АД

P.S.: с 29-й минуты начинается самый цимес - "мировой заговор против Путина"
Аркаша Мамонтов отвечает на вопросы:
- Как нужно сегодня защищать Церковь, как реагировать на спиленные кресты и другие кощунства?
- Самое главное – молиться Богу, ходить в храмы, чтобы храмы были полны. Исповедоваться, причащаться, каяться. Просить Бога о милости. Нести слово Божье другим людям, открыто исповедовать свою веру, ничего не боясь.
Чтобы защищать свою Церковь от нападок, нужно вступать в дискуссии. Но делать это вежливо, спокойно, не уподобляясь тем либеральным фашистам, которые даже дискутировать не могут, а только ругаются, часто нецензурно, если кто-то думает иначе, чем они. И – больше ничего. У них даже аргументов логических нет, все их доводы сводятся к «сам дурак».
А нам, чтобы достойно вести эти дискуссии, нужно много читать, каждый день читать Евангелие.
- Какой запрос сегодня у общества формируется к Церкви?
- Общество у нас разное. Есть – московское, которое бегает, надев на голову разноцветные чулки, разрисовывает храмы, которые требует непонятно чего, но требует упорно. А есть – православный народ, который ничего от Церкви не требует. Он просит ее, чтобы она была вместе с ним. И она будет вместе с ним.
- А вы сами ждете сегодня ответы на какие-то вопросы от Церкви?
- Я жду от нее милости. Какие вопросы могут быть? Кто я такой, чтобы Церкви задавать вопросы? Это у Церкви ко мне могут быть вопросы, почему я такой плохой христианин.