Acta Diurna -

топ 100 блогов roman_shmarakov10.04.2010

 

Мой отец до сих пор не знает, что именно он привил мне вкус к хорошему эпиграфу. Ещё пытливой дитёй я залезал по уши в книжный шкаф и бережно доставал оттуда трехтомник «Методов математической физики», написанный Г. Джеффрисом и женой его Б. Свирлс. Там я читал исключительно эпиграфы к главам. Большей роскоши я никогда не видел. Первая глава, «Действительное переменное», открывалась так:

 В прошлые времена очень любили мелкую рыбешку.

             Даниэль Чандлер Харрис, «Сказки дядюшки Римуса»

Харриса я не помню когда перечитывал, но фраза про мелкую рыбешку до сих пор держит контрольный пакет моих знаний по всемирной истории до 1848 года. Если академическая наука с тех пор сделала существенные успехи, сообщите мне об этом.

 

Глава 4, «Матрицы», несла эпиграф, который выел мне половину мозга (вторую половину примерно тогда же выела фраза Туве Янссон: «Если ты не знаешь, во что превратились вставные челюсти Ондатра, спроси у мамы». Надеюсь, моя мама уже не помнит, что ей в этой связи довелось претерпеть.). Так вот:  

    Все, что не Белгрейвская площадь, есть Стренд и Пикадили.

                              W. S. Gilbert, «Utopia limited»

Организаторы мероприятия не удовольствовались этим демаршем против малолетнего – под страницей было помещено примечание переводчика, разъясняющее соль остроты: «Англичанину это говорило бы: “Всё, что не строчка и не столбец, есть квадратная матрица”». Почти тридцать лет я несу обе эти фразы в той ячейке памяти, на которой висит бирка: «Смысл неизвестен, но расставание невозможно». И в этой ячейке ещё много чего.

Ну, представьте себе. Сколько мне было? от силы лет десять. Так вот, десятилетний мальчик листает три тома китайской грамоты и натыкается на главу «Факториал и связанные с ним функции». О факториале и том, что с ним связано в мире взрослых, он не знает ничего, зато видит эпиграф и ждет от него разъяснений или хотя бы намеков. Нельзя сказать, что он их не получает, – даже слишком много:

К одной лишь строфе таинственной Оды имеется 372 толкования; и ведь сказано,

что даже появление жирафа должно иметь какое-то разумное объяснение.

Эрнест Брама, «Луна большой радости».

Вот случай выразить Э. Браме («ближе неизвестному», как выражаются комментаторы) живейшую признательность. В той мере, я какой я не состою из воды (не помню процента), я состою из появления жирафа, должного иметь объяснение. Не зря, когда впоследствии официально выпустили на люди Н. Гумилева, я отнесся к нему прохладно: жираф у меня уже был.

 

Приложимость многих цитат стремилась к бесконечности. Например:

Глава 7. Операционные методы.

Даже кембриджские математики заслуживают справедливости.

Оливер Хевисайд

Может, кто-то ценит Оливера Хевисайда за то, что он придумал термин «импеданс» и проявлял эксцентричность в быту, а для меня он остается создателем универсального эпиграфа. Найдите текст, на который это нельзя было надеть, – и «Анна Каренина» в нем естественно бы смотрелась.

 

Вообще, как я теперь понимаю, это был краткий курс европейской культуры. Эпиграфы цитировали книгу Бытия (тогда-то); из них я узнал о «Королеве фей» (и о Спенсере вообще), и фраза «Обойди сторонкой, Пер Гюнт!» для меня по сей день принадлежит не Ибсену, а Г. Джеффрису и жене его. Именно там я встретил – в прозаическом переводе – четверостишие из «Охоты на Снарка», эпиграфировавшее главу «Функции Лежандра и присоединенные функции»:

You boil it in sawdust: you salt it in glue:

You condense it with locusts and tape:

Still keeping one principal object in view –

To preserve its symmetrical shape.

Впоследствии я взял эти строки эпиграфом к заключению своей докторской (мне казалось, что они чрезвычайно точно описывают не только русскую рецепцию Клавдиана, но и русскую рецепцию чего бы то ни было вообще), однако был вынужден убрать их лишь потому, что не придумал, что применительно к моему герою должна означать «симметрическая форма». Поначалу-то я грешил на отношения означающего к означаемому, но потом вспомнил, что они как раз асимметричны, и расстроился.

 

P.S. Пока я писал этот пост, нашел, что добрые люди давно выложили в ЖЖ тексты всех эпиграфов из «Методов математической физики». Это здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вырезал заметку из старой газеты. Чуть не плакал со смеха, читая ее. Как вам понравится такой прибор за 20 баксов? :) Подчеркнул места, которые развеселили больше ...
Дочь -разыграла. Жена - разыграла. Сами с хохотом уехали за покупками, пойду, хоть соседа разыграю! ...
Публикация статьи "Слово и дело" вызвала к моему изумлению множество комментариев в блогах, где меня попрекали наивной верой в способность/желание Медведева бросить вызов Путину. Непонятно, что именно вызвало такую резкую реакцию - ...
Вчера был «Международный день эскимо». Может быть я не ошибусь, если скажу, что из многих видов мороженого большинство детей в мире выберут эскимо. Вообще появлению этого вида мороженого мир должен быть благодарен США. Именно там 24 января 1922 года был зарегистрирован патент № 1404539. ...
В Египте пьяный серб убил акулу, спрыгнув на нее с трамплина. Местные жители сомневаются, что это та самая акула-убийца, которая уже несколько недель находит ужас на отдыхающих, но отдают должное храброму туристу. Героем декабря на египетском ...