Адольф Гитлер. Mein Kampf

топ 100 блогов История. Культура. Искусство. — 08.01.2011

Адольф Гитлер. Mein Kampf


Адольф Гитлер. Mein Kampf


Выбрал свой путь — иди по нему до конца (А. Гитлер). Фюрер (вождь) национал-социалистической партии (с 1921), глава фашистского государства. Установил в Германии режим фашистского террора. Непосредственный инициатор развязывания второй мировой войны (1939-1945). Напал на СССР (июнь 1941). Один из главных организаторов массового истребления военнопленных и мирового населения окупированных территориях. С вступлением советских войск в Берлин покончил с собой.

Адольф Гитлер. Mein Kampf

Происхождения Гитлер был самого заурядного. Он родился 20 апреля 1889 года в австрийском городке Брау-нау-на-Инне в семье таможенного чиновника. Отец Адольфа — Алоиз Гитлер — незаконнорожденный ребенок, носил поначалу девичью фамилию матери — Шикльгрубер, а затем взял фамилию своего отчима — Гитлер. Мать Клара, урожденная Пелцль, происходила из крестьянской семьи.

 

Маленький Адольф
Адольф Гитлер. Mein Kampf

 

Молодой Гитлер учился плохо и так и не получил свидетельства об окончании школы. Он два раза поступал в Венскую академию искусств, и оба раза его не приняли из-за слабых способностей. После смерти матери (отец умер несколько раньше — в 1903 г.) Гитлер окончательно переехал в Вену, надеясь заработать себе на жизнь ремеслом художника. С 1909 по 1913 годы он существовал впроголодь, скитался, зарабатывая себе на жизнь оформлением рекламы, почтовых открыток и т.п. В 1913 г. Гитлер сбежал в Мюнхен, спасаясь от призыва в армию. В следующем году он все-таки попал на медкомиссию, но был забракован и признан негодным к строевой службе. После начала первой мировой Гитлера необъяснимо потянуло в армию и он записался добровольцем в 1б-й Баварский резервный пехотный полк.

Гитлер в 16 лет
Адольф Гитлер. Mein Kampf

Военная служба преобразила молодого человека с тусклым взором в убежденного милитариста и националиста. Гитлеру присвоили звание ефрейтора, он участвовал в военных действиях и был четырежды отмечен боевыми наградами. После поражения Германии Гитлер не оставил полк, а оставался в нем до 1920 г., выступая в качестве политического осведомителя. В сентябре 1919 г. Гитлер вступил в Мюнхене в Немецкую рабочую партию (ДАЛ), а в 1920 г. ушел из армии, чтобы полностью посвятить себя работе в партийном отделе пропаганды.

Ефрейтор Гитлер в годы Первой мировой войны.
Адольф Гитлер. Mein Kampf

Гитлер в начале 20-х гг.
Адольф Гитлер. Mein Kampf

Это было время глубокого кризиса в Германии. Война, платежи и контрибуции победителям привели к гиперинфляции, обнищанию населения. Власти, панически боясь "коммунистической заразы", сквозь пальцы смотрели на бесчинства многочисленных полувоенных реваншистских организаций. Сориентировавшись в ситуации, Гитлер преобразовал Немецкую рабочую партию в Национал-социалистическую немецкую рабочую партию (НСДАП) Германии. При поддержке Эрнcтa Рема, штабного офицера, Гитлер был избран в июле 1921г. председателем этой партии.

Гитлер на уроках актерского мастерства
Адольф Гитлер. Mein Kampf

Чуя социальное напряжение в стране, видя беспомощность властей, а также воодушевленный примером Муссолини и его "похода на Рим", Гитлер решает организовать поход на Берлин. Применить метод дуче — наглость, натиск, нахрап, победа, власть. 8-9 ноября 1923 года он пытается захватить власть в Баварии, в Мюнхене. На митинге в пивной Гитлер заявляет о начале "национальной революции" и провозглашает себя главой правительства. Потом это действо получило название "пивного путча". Но власть оказалась не так слаба, как думали нацисты. Армия осталась верна законному правительству. По нацистской колонне стреляли, 14 путчистов остались лежать в центре Мюнхена мертвыми. Гитлер затеял путч, чтобы пойти на Берлин — теперь сидел в тюрьме. В отчаянии хотел покончить с собой, но не смог.

Адольф Гитлер. Mein Kampf

Адольф Гитлер. Mein Kampf

Адольф Гитлер. Mein Kampf

“Mein Kampf”("Моя борьба"). Так называлась книга, которую Гитлер написал в тюрьме Ландсберг. Его приговорили к 5 годам тюрьмы, но сидел он только 9 месяцев — за это время (1924 г.) была написана, частью продиктована, основная часть книги "Mein Kampf". Это была главная книга его жизни — наполовину автобиография, наполовину программа. Основные идеи этой книги таковы: Раса. Базовое для него понятие. Раса — высшая ценность бытия. Расы делятся на высшие и низшие. Высшие — немцы, арийцы. Низшие (halbmenschen) — евреи, цыгане. "Абсолютно чуждая (и низшая) раса" — славяне — восточные и южные соседи Германии. Объективный смысл существования славян — подготовить почву для Германии. Мировое господство. "Вот уже несколько тысячелетий на этой земле идет непрерывная борьба". "Каждое существо стремится к экспансии и каждый народ — к мировому господству". Еврей. Главная угроза расе и главный соперник в борьбе за мировое господство — еврей: "Евреи живу, как паразиты, на теле других наций". Еврей — "вечная пиявка", "вампир народов", "вирус", "тайная сила, ставшая причиной нарушения мирового исторического развития". "Народ, имеющий иммунитет к вирусу еврейства, станет повелителем". Жизненное пространство (Lebensraum). У него просто какая-то безумная жажда неограниченного пространства для немцев. Он считает, что если немцам не удастся завоевать жизненное пространство, "то этот народ должен погибнуть". Жизненное пространство немцы должны получить прежде всего за счет России: евреи ослабили Россию, она готова рухнуть. Именно Германия должна навеки покончить с Россией как с государством. Необходим военный поворот в сторону России, овладение восточным пространством и его "беспощадная германизация".

"Моя борьба". Издание 1934 г.
Адольф Гитлер. Mein Kampf

Звездный час для нацистской партии пришел вместе с мировым экономическим кризисом 1929 г. и последовавшей за ним депрессией. Нацисты стали второй партией в Германии по числу занимаемых в Рейхстаге мест. Гитлер не ограничивал деятельность партии рейхстагом; он превратил СА (штурмовые отряды) в эффективную полувоенную организацию, и они буквально избивали оппозиционеров на улицах. Президент Гинденбург в январе 1933г. назначил Гитлера рейхсканцлером и тот в течение года добился установления в Германии диктатуры нацистов. Использовав поджог здания Рейхстага как предлог для запрещения деятельности коммунистической партии, Гитлер приказал арестовать всех ее руководителей. В марте был принят закон о чрезвычайных полномочиях, дававший Гитлеру 4 года неограниченной диктаторской власти. Все политические партии, кроме нацистской (фашистской), были методично разогнаны. Деятели фашистской партии вытесняли из правительственных учреждений евреев, ставили государственные структуры под непосредственный контроль партии.

Гитлер на съезде нацисткой партии в момент принятия программы, Нюрнберг, 1933 г.
Адольф Гитлер. Mein Kampf

30 июня 1934 года Гитлер провел чистку собственных рядов ("Ночь длинных ножей"), физически устранив Эрнста Рема и истребив сотни других видных нацистов, радикализм которых представлял угрозу для абсолютной власти. 30 августа 1934 года умер Гинденбург, и Гитлер взял на себя функции президента, присвоив себе титул фюрера — верховного вождя "третьего рейха". Фюрер заменил штурмовые отряды (СА) "коричне-ворубашечников" охранными отрядами (СС) "чернорубашечников", поставив во главе их Гиммлера. Вместе с политической тайной полицией "гестапо" СС создали систему концентрационных лагерей, куда "депортировались" политические противники, евреи и другие "нежелательные" элементы. В 1935 г. Гитлер ввел т.н. Нюрнбергские расовые законы, лишавшие евреев германского гражданства.

Поправка к Закону о гражданстве Рейха, определяющая еврейство                 Принадлежность к «германской крови»
Адольф Гитлер. Mein Kampf Адольф Гитлер. Mein Kampf

Мировая общественность словно не замечала, что Германия демонстративно попирает Версальский договор. Гитлер беспрепятственно вооружал страну; были созданы Люфтваффе (военно-воздушные силы), армия моторизировалась и оснащалась новейшим вооружением. В 1935 г. нацисты ремилитаризировали Рейнскую зону.

Самолеты летчиков Люфтваффе
Адольф Гитлер. Mein Kampf

Англия и Франция подталкивали германскую военную машину к агрессии на восток, за что Франция впоследствии и поплатилась. В 1935 г. Англия подписала с Германией военно-морской пакт. В 1936 г. Гитлер заключил союз с Бенито Муссолини — фашистским главой в Италии. В марте 1938 г. Гитлер вторгся в Австрию и захватил ее. В сентябре 1938 г. Англия и Франция дали согласие на раздел Чехословакии, и Германия присоединила себе всю ее западную часть — сильно развитую в промышленном отношении.

Британские политические деятели Д. Саймон и А. Иден ведут переговоры с Гитлером. 1935 г
Адольф Гитлер. Mein Kampf

В марте 1939 года Гитлер потребовал от Литвы "Мемельский коридор". 23 августа 1939 года СССР и Германия заключили договор о ненападении, содержавший в себе секретный протокол о разделе Польши. 1 сентября Германия напала на Польшу. Началась вторая мировая воина. Польша пала уже в сентябре 1939 г. Скандинавские страны были оккупированы к июню 1940 г. Франция продержалась две недели: с 25 мая по 5 июня 1940 года Англия сумела отразить нападение. В апреле 1941 г. немецкие войска захватили Югославию и Грецию.

Адольф Гитлер. Mein Kampf

22 июня 1941 года Германия напала на Советский Союз. В декабре 1941 г. гитлеровские войска были остановлены под Москвой. В 1942 году из-за просчетов советского командования и лично Сталина немцы на юге продвинулись до Волги. 7 декабря 1941 года США объявили войну Японии и Германии.

Советские войска
Адольф Гитлер. Mein Kampf

Годы второй мировой — это трагедия для многих народов, подвергшихся политике геноцида. Только в самой Германии в концентрационных лагерях погибло более 6 миллионов евреев. Славян Гитлер планировал превратить в нацию рабов. В 1943 г. Советский Союз переломил ход войны в свою пользу. Победы советских войск подтолкнули союзников по антигитлеровской коалиции открыть второй фронт. В июне 1944 г. группа офицеров-заговорщиков, видя бесперспективность дальнейшей борьбы, предприняла покушение на Гитлера, подложив в комнату, где шло совещание, портфель с бомбой. Гитлер чудом остался жив, но получил серьезную контузию и моральную травму.

Адольф Гитлер. Mein Kampf

В последние месяцы войны Гитлер руководил остатками войск из ставки, которая находилась в укрепленном подземном убежище — "бункере фюрера". К середине весны 1945 года у Гитлера уже не оставалось никаких надежд на чудо. 22 апреля 1945 года он решил не покидать столицу, остаться в своем бункере и покончить жизнь самоубийством. Судьба немецкого народа его уже не интересовала. Немцы, полагал Гитлер, оказались недостойны такого "гениального вождя", как он, поэтому должны были погибнуть и уступить место более сильным и жизнеспособным народам. В последние дни апреля Гитлера занимал лишь вопрос о собственной судьбе. Он боялся суда народов за совершенные преступления. С ужасом воспринял он сообщение о расстреле Муссолини вместе с любовницей и глумлении в Милане над их трупами. Такой конец его страшил.

2 мая 1945 взятие Берлина
Адольф Гитлер. Mein Kampf

По одной из версий о кончине Гитлера, перед самой смертью, в ночь на 29 апреля, он устроил бракосочетание со своей многолетней любовницей Евой Браун. 30 апреля оба они совершили самоубийство, а их трупы по приказу Гитлера были сожжены в саду рейхсканцелярии, рядом с бункером, где фюрер провел последние месяцы своей жизни.

Адольф Гитлер. Mein Kampf

Для самой большой группы исследователей, Гитлер представляется лишенным морали дьявольским гением, который привел западную цивилизацию к краю пропасти, почти уничтожив ее перед этим. Только на нем, утверждают они, лежит вся ответственность за ужасы и варварство Третьего рейха. Будучи человеком с нарушенной психикой, он обнаружил в измученном душевном состоянии германского народа, пережившего шок от поражения в 1-й мировой войне, отражение собственной нездоровой психики, крайнего расстройства и враждебности. Всю жизнь он, будучи австрийцем, упрямо олицетворял себя с немецким народом и, будоража его своими гипнотическими ораторскими способностями и злобной пропагандой, находил в этом отдушину для собственной ненависти и честолюбия. Его интуитивное понимание немецкого духа было необычайным. Гитлер добился поразительного успеха — чего не удавалось никому ни до него, ни после — внедрить чудовищную тиранию в народ, внесший в прошлом столь огромный вклад в европейскую культуру. Стечение обстоятельств вознесло его из уличного оратора на вершину власти в Германии. Чтобы свергнуть его — потребовалось объединение всех сил мира.

Адольф Гитлер. Mein Kampf

Жизнь — это очередь за смертью, но некоторые лезут без очереди…

Адольф Шикльгрубер

 

http://www.liveinternet.ru/users/3928198/post146646990

http://www.liveinternet.ru/users/lan_ka_k/post146654203/


Автор :feda_july
Источник :http://lifeglobe.net/blogs/details?id=444

 
 

Оставить комментарий

Аноним 15.07.2018 16:34
Адольф Гитлер. Mein Kampf - скачать в pdf. Ссылка для скачивания: https://dfiles.ru/files/8kg4z7izy?redirect
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у arpitt в Даже не знаю, как назвать Феерично, шикарно, сок головного мозга, все уже было. Вообщем, понравилось мне очень.                   ...
   В свое время существовала в Германии такая молодежная организация военизированного типа - Гитлерюгенд (Hitlerjugend - "Гитлеровская молодежь"). Принадлежность молодежи к "Гитлерюгенд" была обязательной. Организация охватывала немецкую молодежь в возрасте от 10 до 18 лет, и в нее вступ ...
... А ещё был случай 9 апреля, 1932 год. Первый полёт дирижабля "СССР В-1", прослужившего около 20 лет;  воздухоплаватель В.Л. Нижевский. После принятия решения о консервации дирижаблестроения "СССР В-1" был разобран в марте 1940-го. Дирижабль восстановили в апреле 1942-го ...
Православный храм честь Казанской иконы Божией Матери Остановка была в Зеленогорске чаю-кофе попить. Первые линии угощают, конфетку так и ношу в сумочке, забыла про неё. Храм открыт, разрешили снимать внутри. И лютеранская кирха красивая и соразмерная, времени посетить ...
Цикл БРАК (см. оглавление) Сразу честно предупреждаю! Это присказка, не сказка: сказка будет впереди. Трагедия кошачьей души: кошка всегда любит того, кто её не любит, и презирает того, кто её любит. Логика кошачьей души при этом вполне проста и понятна. Она даже примитивна: кто ...