Achtung! Северная Корея в интернете

топ 100 блогов colonelcassad05.06.2011
Achtung! Северная Корея в интернете
 
Как известно, пропаганда утверждает, что в Северной Корее нет интернета и вообще она очень отсталая в плане информационно-коммуникативных технологий. Материал ниже является с определенной точки зрения разрывом шаблонов.
Материал как я понял относится еще к 2010 году.

Достаточно забавная игра в "кошки-мышки" развернулась сейчас в Интернете между Южной и Северной Кореей.
КНДР открывает одни за другим свои блоги и веб-страницы на популярных онлайн-сервисах типа YouTube и Twitter, которые начинают пользоваться бешеной популярностью, а власти Южной Кореи, угрожая крупными штрафами и даже тюремными сроками, пытаются блокировать доступ своих граждан к "вражеской пропаганде".

Все началось с того, что КНДР с июля этого года стала размещать в YouTube десятки своих видео клипов. Это сразу же вызвало неподдельный интерес на Юге, который славится не только высоким уровнем развития Интернета у себя в стране, но и повышенным вниманием ко всему происходящему у братьев по крови с Севера.

Затем Пхеньян обратил внимание на получивший распространение по всему миру интернет-сервис Twitter. На нем КНДР создала свой официальный сайт. До поры до времени власти Южной Кореи смотрели на все это достаточно снисходительно. Большинство северокорейских материалов имеет откровенную пропагандистскую направленность, а потому, как считали в Сеуле, вряд ли будут пользоваться популярностью на Юге.

Однако все произошло наоборот. Северокорейские видеоклипы и микроблоги стали показывать рекорды по посещаемости. Как показывает статистика, всего лишь за несколько дней работы блог КНДР "уриминчжок", что в переводе означает "наша нация", собрал 8700 зарегистрированных пользователей. Посыпались комментарии, стали завязываться дискуссии, в общем, сайты и клипы Страны идей чучхе стали однозначно популярными.

Это уже не понравилось официальным властям Сеула, понявшим, что они стали проигрывать Пхеньяну "битву за сердца" в Интернете. В результате официальные органы Южной Кореи сейчас пытаются перекрыть доступ к северокорейским материалам со своей территории.

Министерство по делам объединения Юга официально напомнило гражданам страны о действующем до сих пор законе, согласно которому южнокорейские пользователи могут быть оштрафованы на сумму до трех миллионов вон (около 2300 долларов), если будут заходить на сайты КНДР.
При этом был прямо дан категорический совет избегать северокорейских блогов на Twitter и клипов на YouTube.

Параллельно Сеул стал блокировать доступ и ко всем иным сайтам КНДР. Отметим, что это уже не первая "охота на северокорейских ведьм", которую развернули власти Южной Кореи в Интернете. Так, в 2004 году Юг закрыл доступ к 65 сайтам, которые были объявлены "просеверокорейскими".

Проблема для южнокорейских властей заключается в том, что сейчас перекрыть доступ гораздо сложнее. Полностью закрыть пользование популярными YouTube и Twitter технически Сеул может, но не хочет, боясь обвинений в старом мышлении и попрании демократии, а блокировать только материалы из КНДР нельзя. Это признали и представители правительства Юга, которые заявили, что им "придется провести длительные переговоры с руководством двух популярных сервисов с тем, что понять, как можно решить проблему".
Между тем Север тоже не сидит сложа руки и уже стал незначительно менять IP-адреса своих сайтов, что добавило головной боли южнокорейским борцам с вражеской пропагандой, которые теперь вынуждены ежедневно вычислять новое местоположение популярных блогов Страны идей чучхе.

Олег Кирьянов
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5266 (187)
rkrp-rpk.ru/content/view/5350/1/ - цинк
 
Achtung! Северная Корея в интернете
 
PS. Пришла беда откуда не ждали. Идеи чучхэ поперли через интернет. В принципе в этом нет ничего удивительного. Если взять тот же Живой Журнал, то в живую видел, как стремительно набрал популярность журнал juche-songun.livejournal.com/ (рекомендую к просмотру - отличные материалы появляются с завидной регулярностью) посвященный пропаганде ценностей которыми живут Северные Корейцы. При всей очевидной пропагандистской направленности, уровень исполнения оказался более чем пристойный,  а сама площадка стала одной из центральных в рунете, в плане распространение альтернативной информации о том, что на самом деле происходит в Северной Корее.
Учитывая, что такая работа ведется не только в рунете,  но и как следует из статьи направлена на Южную Корею, следует признать, что организаторы информационной компании по улучшению имиджа КНДР в интернете не зря едят свой хлеб, наглядно разрушая миф об отсутствии в КНДР интернета и полной информационной отсталости.
А учитывая истеричную реакцию Южной Кореи на пропаганду северян, КНДР получает еще и аргумент в наличие интернет-цензуры.
Ведь получается забавно - официальные СМИ твердят,  что хуже чем в Северной Кореи жить просто невозможно, а граждане не верят и лезут на ресурсы северян, убеждаясь, что не все так плохо.
В общем, северо-корейским товарищам желаю дальнейших творческих успехов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Мы прорвались!» говорит вице-президент Торгово-Промышленной палаты России Владимир Падалко в программе «Что происходит?» журнала «Международная жизнь», рассказывая о том, как развивались дела у российского бизнеса на международных рынках в 2023-м, и подводя итоги работы ТПП РФ на ...
22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны. День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны. ...
В Турции, судя по всему, блокируется ЖЖ. В квартире, которой живём, при подключении возникает сообщение, что сайт не соотвествует семейному фильтру. Пробовал подключаться через Wi-Fi в других местах, но доступа всё равно не было. Писал ранее на alexp.dreamwidth.org (тот же старый движок ...
В колонках играет - Shamrain - To Leave Настроение сейчас - словно внутри кокона Хотела написать более сдержанный и классический отзыв, но не могу, будут только ассоциации и восторги, ...
О Дне Независимости США –  а также Чарльзе Доджсоне и Льюисе Кэрролле Разумеется, событие номер один у прогрессивного человечества сегодня – День Американской Независимости . Принято считать, что именно 4 июля 1776 года Второй Конгресс единогласно проголосовал за эту самую& ...