Аэрография

топ 100 блогов 23.06.2010 Джозеф Кэмпбелл (Joseph Campbell) (26.03.1904 - 30.10.1987) - американский исследователь мифологии, религиовед, писатель и лектор. Особенную известность приобрели его труды в области сравнительной мифологии и сравнительного религиоведения. Среди его работ наиболее известны и влиятельны: «Мифы, в которых нам жить», «Тысячеликий герой», «Маски Бога», «Мифический образ», «Исторический атлас мировой мифологии». Любопытно, что дополнительную популярность Кэмпбелл приобрёл благодаря тому, что именно он, по словам Джорджа Лукаса, явился вдохновителем фильма «Звёздные войны». Умер от рака в возрасте 83 лет у себя дома на Гавайях вскоре после завершения съемок фильма «Сила мифа».

Аэрография (699x544, 61Kb)

Следуй за своим вдохновением, и Вселенная откроет тебе двери там, где раньше были стены.



Род человеческий живет обманом, и лишь редкие люди способны смело принять вызов истины и соответственно изменить свою жизнь.



Следуйте своему счастью.



В каждой пещере, в которую ты боишься войти, скрыто то, что ты ищешь.



Главная привилегия жизни - это быть собой.



Именно на мифах основаны нравственные устои общества, и именно канонизированные мифологии становятся религиями.



Разуму нужно расти - и пока происходит такое развитие, именно оно остается мерилом жизни современного западного мира со всеми его надеждами на будущее. Это мир перемен, нового мышления, новых изобретений, свершений и непрестанного преображения, а не оцепенения, застоя и навеки канонизированной «истины».



Наука будущего предложит нам откровения более живые, яркие и величественные, чем все, что когда-либо давали и даже обещали древние религии.



Осознание собственной бренности и стремление преодолеть ее - первый порыв к мифологии.



Любая мифология представляет собой упорядоченную совокупность утвержденных культурой высвобождающих знаков, где естественные и социальные ограничения так тесно переплетены, что во многих случаях отличить одно от другого попросту невозможно. Я бы определил действенный мифологический символ как знак, пробуждающий энергию и задающий ей направление.



Решающая проблема человека сводится к необходимости понять, что мифология - совокупность знаковых сигналов и аффективных образов, пробуждающих и направляющих энергию, - передаваемая нашему потомству, должна нести указующие послания, которые помогут детям полнокровно вливаться в среду, где им суждено жить.



Мифы рассказывают о том, что имеет для нас первостепенное значение; они излагают вечные принципы, которые следует знать каждому: это не просто полезно, а совершенно необходимо для того, чтобы наше сознание не утратило связи с сокровенными тайниками души, откуда исходят главные побуждения.




В людских душах по-прежнему цветет наш потаенный сад, о чем сознание и не подозревает.



Библейская история об Адаме и Еве отчасти напоминает поучительную вечернюю сказку о наказании за проступки, сюжет которой призван внушать ребенку по отношению к родителям достаточную покорность, боязнь и почтительное уважение.



Любовь как страстное чувство и любовь как сочувствие - две стороны одной медали. Порой их представляют как полные противоположности, физическое и духовное, но на самом деле личность в обоих случаях вырывается за пределы себя и свободно переживает вновь постигнутое тождество с чем-то более широким и долговременным.




Факт простой, но очень важный: мифологические образы, воспринимаемые в детстве как ссылки к внешним сверхъестественным явлениям, представляют собой в действительности символы структурирующих сил (юнговских «архетипов») бессознательного.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
19.06.2010 ОКСФОРД
Архив записей в блогах:
В тот год Йом Кипур вкупе со следующими за ним пятницей-субботой давал 3.5 дня чистых выходных. Провести их дома казалось непозволительной глупостью. Вот мы и отправились ещё с одной парой знакомых туристов на юг. Начальный план включал в себя первый ночлег в районе Мертвого моря, а там - ...
YaromilaVolkova все записи автора Уникальный отвар для лечения волос на основе шалфея и коры дуба поможет вам укрепить волосы и уменьшить сальность кожи головы. Отвар является эффективным ...
Наконец и я присодиняюсь к "ЯИЧНОМУ" ФЛЭШМОБУ ... 2 салата + закуска, и как не удивительно + фокачча, и всё это    Тут! Салат с беконом, сухариками и яйцами Что нужно: салатный микс (у меня корн) несколько ломтиков бекона 2 ломтика белого ...
...
Тумбу под телевизор или по местному TV Stand. Черное стекло, использовалась с 46-тидюймовым TV. Состояние практически идеальное. Можно за так, можно за 6 pack. При нескольких желающих приоритет определяется по качеству пива! Но главное условие - самовывоз в ближайшие дни из North York. ...