ACR 7.0

топ 100 блогов pavel_kosenko09.05.2012 Покрутил немного новый алгоритм ACR 7.0, он же в Lightroom 4. Жаль, Adobe не даёт официальных описаний, поэтому всё приходится познавать методом тыка. Первые впечатления такие:
  1. Почти все параметры работают не совсем так, как раньше, хотя на первый взгляд может показаться похоже. Просто я встречал в сети отзывы, что мол новые параметры — это просто иначе названные старые. Самое первое впечатление у меня было такое же, но немного покрутив ползунки, я пришёл к выводу, что всё же нет. Новые параметры работают иначе.
  2. Большинство новых параметров работает адаптивно в зависимости от распределения светлотной (яркостной) информации в Raw-файле.
  3. Большинство новых параметров работает более деликатно, пытаясь максимально вытянуть и сохранить информацию в крайних диапазонах.
  4. Adobe ещё дальше уходит от фотографической логики (например, Shadows, Highlights, Whites — не фотографические понятия, по прежнему нет привязки Blacks к стопам экспозиции, по-прежнему Contrast не фотографический с приоритетом теней, а формально-математический и т.д.).
  5. Очень странные параметры по умолчанию — обратная S-образная кривая, отрицательный контраст -33, отрицательная экспозиция -1,00, чёрная точка +25. Логика мне пока не понятна. Возможно, это только у меня так, и это как то связано с предыдущими версиями, установленными на этом компьютере. Хотя в этом случае логика всё равно не понятна :)
  6. Пока не увидел особых улучшений в расчёте баланса белого. По-прежнему чрезмерно красные лица и фиолетовые тени.
  7. Поканальные кривые — красивая заплатка проблем вычисления баланса белого. Типа хотели инструмент, вот вам инструмент, делайте любые цвета (боритесь с проблемными). Маркетинг.
Общее ощущение — инструмент стал проще для новичков и обывателей, а вот использовать его для тонкой подстройки в профессиональной работе наоборот станет ещё труднее. Если раньше по крайней мере можно было описать работу параметров (хоть и на догадках), то теперь я даже не знаю как это вообще можно сделать. Крутим ползунок, и не знаем, каково будет его действие (только примерно). Понятно, что интуитивно можно насобачиться, но всё это ещё больше напоминает поиск ноты «до» из того анекдота про экзамен контрабасиста — «это он не соло играл, он ноту ДО искал»... Но для обывательской работы, для массовой фотографии, для новичков, думаю, это скорее шаг в сторону облегчения. Может быть это и неплохо.

P.S. На всякий случай — данное мнение крайне субъективное, и пока что первичное. Я не исключаю, что со временем смогу изменить его частично или полностью. Этот текст я написал для того, чтобы поделиться именно первыми ощущениями и послушать ваши встречные мнения/ощущения. Если вдруг кто-то обладает конкретной информацией (а не только ощущениями) относительно логики работы нового алгоритма ACR, буду также крайне признателен. Пообщавшись с некоторыми своими коллегами, я пока не нашёл ссылок на первоисточники, пока у всех только догадки и ощущения.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
05.05.2012 Няня
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у shapoklyak_777 в Борщ против минета.   Как-то недавно подруга восторженно рассказывала, какой изумительный борщ она сварила, на что я скривила губы, заявив, что борщ я не люблю, вот просто терпеть не могу. Ну а сегодня шарилась по ...
*** Летит, рассыпавшись, вода, Потрескивают свечи, Нашли на пламя холода И радостно от встречи. И зябко в воздухе густом От капель, но и жарко От огоньков в раю простом, Что вспыхивают ярко. Чем пламя сердца горячей, Тем праздничней, прохладней Сверкают брызги, треск свечей Тем ...
...
Я всерьез подумываю о том, чтобы запереться дома и не выходить на улицу, благо, профессия блоггера к тому располагает. А вам приятно было бы видеть человека, который то, пригорюнившись, плачет, то хохочет как безумный? Нет, если по радио ...
Google запускает собственную социальную сеть Американская компания Google объявила во вторник, 28 июня, о решении запустить проект по созданию собственной социальной сети Google+. ...Итоги опроса NEWSru.co.il Financial Times пишет сегодня, что Google+ может стать ...