Афганский синдром

топ 100 блогов Сообщество «Общественное движение "Совесть"»18.02.2014

Правду о той войне говорить было нельзя. Нельзя и сегодня.

Потому что правда эта очень горькая – та война была преступной: мы напали и несли смерть маленькому соседнему народу. Вот и весь сказ.

Такую горечь мы пить не готовы. Для этого нужно другое мужество – большее, чем брутальное мужество войны.

Наказание за преступление последовало немедленно.

Мы получили больше полумиллионна покалеченных душ непосредственных участников войны и никто не считал сколько миллионов покалеченных душ тех, кто эту войну принял и одобрил. Многие из них и сегодня считают убийство человека нормальным делом, не мешающим носить крест и вообще чувствать себя нормально.

Мы утратили уважение к себе, так как невозможно уважать государство-агрессор, нас так учили. Эта утрата самоуважения и стала главной, да что там главной – единственной причиной гибели Союза. Детские сказки про злые умыслы врагов, предательство и пятую колонну – всё это для дураков. А у нас с вами здесь разговор серьезный.

И мы потеряли уважение других народов, так как продемонстрировали всему миру, что ничем мы не лучше каких-нибудь американцев, заливающих Вьетнам напалмом, или других «героев» нашего времени. Так была дискредитирована идея коммунизма.

Но что значит сказать обо всем этом?

Сказать об этом – значит призвать к суду над главными военными преступниками – многие из них еще живы и пользуются немалой общественной поддержкой.

Сказать об этом – значит признать для нынешних и будущих поколений, что «приказы Родины» бывают преступными, а верность «воинскому долгу» (то есть присяге) – нарушением долга перед Совестью. Что это значит на практике? Что нынешние и будущие солдаты начнут думать, а исполнять ли им приказы, а не преступные ли это приказы. Вы понимаете, ЧТО это значит?

Сказать об этом – значит оскорбить тех участников войны, которые так и не смогли до конца осознать, что случилось с ними 25, 30 и более лет назад. Для них война была личным мужеством, каждодневным преодолением себя, гибелью друзей. И теперь кто-то, кто и не воевал даже, требует всё это признать соучастием в преступлении? Да, как он смеет!?! Для них это, в самом деле, оскорбление.

И личное оскорбление, и оскорбление памяти погибших друзей – тоже личное, конечно, но еще и с оттенком альтруизма: не за себя оскорбляюсь, а за того парня.

Чтобы иначе воспринимать слова о преступности закончившейся четверть века назад войны, нужно переварить ту отравленную пулю, которую афган выпустил в душу каждого «афганца», да и в каждую нашу душу – душу каждого молчаливого свидетеля, а значит тоже соучастника того преступления. А сколько на всю страну нашлось тех, кто нашел в себе смелость изломать свою судьбу, но сказать правду? Единицы. Нет, чтобы понять все это нужна безжалостная к себе работа осознания. Нужно иное мужество, мужество особого рода...  

И наконец, сказать об этом – это оскорбить память предков. Ведь участникам афганской войны сегодня в среднем лет 55. У них уже внуки растут. И их детям и внукам хочется гордиться отцами и дедами.

Вы никогда не задумывались, почему так робко звучит критика советско-финской войны? Или советско-японской войны? Казалось бы, в обоих случаях СССР – явный агрессор. С финнами к этому добавился сговор с Гитлером.

Конечно, звучит робко потому, что в обоих войнах воевали те же люди, что победили Гитлера. Но ведь это непросто те же люди. Это ведь и родные люди. Мой отец прошел всю Отечественную войну. Но ведь его и на финскую призвали (просто так получилось, что он не успел там повоевать – закончилась война). Как же мне писать о преступности войны с «белофиннами»? Пальцы сами немеют. С афганом тоже самое.

Вот потому никто об этом громко и не говорит. И я буду сильно удивлен, если найдется СМИ, рискнувшее опубликовать эту мою заметку.

А пока мы обо всем этом молчим, общество продолжает жить с афганским синдромом. Синдромом уверенности, что наши действия не бывают плохи, потому что они наши. Синдромом пренебрежения ценностью человеческой жизни. Синдромом жалости к себе. Синдромом лжи себе. Это очень опасный синдром. Больше трети века (хотя на самом деле, гораздо дольше) он подтачивает жизнь нашего общего, нашего общественного организма. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опять очередной позор теперь уже на ЧМ по фигурному катанию,  футбол после 2008 года, когда при Гусе Хиддинке  появилась какая то маленькая надежда и сразу погасла, теперь больше не смотрю, хоккей давно уже не смотрю, больше нечего смотреть, ...
Дачу обворовали, фомками окна взломали, телевизоры вынесли, на все остальное глаз, наверное, положили. Бегемота приехала, Каролину продали. И уже сидим в новом питерском аэропорту. Дженн пошла следом за мной искать где покурить - ее спрашивают: у Вас есть с собой правильные документы? О, В ...
Я научился, наконец, подгружать видео в пост (не ютуб). У меня сегодня круглая дата подписчиков -- 100)) Раньше, на заре ЖЖ, считалось, что тысячнег -- это огого, а теперь я просто полутысячник, и нет того ощущения)) ...
...от слова наладить, а не наложить! Как бы к переезду завод не обезлюдел. Некому у машины работать! Операторы то ещё имеются, а наладчиков уже нехватка. Бригадир меня попросил-Егор, наладь машину. Один наладчик в четверг зубы себе вкручивал и опух, ещё один в Россию поехал ногомяч ...
Сезон хурмы в разгаре! Разнообразим потребление этой полезной и очень вкусной ягоды? фото Е.Росновской • время приготовления - 5 минут На 2 порции понадобится: - Хурма (королек), 3-4 шт (в зависимости от размера) - Апельсин, 2 шт - Имбирь, молотый ...