... amid signs that ...

топ 100 блогов ugfx06.10.2014 West Texas Intermediate oil fell below $90 for the first time in 17 months amid signs that supplies from Russia, Saudi Arabia and the U.S. are outstripping demand. Brent, Europe’s benchmark, headed for a bear market.
http://www.bloomberg.com/news/2014-10-02/wti-crude-slips-below-90-for-first-time-in-17-months.html
Собственно… Bloomberg вполне точно сформулировал что определяет динамику сырьевых рынков сейчас.

Факторы предложения:
1. Рост добычи нефти в США, о котором вдруг рынок вспомнил. На самом деле ничего экстраординарного здесь за последние месяцы и даже год не происходит. США наращивает добычу нефти давно, где-то с начала 2013 года темпы роста добычи превысили 1 mb/d ежегодно, в конце 2013 года они достигали почти 1.5 mb/d, сейчас прирост замедляется и составляет 1 mb/d, если объективно, то темпы роста добычи в США замедляются, хотя и остаются высокими, но это никак не новость и данный тренд достаточно давний.
... amid signs that ... us_prod201409
2. Рост добычи со стороны ОПЕК. В первую очередь, рынок оперирует ростом добычи в Ливии до ~0.7 mb/d, правда здесь забывают сказать, что в 2013 году Ливия добывала 0.9 mb/d, потом произошло резкое падение добычи, после чего к концу текущего года Ливии возвращается к уровням добычи прошлого года. Ирак добывает более 3 mb/d и здесь добыча снижается, мало того перспективы добычи здесь сильно туманны в результате действий ИГ, но этот факт рынок абсолютно игнорирует. В реальности добыча нефти ОПЕК относительно прошлого года меняется несущественно, в июле было чуть меньше прошлогоднего уровня, в августе – чуть больше, но это все происходит в пределах 0.1-0.2 mb/d, т.е. крайне несущественные сдвиги. В среднем за июль-август 2014 года ОПЕК добывал 30.2 mb/d, в среднем за июль-август 2013 года ОПЕК добывал 30.3 mb/d. Так, или иначе, но ограничение добычи на уроне 30 mb/d в текущем году более-менее соблюдается (не хуже прошлогоднего уровня).

Факторы спроса:
3. Сокращение потребления нефти на фоне резкого замедления Китая. За июль-август в Китае отчеты выходили очень печально: резко замедлились инвестиции, кредит и производство. Но это всего два месяца, т.е. мало для того, чтобы делать выводы недостаточно (если кто помнит лето 2012 года - то там тоже был "китайский испуг" и Brent нырял ниже $90, но испуг быстро прошел...). Пока, даже при крайне слабых данных по росту экономики, импорт нефти Китаем вполне прилично растет по итогам 8 месяцев года примерно на 0.5 mb/d (существенно быстрее, чем в 2013 году). Хотя в июле импорт нефти Китаем резко просел относительно июля прошлого года, но в августе также сильно взлетел, т.е. здесь пока скорее ожидания и страхи.

Хотя я скептик по китайской экономике, надутые кредитами инвестиции всегда приводят к большим проблемам в итоге, но пока у китайцев есть достаточно гибкие возможности (в т.ч. низкая инфляция -> снижение ставок и пр. монетарные стимулы) и есть планы по росту на уровне около 7-7.5%. КПК вряд ли готова допустить "жесткую посадку"... хотя посмотрим, потому как именно это и есть основной риск для рынка ресурсов, в третье декаде октября Китай выдаст квартальный отчет.
4. Рост доллара на ожиданиях повышения ставок где-то к осени 2015 года, и на окончательном сворачивании QE3 к концу года. При таком долларе, вклад чистого экспорта в ВВП в реальном выражении будет ухудшаться, до сих пор на такую динамику ФРС реагировала не ужесточением, а смягчением (в 2010г. и 2012г.). Учитывая тот факт, что укрепление доллара никак не способствует и росту инфляции (которая по PCE уже в августе была 1.5%), то повышение ставок (и без того пока только теоретическое) может отодвинуться ещё дальше, т.к. в основе цикла повышения ставок будет именно инфляция, причем повышать их ФРС будет с большой задержкой, чтобы не утопить банковскую систему, чистые процентные доходы которой на минимумах почти за 2 десятилетия.

...если рост добычи в США не будет замедляться + если ОПЕК не отреагирует + если Китай сократит спрос + если ФРС повысит ставки = признаки и ожидания = бегство спекулянтов (позиции во фьючерсах сократились вдвое) = падение цены на нефть.

Ну и картинка из последнего отчета ОПЕК, вполне красноречиво отражающая ситуацию )
... amid signs that ... speculator201409

... amid signs that ... ... amid signs that ... Rambler's Top100... amid signs that ...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дом крестьянина-середняка в селе Верхнеимбатск Туруханского края Енисейской губернии. Начало ХХ ...
Самым ярким, характерным и обаятельным среди всех тепловозов Ирландии был и остаётся прекрасный Тип A, также известный под именем CIÉ Class 001, или попросту «Метровик» (Metrovick).  Хронологически эти локомотивы были не первыми, но по значимости они, безусловно, занимают ведущее ...
НА мне: Платье- Zarina Свитер и шапка-мой хендмейд Сапоги-Lisette ПАльто-Sinar Решила немного добавить про искажение цвета. Шапка и свитер почти одного цвета мятные или бирюзовые (но не голубые). Шапка на пол тона теменее. Сапоги без намека на рыжину, они красно-бордовые. У меня ...
     Как раз где-то в это время он познакомился с Ирой.  Знакомство это ему было абсолютно ненужно, но её Генычу привели как-то в качестве подруги жены одного ярославского чина, с которым у Геныча давно уже завязались дела.   Привели в ресторан, где они ...
Анжи – Краснодар 0:0 Демонстрация того, что зонная защита не умерла, а вполне себе жизнеспособна. Краснодарский клуб очень грамотно выстроил редуты чуть ниже центрального круга и гнул свою линию до упора. «Анжи» же предстал командой, не ...