![](/media/images/top/preview/img-fotki-yandex-ru-get-5645-67700761-97-0_988a7_5658c_orig.jpg)
Ад отменяется или как один пост в ЖЖ помог изменить жизнь в обычной севастопольской пятиэтажке
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Спасибо КРЭПу №9 города Севастополя за должную реакцию на мой пост недельной давности об этой адовой пятиэтажке.
Пусть эта реакция сопровождалась и эмоциональным "ответом" через городские СМИ. Я не в обиде. Главное, что сделано то, что должно было быть сделано.
Прочитав вчера вечером размещенный в СМИ ответ на свою публикацию, к которому были приложены фотографии закрашенной стены с надписью "Добро пожаловать в АД, сука", убранного палисадника, очищенного от шприцов и наконец-то закрытого входа в подвал, где собирались по вечерам наркоманы, прямо с утра я отправился на место, чтобы увидеть все собственными глазами. (Кстати, очень показательны комментарии простых людей к этому ответу)
Ниже фотографии того, что было неделю назад и того, что я увидел сегодня. Перемены на лицо.
В этой связи хочу сказать следующее - люди, не ленитесь и не бойтесь добиваться от властей и ЖЕКов выполнения своих обязанностей. Вода камень точит и только от нас самих зависит то, где и как мы будем жить.
С одной стороны, мы сами должны делать свою жизнь лучше, не допуская, чтобы окружающая среда становилась такой, как на фотографиях. Убирая, если нужно, мусор или закрашивая загаженные стены. А с другой стороны, не давать забывать о выполнении своих обязанностей тем, кому их положено выполнять - органам правопорядка, властям, ЖЭКам, которым платим деньги за уборку двора, подъезда и т.д.
Сегодняшний пост - маленький пример того, что все реально. Что менять свою жизнь можно и нужно. Нужно только не быть инертными и не плыть по течению, подобно ..... ну вы поняли.
И еще раз спасибо КРЭПу №9. Ведь в этом доме живут не только неблагополучные граждане, а и совершенно нормальные люди, их дети. И уж они-то точно благодарны вам за проделанную работу и будущую заботу об окружающей их среде.
![Ад отменется Ад отменется](http://img-fotki.yandex.ru/get/5645/67700761.97/0_988a7_5658c_orig.jpg)
Итак, все началось 14 декабря, когда в наш проект Севастополь против свалок "Sevsvalki.NET" обратилась девушка с мольбой о помощи. Подробности можно прочесть в этом посте.
Вот такую картину я увидел, придя в подъезд дома, где жила эта девушка. Дикая надпись на стене и подвал, от самого входа заваленный использованными шприцами и упаковками от медикаментозных средств. Со слов жильцов, здесь обосновали свой притон наркоманы.
![Ад отменяется или как один пост в ЖЖ помог изменить жизнь в обычной севастопольской пятиэтажке](http://img-fotki.yandex.ru/get/4119/67700761.97/0_988ad_249667d5_XXL.jpg)
Вход в подвал 10 дней назад
![Ад отменяется или как один пост в ЖЖ помог изменить жизнь в обычной севастопольской пятиэтажке](http://img-fotki.yandex.ru/get/5808/67700761.94/0_967db_1a6766b3_orig.jpg)
На сегодняшний день работники КРЭПа установили дверь и повесили замок, чтобы наркоманы не могли использовать облюбованный подвал в качестве своего притона. Также со слов работников этого ЖЭКа, подвал полностью очистили от шприцов и другого мусора.
![Ад отменется Ад отменется](http://img-fotki.yandex.ru/get/6431/67700761.97/0_988aa_c53c9506_orig.jpg)
Это буквально свалка под окнами живущих здесь людей и чистый палисадник через 10 дней.
![Ад отменяется или как один пост в ЖЖ помог изменить жизнь в обычной севастопольской пятиэтажке](http://img-fotki.yandex.ru/get/4122/67700761.94/0_967d3_a6527f16_orig.jpg)
![Ад отменется Ад отменется](http://img-fotki.yandex.ru/get/5633/67700761.97/0_988a8_d58dab91_orig.jpg)
Вид из окна 14 декабря
![Ад отменяется или как один пост в ЖЖ помог изменить жизнь в обычной севастопольской пятиэтажке](http://img-fotki.yandex.ru/get/4132/67700761.94/0_967d5_a91bcfa6_orig.jpg)
... и после уборки мусора дворниками
![Ад отменется Ад отменется](http://img-fotki.yandex.ru/get/5627/67700761.97/0_988a9_7c3a20f5_orig.jpg)
Помимо всего прочего ЖЭК взялся за ремонт дорожек около подъездов. На них я внимание не акцентировал при подготовке предыдущего материала, но они были просто в ужасном состоянии.
![Ад отменется Ад отменется](http://img-fotki.yandex.ru/get/6424/67700761.97/0_988ab_23cd484f_orig.jpg)
Кроме того, во время съемки , я видел подметающего вокруг дома дворника, которого до того жильцы этой слощастной пятиэтажки почти никогда не видели..
![Ад отменется Ад отменется](http://img-fotki.yandex.ru/get/4120/67700761.97/0_988ac_b4b159a3_orig.jpg)
То, что твои попытки что-то изменить в закостенелой системе и помочь конкретным людям заканчиваются с видимым результатом - отрадно и внушает оптимизм, что не все еще потеряно в нашем городе и обществе.
Жаль только, что для этого пришлось поднять сильный шум в прессе, фактически дав "пинка" тем, кто должен был все это сделать просто потому, что это их работа и обязанности.
Спасибо еще раз.
Съемка проводилась в рамках проекта Sevsvalki.net