Ад и рай

топ 100 блогов live12457814.01.2020 Ад и рай


Вот, наша планета приходит к своему концу; всё, что происходит в последнее время, происходит невероятно быстро.

И дай Бог, чтобы для нас не была напрасной эта жизнь, не были напрасны наши мучения здесь, потому что Царство Небесное – мысленное состояние душ, так же как и ад.

Мы сейчас то в раю, то в аду. Когда мы в смятении, в нас – ад, нет покоя, нет мира. Когда в нашем сердце радость, тогда мы чувствуем себя в раю. Поэтому мы должны непрестанно трудиться в молитве.

Душа, которая попала в плен мысленного хаоса, в атмосферу ада, или только прикоснулась к этому, испытывает адские муки.

Например, листаешь газеты. Прогуливаешься по городу. И вдруг чувствуешь, что внутри тебя, в душе, что-то расстроилось, чувствуешь пустоту, начинаешь тосковать. Это оттого, что мы, читая различные сообщения, утрачиваем цельность и собранность ума, становимся рассеянными, и атмосфера ада воздействует на нас. До тех пор, пока мы думаем об обиде, которую нам причинили недруги, друзья, родные, близкие, у нас нет мира и спокойствия, мы живем в состоянии ада. Необходимо освободиться от этого зла, забыть о нем, как будто его совсем не было, простить все.

Только гордость и хула на Святаго Духа перед смертью уводит душу и великого праведника в ад, также как и искреннее покаяние в смертный час великого грешника ведет в рай.

Ад – мысленное состояние души, и рай также – мысленное состояние души.
Святые отцы говорят: потрудись иметь добрые мысли, потому что добрые мысли дадут тебе мир и радость, а мысль, которая разоряет мир, от которой нет покоя – адская мысль, ее необходимо отбросить, ни в коем случае не принимать.



архимандрит Фаддей Витовницкий
Зёрна добромыслия. Мысли и советы на каждый день

https://azbyka.ru/otechnik/Faddej_Vitovnitskij/zerna-dobromyslija-mysli-i-sovety-na-kazhdyj-den/1_1



А вы уже выбросили адские мысли из свой головы?





предлагаю дружить в этом виртуальном мире кнопка

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в бассейне был парад труселей! Тщедушный молодой человек приперся в простых белых трусиках! Такие обычные трикотажные, сильно обтягивающие чресла, трусики, которые при намокании стали абсолютно прозрачными. Конечно, он озабоченный ...
Не что так не красит меня как хороший, даже деловой, полуденный сон. Хорошо спать днём! Вообще, любого человека сон украшает. Только если это накрашенная незамужняя женщина за тридцать тогда наоборот. Или разведённая. Или их общая ...
- Котов продаёте? - Нет, показываю ! - Красивое.... ...
...
На уважаемом мною итальянском фудблогерском сайте попался на глаза пост , посвященный видео, в ходе которого  владелец отеля Byron в Форте-де-Марми вместе с русскоговорящей дамочкой вежливо учат своих русских клиентов правилам хорошего тона.  Отнюдь не сам пост и видео уд ...