Афины для начинающих

топ 100 блогов lenorlux26.02.2017 Для тех, кто еще в Афинах не был, но планирует приехать немного полезной ( я надеюсь) инфомации.
Афины для начинающих

Аэропорт.
Афинский аэропорт находится примерно в 25 км от города. Добраться от него в город можно на метро ( 8 евро), автобусе ( 6 евро) или на такси ( 40 евро днем или 50 ночью- твердый тариф для всех таксистов). Автобус отходит по расписанию от терминала прилета, там же рядом киоск с билетами.
Сам аэропорт не особо большой, никаких достопримечательностей в нем не обнаружено. Есть халявный WiFi с авторизацией через ФБ или Гугль.

Городской транспорт
Афинское метро - всего три ветки, самые дальние концы это аэропорт и порт Пирей. Однако метро охватывает в основном лишь самую центральную часть города. Помимо метро ест автобусы и несколько троллейбусных и трамвайных маршрутов. Стоимость разового билетика 1.4 евро, он действует в течении 90 минут с момента компостирования, ездить можно без ограничений на любом транспорте. Можн так же купить билетик на 24 часа, он стоит 4 евро. Купить билеты можно на станциях метро и в городских киосках.
Кататься зайцем не советую, ибо штраф равен стоимости 60 поездок.

Еда
С едой в Афинах проблем нет. Если бюджет очень скромный, то можно питаться аналогом нашей шаурмы, только тут ее заворачивают в питу ( именно заворачивают, а не режут питу пополам, как у нас), получается вкусно, сытно и дешево, в среднем 2,2-2,5 евро в уличных кафешках и киосках. Тут же можно взять разные овощные салатики или небольшие шашлычки из курицы или свинины. В принципе на 4-5 евро можно сытно поесть. Запить можно водой, которую в любом кафе подают бесплатно.

Если с бюджетом все не так плохо, то обедать или ужинать ( или и то и другое вместе) можно в местных кафе и ресторанчиках. Средний чек  ( салат, мясо с гарниром и пиво) порядка 20-22 евро. Порции большие. Например греческий салат мы брали один на четверых и то не всегда доедали полностью.  Мясные порции тоже немаленькие, гарнир дополнительно заказывать не нужно, он автоматически прилагается к мясу, в основном это одновременно и рис, и картошка-фри. В среднем большой кусок жареного мяса ( свинина) стоит 9-11 евро.
За 2,5 дня в Афинах обедали в разных местах, но убедились, что стейки из говядины везде делают одинаково поосредственно, самым лучшим вариантом были различные "издевательства" над курицей.
Вот это салат с копченой курицей и сыром. В принципе уже его одного хватит, что бы нормально подкрепиться ( порция стоит 9 евро)
Афины для начинающих

Местное пиво " Fix"  мужской частью компании признано приличным, равно как и греческое красное вино, запас которого доехал даже до Москвы.
Практически во всех едальнях можно расплатиться картой.

Сувениринг
Если вы твердо намерены привезти из Афин чемодан магнитиков, древнегреческую статую или шлем, то топать за этим счастьем нужно к подножию Акрополя, в район Плака, где сосредоточен практически весь сувенирно-барахольный  бизнес Афин. Главное тут не перестараться, скупая подряд все, что понравится.

Руины и музеи
Поскольку время у нас было ограничено, а фанатами музеев мы себя не считаем, то единственное, куда мы зашли это был Акрополь с его Пантеоном. Место знаковое и не посетить его по-моему как-то было бы неправильно. Естественно, что народу там как на первомайской демонстрации ( и это мы еще в несезон были), а самое обидное, что Пантеон в долгоиграющей реконструкции и на февраль 2017 года леса и краны "украшают" с самой живописной стороны. Вообщем на сегодня практически весь Акрополь- одна большая стройка, так что наши потомки смогут увидеть древнегреческие здания в сильно обновленном виде ( ну типа как у нас Царицыно достроили).
Стоимость входа с 1 ноября по 31 марта 10 евро, в остальное время 20. Для тех, кто фанатеет от древних развалин есть билет за 30 евро, действующий 5 дней и включающий в себя несколько разных точек. Мы сделали проще- мы на остальное просто посмотрели через забор, вообщем-то ничего не потеряли от того, что не зашли на территорию.
Рядом с Акрополем есть огромный музей для любителей древностей, вход в него тоже входит в единый билет Акрополя за 30 евро.
В зимний сезон Акрополь открыт с 9 до 17 часов, в остальное время территорию охраняют собаки, так что перелезать через забор не советую.
Да, еще, не забудьте взять с собой воду, ибо даже в феврале солнце фигачит там не по-детски, а найти тень крайне сложно.

Что еще посмотреть
Я бы советовала посмотреть смену караула у здания Парламента на площади Синтагма. Смена идет каждый ровный час и зрелище реально очень интересное, практически какой-то замедленный танец.
Рядом с дворцом уютный парк, с пальмами и попугаями, в нем же ботанический музей и зоопарк.
Если хочется к морю, то можно доехать до порта Пирей ( конечная станция зеленой ветки) ,полюбоваться на красивые корабли и бросить монетку в морскую водичку.

Ну вот вроде бы и все. Если у кого-то есть дополнения к моим советам-пишите.





  Афины для начинающих Афины для начинающих Афины для начинающих

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ищу, по заданию, квартиру в центре Москвы. Новостройка. Цена до 200 000 евро. 1.13 миллионов с копейками. На Ленинградке. Не нравится место. 2. жк Волга. Устраивает местоположение. На пересечении Докучаева переулка и улицы Большая Спасская. 15 миллионов И есть больше, но ...
Два месяца назад у нас закончился контракт с Водафоном, и мы, проанализировав статистику звонков, перешли на Amasim - препэйд с возможностью речарджить на любую сумму, хоть 10 долларов, и речардж раз в 3 месяца, а не ежемесячно. Переход был довольно простым - купили симки в Вулвортсе, ...
УралЗИС 5 УралЗИС 5 В Бронеавтомобиль БА-64 ГАЗ-67 с наборной облицовкой радиатора ГАЗ-67 Б со штампованной облицовкой  Не,ну куда ты лезешь?Пехом надо шлепать!))) ...Да хрен с ним,поехали)))))) ЗИС 44 на ...
Могли бы вы представить такую ситуацию, что Лукашенко стал президентом России? Вы скажете это полный бред. Возможно. Но если проанализировать те изменения, которые сейчас предлагают в конституцию, то такой вариант очень даже может быть… Версия не моя. Я ее подсмотрел в сети. Но суть ...
Москва, 19 января 2010 года. На антифашистскую акцию памяти Станислава Маркелова и ...