Афонский телеграф

топ 100 блогов diak-kuraev14.06.2014 "Непонятно откуда на Афоне появились паломники, которые желают друг другу зла. Причем, противники стали враждовать не обращая никакого внимания на нас, жителей Святой горы, монахов.

В Русский монастырь приехали в один день два епископа. Один из России, другой с Украины. Оба, как полагается, со своими свитами. Увидев русского епископа, украинский развернулся и немедленно покинул монастырь.

На Вершине Горы Афон встретились две группы паломников. После приветствия «Христос Воскресе!» выяснилось, что одна группа из России, а другая с Украины. Буквально в несколько минут отношения были выяснены. Встреча закончилась дракой.

Были и другие события. Мы написали эти новости, которые вообще-то не стоило бы выносить, в надежде: может быть, кто-нибудь начнет задумываться над происходящим.

Православие бывает христианским и государственным. Христианское - это то учение, которое принес людям Христос. А государственное - идеология, сделанная из христианских понятий. Отличить их просто: Христианское - всегда обращено лично к тебе и больше ни к кому другому, а Государственное - к толпе, народу, группе людей. В Христианском говорится, что Бог пришел лично к тебе спасти именно тебя, а в Государственном - Бог спасает народ или нацию.

Так что происходящее на Афоне - это как раз неизбежное следствие процесса, когда Православие из христианского становится государственным, то есть идеологией, а где идеология, там нужен враг. Если ты не можешь найти врага, то тебе помогут. Не удивительно: "От репейника не собирают смоквы".".
http://www.isihazm.ru/?id=384&sid=0&iid=1824

Это публикация от 25 мая.

Впрочем, 31 мая на том же сайте сообщают об отказе в причастию паломнику В. Кличко.
http://www.isihazm.ru/?id=384&sid=0&iid=1828

Напомню, что большинство насельников русского Пантелеимонова монастыря на Афоне - этнические украинцы. Как связан цитируемый сайт с этим монастырем - не знаю.

Но от многих священников в русском зарубежье этой весной слышал, что украинских прихожан становится все меньше...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Опубликован фоторобот подозреваемого в убийстве журналиста Аркадия Бабченко, застреленного вечером 29 мая в своей квартире в Киеве на Никольско-Слободской улице.  Изображение выложил на своей странице в Facebook первый заместитель главы Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин. По ...
На меня в своё время сильное влияние оказала реклама: 'Похоже, тебе можно ...
WINNIPEG – A Manitoba judge is expected to decide next week whether testimony from two brothers who allege they were sexually abused by an Orthodox priest should be considered jointly. The brothers have testified they were abused in separate incidents during the summer of 1985, when ...
Именно так назвали дачи, когда огласили результаты исследования о состоянии дачного хозяйства современной России. «Дачи — отчасти пережиток советского прошлого, когда во времена тотального дефицита и нехватки продовольствия люди стремились поддержать себя подсобным хозяйством. ...
https://www.youtube.com/watch?v=ktManUGzcsc Сегодня, Южная Корея, скоростная автострада Генбу между Сеулом и Пусаном. На борту туристического автобуса было 48 человек, четверо - в морге, 40 госпитализировано, из них семеро - в тяжелом ...