Адаптивное Тхэквондо для детей с РАС.

топ 100 блогов ruchildren10.02.2023 Всем доброго пятничного дня!

Я сегодня с информацией о еще одном спортивном (и не только спортивном) направлении для детей с РАС. Речь идет об адаптивном Тхэквондо, проект "Пестрый пояс", реализуемый АНО "Центр проблем аутизма".

Нужно понимать, что этот проект существует не для "легких детей", которые и так справятся, это настоящий сложный проект при поддержке АВА-терапии для детей с разными поведенческими особенностями. «Пестрый пояс» - многолетняя программа работы с детьми с РАС средствами адаптивных боевых искусств, где в тренировочный процесс внесены принципы АВА и структурированного обучения. «Пестрый пояс» использует адаптивное тхэквондо для решения именно аутистических проблем: социализации, повышения саморегуляции, формирование рутин, следование правил, развитие навыков взаимодействия, укрепления моторной, коммуникативной сферы.
Кроме тхэквондо, проект включает Йогу с элементами Майндфулнес а также, в зависимости от выбранного пакета, коммуникативную группу с элементами методики сверстнико-опосредованного вмешательства или аут-бит занятия на ударных инструментах. Это очень крутая программа, на самом деле, грамотно построенная и по факту не только спортивно, но и общеразвивающая. Стоимость пакета 16700р в месяц за занятия по 6 часов в неделю, блоками по 3 часа (час на каждое занятие из выбранного пакета)

Важный момент: официально оформляется договор на дополнительное образование.
Важный момент: по соглашению с Федерацией адаптивного тхэквондо, все особенные спортсмены получают доступ ко всей необходимой инфраструктуре развития в спорте - соревнованиям, сборам, аттестациями на пояса и тд.

"Пестрый пояс" - на страницу центра Проблем аутизма

Подробности о проекте, цены и номер для связи можно посмотреть под катом.

"Многие из вас знают про проект "Пестрый пояс" - это три года назад нами задуманная программа работы с детьми с РАС средствами адаптивного тхэквондо. Начинали мы ее с небольшой группой детей, получили грант на работу и очень круто стали развивать - именно за счет междисциплинарности, внося в тренировочный процесс принципы АВА и структурированного обучения. Мы учили тренеров (их было совсем немного поначалу - обычные тхэквондисты, которые заинтересовались работой с особыми детьми). Примерно через полгода мы подписали соглашение с одной федерацией тхэквондо - ГТФ (всего существует, как минимум, четыре вида тхэквондо, у каждого своя федерация, это исторический корейский вопрос, но вот так. Что касается адаптивного тхэквондо, то там все более-менее едино и расхождения в дисциплинах не имеет значения).
И вот мы прекрасно развивали проект, он разрастался и через два года, приобретя известность и массовость, из него стали уходить вещи, наиболее для нас изначально ценные - индивидуализация, поведенческий подход, помощь тем детям, которые сперва ничего не могут, целевое обучение тренеров, правильная организация тренировочного пространства. Федерация ГТФ начала гнаться за показателями, интересными ей, но не очень согласующимися с интересами детей. Мы много пытались отстроить, чтобы соблюсти баланс интересов, но наблюдали очень много неэтичного в действиях партнеров.
С нового года (январь 2023 года) в рамках дополнительного образования школы №1465 им. адмирала Кузнецова открыты группы для детей с РАС с определенным комплексом занятий, направленных на многосистемные двигательные вмешательства.
«Пестрый пояс» - многолетняя программа работы с детьми с РАС средствами адаптивных боевых искусств, где в тренировочный процесс внесены принципы АВА и структурированного обучения. «Пестрый пояс» использует адаптивное тхэквондо для решения именно аутистических проблем: социализации, повышения саморегуляции, формирование рутин, следование правил, развитие навыков взаимодействия, укрепления моторной, коммуникативной сферы. Делается это на принципах обучения, которыми нами специалисты владеют лучше всего. Поэтому это не только целево подготовленный тренер - это обязательный обученный тьютор, это поведенческий консультант на тренировочной площадке.
При этом тренировки тхэквондо поддержаны комплексом поддерживающих занятий, направленных на расслабление, на поддержку вегетативной нервной системы (парасимпатического звена), на самоосознанность, управление дыханием - то есть на все, что влияет на состояние тревожности у наших детей. Дополнительно к площадке привлекается консультант по КПТ (когнитивно-поведенческой терапии) и тренингам осознанности, который будет дополнительно создавать для детей протоколы по эмоциональному регулированию.
Адаптивное тхэквондо остается дисциплинарным ядром - по соглашению с Федерацией адаптивного тхэквондо, все особенные спортсмены получают доступ ко всей необходимой инфраструктуре развития в спорте - соревнованиям, сборам, аттестациями на пояса и тд.
Какие программы предлагаются школой совместно с Центром проблем аутизма?

Занятия сформированы в два пакета, на выбор родителя, направляющего ребенка в группы.
«ПЕСТРЫЙ ПОЯС». ПАКЕТ 1:
 Адаптивное тхэквондо
 Йога (с элементами Майндфулнес)
 Коммуникативная группа (с опорой на сценарии методики СОВА).
6 часов в неделю (2 раза в неделю по 3 часа). Варианты графика групп: вторник/четверг или среда/ пятница. С тьюторской поддержкой и сопровождением ПАП-консультанта

«ПЕСТРЫЙ ПОЯС». ПАКЕТ 2:
 Адаптивное тхэквондо
 Йога (с элементами Майндфулнес)
 Аут-БИТ занятия на ударных инструментах (групповая перкуссия на джембе). Занятия ведут профессиональные музыканты-педагоги перкуссии.
6 часов в неделю (2 раза в неделю по 3 часа). Варианты графика групп: вторник / четверг или среда/пятница. С тьюторской поддержкой и сопровождением ПАП-консультанта. Есть возможность организации индивидуальных уроков на ударной установке.

Все занятия проводятся профильными педагогами-предметниками (включая тренеров с педагогическим образованием). На занятиях обеспечено тьюторское сопровождение. Все занятия опираются на базис поведенческой методологии подхода и принципы поведенческого подхода. Площадку занятий на постоянной основе сопровождает дипломированный поведенческий консультант.
Площадка дополнительного образования работает в рамках Соглашения школы №1465 со АНО «Центр проблем аутизма», что обеспечивает методическую, исследовательскую и консультативную поддержку ее работы и уровень качества проведения занятий и предоставляемых подходов.
Просьба не рассматривать данные занятия как замену АВА-терапии!
Занятия проводятся вторник/четверг или среда/пятница с 15.00 часов по адресу Б. Дорогомиловская, 10, стр. 2. м. Киевская.
Стоимость месячного абонемента 16700 рублей с официальным оформлением договоров на дополнительное образование.
Для желающих приступить к занятиям, просьба заполнить форму регистрации. Группы имеют формат малых групп и ограничены в наполняемости.
ССЫЛКА НА ФОРМУ: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfL4Hj0UrXPSPIjq-b73gm_dxcFmjEVxn19-EuITQ92Wy59-A/viewform
(при выборе ответов опросной части регистрации при наличии нескольких возможных вариантов ответа просьба выбирать наиболее приоритетный вариант).
Если есть вопросы по предложенной программе допобразования, их можно задать администратору по телефону +7 926 412 85 99.
" (С) Екатерина Мень

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"В Заксобрание Тверской области прошел единоросс Антон Секержицкий с судимостью за изнасилование. О том, что кандидат имеет погашенную судимость за изнасилование, было указано прямо в бюллетене, но избирателей это не смутило. Секержицкий набрал 31,04% голосов против 23,24% ближайшего ...
В общем, этот пост - рассказ об одном моем дне, который был 4 дня назад. Если вы увидели во френдленте этот анонс и решили "ну его нафиг" и пролистали дальше, то можете считать, что уже прочли в коротком варианте эту запись, потому что коллаж все объясняет. Ну а тем, кому интересно, ...
Протодиакон РПЦ Андрей Кураев в беседе с НСН заявил о том, что отмена первомайских демонстраций из-за Пасхи в Крыму – это проявление заботы о сотрудниках полиции и «скорой помощи». «Сотрудники спецслужб и так всю ночь сверхурочно будут дежурить в местах скопления людей – в данном случае э ...
В век всеобщей небрежности в журналистике мало найдется авторов более неряшливых, чем те, кто утверждает, что они «развенчали» историю о Фиделе Кастро - биологическом отце Джастина Трюдо. Они называют официальные даты поездки канадской правительственной делегации на Кубу и до крайней ...
Привет! Меня зовут Виталий. Я - гражданин Латвии, но сейчас живу в Дании, где учусь в Копенгагенском университете на магистра в химии и здоровье окружающей среды. Я представлю вам свой понедельник (12 марта). Он вполне отражает мою повседневную ...