяне пытались дотянуться до городского стандарта. В очень крутых квартирах центра Москвы и Ленинграда можно было найти какой-нибудь пейзанский ковш, а колхозники этому изумлялись.

      «Афоня» и cтиль Леночки
    • Кадр из фильма «Афоня» (1975).

      Вся эта около-деревенская лепота часто совмещалась с …убожеством в виде бутылок с импортным пойлом – Леночка (точнее – её муж) тоже держит это на виду – с краю там вообще банки. Это ещё что? В те годы считалось круто ставить на полки - прямо в сервант пустые сосуды.

      Это символизировало принадлежность к дольче-вита. В общем, Леночка – в трендах. У неё там и обои не в цветочек, а синие однотонные - ГДРовские, и шкафчик под старину (или вообще антик). Типичные интеллектуалы-рвачи, умеющие жить. Таких было много.
  • Оставить комментарий

    Архив записей в блогах:
    Прочитала анекдот: "А вы тоже берете листовки у метро не для того, чтобы узнать, что там, а чтобы помочь раздающему? ". Так и не поняла в чем прикол:анекдот,как зарисовка с натуры). Я так и делаю). Почитала второй: Комиссия приезжает с инспекцией в тюрьму,и видит: ворота ...
    Как вообще можно смотреть этот бред? Но когда-то смотрела. И долго плевалась потом. Ощущение после этого фильмеца блевотное. Как будто сама в грязи. Захотелось вымыть руки с мылом. И эту дрянь называют шедевром мирового искусства? Лучше не смотреть никогда. Больные люди помешанные на ...
    Тут у нас снова "девочки-дизайнеры" отличились Оказывается они не только НАТОвского солдата умеют размещать на памятнике погибшим в Великую Отечественную советским солдатам. В с. Алёшино Сасовского района Рязанской области на въезде установили баннер, посвященный герою ...
    Камрад agk_ru в tehnar_ru пишет:Ув. тов. headshotboy привел несколько фотографий "подростков" из Чечни, пострадавших в оздоровительном лагере Дон:Выясняется, что это парни от 17 до 20 лет, какая-то команда по рукопашному бою.В лагере отдыхало 503 школьника, ...
    Стучат колеса по рельсам, бренчит ложка в стакане с остывшим вечерним чаем, неустанно сменяются пейзажные холсты за окном, а поезд все катится и катится... Вот скажите на милость, когда, как не сейчас, всей душой упасть в разговоры со случайными попутчиками? На всю дорогу утонуть в долгих ...