рейтинг блогов

Адепты дорогой нефти

топ 100 блогов fritzmorgen08.05.2013 Теги: Путин Адепты дорогой нефти

Считается, будто устрицы повышают потенцию. Это чушь. Я как-то съел вечером 12 устриц, а ночью сработали всего лишь семь…

Примерно такие выкладки (только всерьёз) регулярно приводят мне адепты дорогой нефти. Господа, которые свято верят, будто рост ВВП России вызван исключительно ростом цен на нефть.

— Нефть выросла с 11 до 100 долларов, — заявляют они, — а Путин увеличил ВВП России всего лишь в полтора раза! Ельцину досталось самое худшее: горбачевские долги, и самые низкие цены на нефть. И он пошел на реформы, поскольку больше ничего не оставалось. Путин же воспользовался плодами реформ Ельцина/Гайдара и наслаждается периодом высоких цен на нефть. Поток халявных денег привел к «почиванию на лаврах» и разложению элиты и государственного аппарата.

В качестве доказательства «почивания на лаврах» Путина они приводят график подобный тому, который вы видите в начале поста, где на бурный рост нулевых годов наложен галопирующий рост цен на нефть:

http://makhk.livejournal.com/764766.html

Выглядит, в самом деле, убедительно. Однако адепты дорогой нефти «забывают» один нюанс. Инфляцию. Когда речь идёт о росте ВВП или о росте зарплат оппозиционеры инфляцию считают щедрейше: в тысячу процентов и более. Но вот цены на нефть волшебным образом инфляции не подвержены, и 20 долларов 2000 года, по мнению адептов, практически равны 20 долларам нынешним.

Давайте сделаем лобовое сравнение: подсчитаем ВВП России не в рублях и не в долларах, а… в баррелях нефти. Если бы адепты дорогой нефти были правы, то выраженный в баррелях ВВП России должен был бы при Путине резко снизиться — ведь цена нефти росла, а ВВП (согласно их представлениям) — топтался на месте. Однако вот что мы наблюдаем на самом деле:

Адепты дорогой нефти

Как видите, за годы Путина ВВП России вырос с критичных 9,5 миллиардов баррелей до впечатляющих 24 миллиардов. Если учесть, что при этом ещё и стоимость самой нефти выросла с 27 до 86 долларов за баррель — это безусловный успех.

Вы можете проверить мои расчёты самостоятельно, в Excel это делается за несколько минут. Данные по ВВП России я брал по Всемирному банку/ЦРУ:

http://ruxpert.ru/Статистика:ВВП_России

Историю котировок нефти я взял с сайта InflationData:

http://ruxpert.ru/Статистика:История_цен_на_нефть

Так как и цена нефти и размер ВВП выражаются в текущем долларе США, учитывать инфляцию нет необходимости, достаточно поделить одно на другое. На Руксперте лежат удобные для копирования таблицы. Если вы захотите посмотреть на первоисточники, ссылки на них также доступны в два клика.

Теперь в ответ на претензию «успехи Путинской России вызваны ростом цен на нефть» вы можете ответить просто — «за годы правления Путина ВВП России вырос в баррелях нефти в два с половиной раза».

Сравним для наглядности динамику ВВП России с динамикой настоящих сырьевых стран — типа Норвегии и Саудовской Аравии. Стран, которые экспортируют в пересчёте на одного жителя гораздо больше нефти, чем наша страна:

Адепты дорогой нефти

Удивительно, но и этот график показывает чудеса. Россия находится в противофазе к странам-нефтеэкспортёрам. В благословенные девяностые годы, пока цена на нефть падала, Ельцин разбрасывал камни, и наш ВВП пикировал вниз значительно быстрее падения цен на нефть. В нулевых же годах, когда пришёл Путин и начал собирать камни, мы успешно ликвидировали вызванный либеральными реформами провал и — обогнав в 2006 году Канаду — догнали Норвегию/Саудовскую Аравию.

Загоним теперь в патронник серебряную пулю креаклов: страны БРИК. Заявим, что все успехи России вызваны низким стартом и сравним Россию не с жирной Норвегией, а с поджарыми Индией, Бразилией и Китаем. Как и в случае с предыдущим графиком, приведём все страны к общему знаменателю и будем смотреть только на процентное изменение ВВП:

Адепты дорогой нефти

Несложно заметить, что в годы правления Путина Россия росла быстрее, чем Китай. И если вы сейчас открыли рот, чтобы сказать слово «нефть», напомню, что все ВВП на графике указывают именно в баррелях нефти. То есть, этот фактор мы успешно учли.

Подведу итог

Как ни больно это будет читать либералам, цены на нефть не сыграли решающей роли в развитии современной России. Остановка плановой экономики, распад логистических связей, война в Чечне, губернаторы-феодалы, советы наших западных друзей, неподъёмные долги, удушающая инфляция, тотальная коррупция и полуафриканский уровень воровства — вот неполный перечень факторов, отправивших ельцинскую Россию в нокаут.

Годы путинской стабильности (над которой столь усердно петросянят наши оппозиционеры) позволили России успешно залечить большую часть нанесённых ей ран. И, удивительное дело, оказалось, что без шоковых реформ и массовых расстрелов Россия может расти и развиваться даже быстрее, чем признанный чемпион последних десятилетий — Китай.

PS. Про «горбачёвские долги». Напомню, что долг России в начале девяностых годов находился на достаточно умеренном уровне. Ельцин проблему долгов резко усугубил и к 1999 году довёл ситуацию до критической. Путин же вопрос внешнего долга России за первые два своих срока решил полностью, под корень:

http://fritzmorgen.livejournal.com/588598.html

Update. Смех, шутки, веселье в комментариях на «Эхе Москвы»:

http://echo.msk.ru/blog/fritz_morgen/1069722-echo/#comments

Оставить комментарий

Посты по теме:
Голубые океаны, реки, полные твоей любви. Я запомню навеки: ты обожала цветы. Неизведанные страны, карты утонувших кораблей. Я оставлю на камне у могилы твоей. Я дарил тебе розы, розы были из ...
Владимир Путин обсудил с председателем правительства Дмитрием Медведевым исполнение майских указов 2012 года, которые президент России подписал сразу после инаугурации.
Президент России Владимир Путин провел совещание с членами правительства, на котором обсуждались указы, подписанные им в мае прошлого года. Глава государства подверг жесткой критике многих ...
Год назад полиция в Москве подавляла людей, протестующих против инаугурации Владимира Путина – президента, начинающего первый шестилетний срок управления Россией. Первый год его президентств...
Путин и Медведев с супругой встретили воскрешение Христа и наверняка потом разговелись - вместе с 5000 прихожан в Храме Христа Спасителя http://cs322328.vk.me/v322328771/99b/QCnSkHPG64o. Может у ...
Сегодня Владимир Путин в ходе совещания с министрами отметил годовщину своего пребывания на посту президента Российской Федерации. Главным вопросом на совещании был ход выполнения популистки.
Оппозиционный митинг на Болотной площади собрал 8 тысяч человек и завершился без происшествий. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ.
Архив записей в блогах:
             Вторая оборона Севастополя 1941-1942 г.г. сколько о ней было ранее написано, рассказано,  сколько было изучено исследователями различных архивных справок и  материалов и, тем не менее,  до сих пор  в истории героической обороны Севастополя лета 1942 года продолжает ...
Кировский областной суд в лице судьи Альберта Прыткова заменил Навальному срок на УСЛОВНЫЙ. Эдик Лимонов как всегда оказался прав. Чуть погодя, Навального амнистируют по тому закону об амнистии, который срочно приказал изготовить ВВ Путин к 15 октября. И загуляет Навальный по всем ...
Припомните пожалуйста из Истории какую-нибудь революцию чтоб после нее было лучше чем до. Ну вот чтоб в среднем люди стали жить лучше. То что кто-то всегда начинает жить сильно лучше - это понятно, власть там то-се. И еще не путайте революцию с ...
Понятно, что наши братья по разуму с Мудрого Востока правы, и секрет счастья, спокойствия и просветления в том, чтобы ничего не хотеть. Нет желаний - нет страданий. И вот видимо поэтому любому произвольно взятому челу все, кто младше его, кажутся глуповатыми. Т.е. по мере старения мы ...
Я: - Мне приснилось, будто меня вместо с одной подругой закинуло каким-то дурацким лифтом на крышу здания, и я держусь как умею и говорю: "Тому, кто спустит меня вниз, даю 30 квартир!" Спас меня какой-то летающий мужик. Прилетел, поставил меня на землю и снова лететь собирается. Я ему: ...
  • burmatoff : Путин поставил Ливанову невыполнимую задачу: начать работать в контакте с профессиональным сообществом. Миссия невыполнима.

  • Moscow_ER : Глава государства Владимир Путин 7 мая проведет совещание с членами правительства http://t.co/wWnNyZOdZq #Путин #ЕР

  • GazetaRu : Путин о деньгах, выделенных на медицину: "Где деньги, Зин?" http://t.co/MweRWInK4W О присутствии Зинаид на совещании не сообщается

  • worldnewsday : [РБК]: В.Путин определил статус недвижимого имущества МГУ и СПбГУ. http://t.co/DlECYDfbvS

  • worldnewsday : [РБК]: В.Путин подписал закон о парламентском контроле. http://t.co/n8JBRAMdfJ

  • worldnewsday : [РБК]: В.Путин ужесточил надзор в сфере наружной рекламы. http://t.co/Okth6TC6rS

  • Airbear007 : "Путин был послан России Богом" - В.Сурков А теперь Сурков был послан тем, кто был послан Богом." (с)

  • Karavay_Ug : Путин: ISAF не занимаются проблемой афганского наркотрафика http://t.co/yWFbHS6BYH

  • yugin_promt : Путин подписал закон, регулирующий наружную рекламу http://t.co/BWhKa1WtzR Может теперь в Самаре станет лучше? @spiridonovay

  • Bullet7000 : Владимир Путин отправил в отставку Владислава Суркова #Perm

  • PulsBlogoved : Владимир Путин подписал закон, обнуляющий ставку налога на прибыль для рыболовецких артелей и колхозов и сокращающий объем сведений о…

  • PulsBlogoved : Президент России Владимир Путин подписал закон об урегулировании задолженности Киргизии перед Россией по предоставленным ранее кредитам на…

  • dw_russian : Владимир Путин уволил вице-премьера Владислава Суркова http://t.co/CDl7AQ2hhI #news #новости #россия #политика

  • pabruss : Путин запретил нанимать продавцов-мигрантов... http://t.co/nCgAYiFJ6Q Трудно будет реализовать - все небольшие магазины-то в их руках

  • mirnii_2272722 : RT @RFI_rus: Россия - Путин подписал указ об отставке Суркова с поста вице-премьера http://t.co/tB7rziyiug

  • ralucax : Путин уже поднимал пенсионный возраст чиновников сначала до 65 лет, теперь до 70-ти.Предлагаю ему узаконить универсальную формулу: "В...

  • Arzobispon : Путин запретил нанимать мигрантов на работу продавцами http://t.co/N52Gm7RyJ3"