ACHTUNG: МОЗГОМОЙКА ОСОБОГО РЕЖИМА

топ 100 блогов putnik104.09.2011

comrade_vader пишет

Ливия: геббельс на марше

Не претендуя на всесторонний анализ хода и методов информационной войны, хотелось бы выделить два бросающихся в глаза момента в ходе данной захватнической кампании. Моменты следующие:

1. Действия СМИ, обслуживающих вторжение, не хаотичны. Они подчинены определенным принципам. Выявление этих принципов и демонстрация их на примере данной кампании, думаю, могли бы лечь в основу кандидатской диссертации. Один из наиболее очевидных принципов, назовём его принципом опережающего обвинения: это приписывание противнику того, что ты совершил сам или намерен совершить.

2. Несмотря на декларируемые военные успехи градус ожесточения в демонизирующей пропаганде постоянно возрастает, доходя до настоящего остервенения.



Принцип опережающего обвинения это использование психологической уловки для дезориентации (в том числе и моральной), идейного обезоруживания целевой аудитории. Эта уловка, с одной стороны, сродни поведенческому защитному механизму — проекции (концептуализации), когда собственные неприемлемые импульсы приписываются другим людям. С другой, это старый мошеннический способ, в массовом сознании иллюстрируемый поговоркой: «Сам наперед бежит, а кричит: «Держи вора»!» (или φωνάζει ο κλέφτης να φύγει ο νοικοκύρης — вор кричит: «держи вора», в греческом варианте). Эта же уловка, точнее ее epic fail, пересекается с блестяще продемонстрированным Крыловым в басне про волка и ягненка бессмертным «Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать», т.к. легко может служить «оправданием» для собственных действий.
Разница между этими двумя сторонами только в том, что в первом случае проекция осуществляется бессознательно, во втором — это сознательная уловка.

Подобный способ дезинформации весьма любил Геббельс, особенно ближе к концу войны, когда дело для них запахло керосином. Обслуживающие нынешнюю ливийскую войну свободолюбивые™ и независимые™ западные СМИ активно использовали его с самого начала вторжения.

Каддафи на основании слухов и прямых ложных свидетельств, был обвинен в применении авиации против «своего же собственного народа» (дескать, бомбил Триполи), и хотя эти фальшивые обвинения были доказательно опровергнуты, это послужило поводом к открытому вступлению иностранных агрессоров в конфликт. После чего в продолжение многих месяцев города Ливии подвергались непрекращающимся налётам, а теперь и вовсе идут массированные бомбежки городов, лояльных законной власти Ливии, с целью устрашения обороняющихся. Инсургенты готовятся к штурму.

В свободных™ и независимых™ СМИ были устроены настоящие стенания по поводу блокирования ливийским правительством Интернета (
чего на самом деле не было) и форменная истерика про журналистов, которых не пускают в Ливию (поэтому, мол, зверства режима против мирных демонстрантов никто так и не заснял). Теперь цивилизованные™ общечеловеки™ не только физически уничтожили все ливийские СМИ, но и перерезали телефонное сообщение, чтобы блокировать поступление информации из городов, где идет или намечается резня. Ливийские же журналисты, работавшие на свергаемый режим и чьи имена известны, теперь целенаправленно разыскиваются и похищаются карателями.

(...)


ПРОДОЛЖЕНИЕ В БЛОГЕ АВТОРА

взято постоксероксомОригинал поста



Исчерпывающе.
Тем, кто всерьез верит, что в соответствующих сейфах не лежат готовые к употреблению материалы из "освобожденной России", завидую светлой завистью. Им легко, за них, как говорили древние греки, думают боги.

Перепост настоятельно поощряется.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
West Texas Intermediate oil fell below $90 for the first time in 17 months amid signs that supplies from Russia, Saudi Arabia and the U.S. are outstripping demand. Brent, Europe’s benchmark, headed for a bear market. h ...
Президент Д. Медведев подчеркнул, что тестирование школьников на употребление наркотиков – это ранняя диагностика, предотвращающая возможные негативные последствия, но проводить его нужно в рамках закона.В Иркутске под председательством ...
- Алло, это кто? - Мальчик, а ты кто? - А ты кто? - Молодой человек, правильно обращаться к старшим на «вы». Это знак уважение. - А вы меня, получается, не уважаете? - Хм… Извините, молодой человек. Вы номером ошиблись? Куда вы звоните? - Я не могу вам сказать. - Почему? - Мама говорит, ...
1-3 туры чемпионата пройдут 29 октября 2017 года в ГУАП (ул. Ленсовета, 14) . Обратите, пожалуйста, внимание: место проведения изменилось! Ранее сообщалось, что чемпионат пройдет в СПб ГУПТД. Начало регистрации - в 10.30 , начало игры - в 11.00 . Туры проведут команды: 1. ...
Сравнивая условия, в которых объявляется новый локдаун в России, с условиями прошлогоднего, журналистка Анна Шафран в своём tg-канале обратила внимание не только на то, что «уровень заболеваемости и смертности тогда был на порядок ниже, а вакцин в принципе не существовало», но и на ...