Аэропорт "Толмачёво" в Новосибирске (2012)

топ 100 блогов gelio_nsk29.10.2012 Аэропорт
Крупнейший сибирский аэропорт Толмачево в Новосибирске – основной транзитный узел за Уралом, обслуживающий важнейшие направления между Азией и Европой. Является шестым по пассажиропотоку среди российских аэропортов, уступая Москве, Санкт-Петербургу и Екатеринбургу. Пропускная способность международного и внутреннего терминалов составляет 2550 человек в час.


Аэропорт
Днем рождения аэропорта Толмачево принято считать 12 июля 1957 года, когда был выполнен первый пассажирский рейс на самолёте Ту-104 по маршруту Новосибирск – Москва.


Аэропорт
В сентябре 1992 года аэропорт получил статус международного.


Аэропорт
Спустя три года, в 1995 году, завершился процесс акционирования авиапредприятия.
С 2004 года ОАО "Аэропорт Толмачево" входит в состав группы "НОВАПОРТ".


Аэропорт
Аэропорт находится на пересечении воздушных линий, идущих из Китая и Юго-Восточной Азии в Европу, и из Северной Америки в Индию и Азию.


Аэропорт
Аэровокзальный комплекс Толмачёво способен обслужить 1800 пассажиров в час на внутренних авиалиниях и 750 – на международных.


Аэропорт
Маршрутная сеть аэропорта насчитывает более 90 международных и внутренних направлений, обслуживаемых регулярными и чартерными рейсами.


Аэропорт
Из Толмачёво выполняют пассажирские рейсы свыше 40 российских и зарубежных авиакомпаний.


Аэропорт
В аэропорту имеются две функционирующие взлётно-посадочные полосы.


Аэропорт
Первая и основная ВПП 07/25 длиной 3602 м и шириной 60 м.


Аэропорт
В 2010 году введена в эксплуатацию ВПП-2 II категории ИКАО.
ВПП 16/34, длиной 3600 м, имеет ширину 45 м.


Аэропорт
Появление новой полосы позволило аэропорту Толмачёво принимать и отправлять все типы воздушных судов без ограничений по взлетной массе даже в сложных метеоусловиях и сделало аэропорт Толмачёво практически всепогодным.


Аэропорт
На перроне предусмотрено 62 места стоянки для воздушных судов всех эксплуатируемых типов, 17 из которых оборудованы системой централизованной заправки самолетов, имеющей производительность 900 м3 в час, что позволяет произвести заправку Boeing 747 в течении 40 минут.


Аэропорт


Аэропорт


Аэропорт


Аэропорт
Наряду с пассажирскими в аэропорту Толмачёво особое внимание уделяется грузовым превозкам.
В 2007 году начал работу новый интермодальный грузовой терминал.


Аэропорт
Аэропорт принимает и обслуживает все существующие типы воздушных судов отечественного и зарубежного производства без ограничений по взлетной массе, в том числе самый большой в мире пассажирский авиалайнер Airbus A-380, а также такие грузовые самолёты, как Boeing 747-8F и Ан-225 (Мрия).


Аэропорт
Рейсы в Новосибирск на грузовых самолётах выполняют несколько авиакомпаний, среди которых как российские перевозчики AirBridgeCargo, Аэрофлот, Волга-Днепр, Якутия, так и зарубежные эксплуатанты Air Cargo Germany, Cargolux, Air China Cargo и другие.


Аэропорт
Одной из задач аэропорта является увеличение доли на рынке технических посадок грузовых воздушных судов, следующих рейсами Китай, Юго-Восточная Азия - Европа.


Аэропорт
Ведутся переговоры с Yangtze River Express (My Cargo Airlines) об использовании Толмачёво в качестве пункта технической посадки.
Планируется привлечение FedEx, UPS и других авиаперевозчиков США.


Аэропорт
С августа 2012 года авиакомпания Air China Cargo возобновила технические посадки в Толмачёво.


Аэропорт
В Толмачёво может производить до 40 взлет-посадок в час (при соблюдении среднего минимального интервала безопасности в 3 минуты ).


Аэропорт


Аэропорт


Аэропорт


Аэропорт
Толмачёво является хабом и базовым аэропортом авиакомпании S7 Airlines.


Аэропорт



Аэропорт


Аэропорт
Планируется, что в ближайшее время площадь международного сектора Толмачёво увеличится с 11 до 30 тыс. кв. метров, а пропускная способность достигнет 1 500 пассажиров в час


Аэропорт


Аэропорт


Аэропорт


Аэропорт


Аэропорт


Аэропорт
Тот самый Ту-154


Аэропорт


Аэропорт





Аэропорт


Аэропорт
Utair


Аэропорт


Аэропорт


Аэропорт


Аэропорт


Аэропорт


Аэропорт


Аэропорт


Аэропорт


Аэропорт


Аэропорт


Аэропорт


Аэропорт
В октябре 2012 года по итогам форума World Routes 2012 в Абу-Даби аэропорт "Толмачёво" стал лауреатом премии форума World Routes Awards и вошел в тройку лучших аэропортов стран СНГ по качеству предоставляемых наземных услуг.


Аэропорт


Аэропорт


Большое спасибо пресс-службе аэропорта "Толмачёво" за организацию фотосъемки!
Мы мёрзли не зря! )



Смотрите также:
1. Споттинг в Новосибирском аэропорту "Толмачёво" (2010)
2. Споттинг в Новосибирском аэропорту "Толмачёво" (2011)
3. Фрагмент дневного трафика в Новосибирском аэропорту "Толмачёво" (2011)
4. Споттинг в аэропорту города Пхукет (Тайланд) (2010)
5. Ангар "Сибирь-Техник" в Новосибирском аэропорту "Толмачёво"



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лукьяненко всё. После выхода очередной книги, он украсил заискивающими смайликами вполне недвусмысленный текст: каждому пирату, до кого дотянемся, а мы будем очень стараться, мы постараемся вломить такой иск, чтобы вам пришлось умереть с голода на панели, торгуя собственными органами. ...
1990 год, Джоди Фостер... Энтони Хопкинс . Скотт Гленн . . Брук Смит . Тед Левайн . Кейси Леммонс . Дайан Бэйкер . Энтони Хилд . Кстати, череп на бабочке на постере триллера "Молчание ягнят" - это композиция из обнажённых женщин фотографа Филипа Халсман ...
Некоторые блогеры меня все же поражают. Вот блогер Морена Морана – богиня смерти, как она сама себя называет. Молодая женщина с кругленькой мордашкой – и богиня смерти! Надо же додуматься. О смерти Морана, впрочем, не пишет. Она пишет что-то про мужчин и женщин – про отношения, вот толь ...
...
Добрый утро всем! Хотелось бы узнать один момент. В нашей группе сада вчера объявили карантин по ветрянке. Группа подготовительная, во всю репетируется выпускной, который запланирован на 19 мая. Кроме этого на этой неделе в школьных корпусах комплекса будет проводиться тест для ...