Абсолютно неожиданный пост.

топ 100 блогов zalgalina06.08.2016
Абсолютно неожиданный пост.

До отъезда на дачу в Галиновку осталось несколько часов. Пытаясь использовать возможности Интернета для собственного самовыражения, сижу перед монитором и лихорадочно соображаю - о чем же я хочу сейчас самовыразиться сказать. Но мои мысли, как и недавние воспоминания, хаотично путаются: уж очень много впечатлений принёс мне прошедший (увы!) июль... Абсолютно случайно включаю телевизор, и машинально щелкая по пульту, натыкаюсь на новый для меня канал, под названием "Terra". Название передачи "Главный рынок венгерской столицы" привлёкает  внимание. Но особенно понравился ведущий, который с таким интересом и вкусом рассказывал и показывал все прелести этого венгерского заведения, что оторваться от экрана я уже могу. Тем более, что когда-то побывала на этом рынке. И тем более, что пытаясь хоть как-то разгрузить мой бедный ноутбук от обилия цифровой информации, буквально вчера  пересматривала  фотографии своих путешествий,

Несколько лет назад, в той жизни, когда евро стоил в три раза дешевле, и я могла себе позволить, например, горящую путевку до Венеции и обратно без ущерба для  желудка, поехала я со своей подругой в Венгрию. Захотелось в очередной раз искупаться в знаменитых термальных источниках, а заодно и посетить Будапешт, который стал одним из моих любимых городов(!).

Отдохнув от ночного переезда, мы сразу же направились по заранее намеченному плану - в Венгерскую Национальную галерею.

Абсолютно неожиданный пост.

Прошу отметить - это один из самых замечательных Музеев, которые я когда-либо посещала. Здесь можно не только наслаждаться и любоваться произведениями искусства, но и изучать Историю Венгрии.

Абсолютно неожиданный пост.

Конечно же, была приятно удивлена встрече с оригиналом моего любимого Ференца Ракоци. И если до этого посещения я могла его лицезреть только на, бережно хранимой, 500-форинтовой банкноте, то теперь мой  знаменитый Герой висит в собственной фотогалерее среди прочих портретов моих любимчиков.

Абсолютно неожиданный пост.

Выйдя из Галереи и, созерцая противоположный берег Дуная, мы не сомневались, что теперь  наш следующий путь - только через знаменитый Цепной мост, который еще называют мостом Иштвана Сечени, чтобы в очередной раз  бросить  с него монетку в надежде еще раз вернуться в сказочный Будапешт.

Абсолютно неожиданный пост.

И вот мы уже на противоположном Дунайском берегу. Прощаемся с грозными львами, по традиции заглядывая им в пасть, в надежде увидеть их языки. Любуемся красивейшим зданием Национальной галереи, где мы только что побывали и направляемся, куда глаза глядят.

Абсолютно неожиданный пост.

И вот так, гуляя по уже вечернему Будапешту, брели мы по улице Ваци и добрели до прекрасного здания, которое издали очень было похоже на здание железнодорожного вокзала. Приблизившись к нему, с удивлением узнаём, что это - крытый рынок. И называется он - Кёзпояти Васарцарнок. Конечно, можно сломать язык, произнося эту фразу. Но в Венгрии множество подобных изречений. Потому - просто любуемся зданием, а потом заглядываем внутрь.

Абсолютно неожиданный пост.

Конечно, кого сейчас удивишь подобными рынками? Но почему-то именно этот Будапештский супербазар запомнился. То ли настроение было отличное, то ли сам факт обнаружения в центре столицы настоящего торгового базара понравился. Хотя мы и покупать ничего не собирались.

Абсолютно неожиданный пост.

Но попав сюда, пробежались по рядам. Очень даже впечатлились изобилию красивой овощной продукции. Ведь всё-таки - зима. Но опять же - разве этим сейчас можно удивиться?

Абсолютно неожиданный пост.

И конечно, сразу же вспомнился подобный крытый рынок в Китае. Эх, доберусь ли я когда-нибудь до Китая, чтобы показать вам всё то, что  там увидела...Но это было так давно... Уже и показывать, наверное, нет смысла. Время бежит неумолимо. Сейчас там,  наверное, китайцы такие диковинки выращивают - не чета этим зеленым персикам и мелкой черешни десятилетней давности...

Абсолютно неожиданный пост.

Но вернемся в Венгрию. Конечно же - колбасные ряды...Знаменитый венгерский салями. Знаем. Пробовали.

Абсолютно неожиданный пост.

Но вот чего у нас нет - так это ихней паприки.

Абсолютно неожиданный пост.

Хотя, если заглянуть в Закарпатский Мукачевский рынок, то там этой паприки - горы!!!

Абсолютно неожиданный пост.

Да и прочих красных красот в Мукачево - немеряно!!!Да и цены - не европейские!

Абсолютно неожиданный пост.

Не буду утруждать вас демонстрацией прочих прелестей венгерской пищевой продукции. Много, красиво, аппетитно. Глаза разбегаются. А ведь есть еще и второй этаж. И подземные ряды. Туда мы, по причине позднего времени и нашей усталости (целый день на ногах) не дошли. Но рекомендую: будете в Будапеште - загляните. Удовольствие получите - не только гастрономическое, но и эстетическое. Но на голодный желудок смотреть не рекомендуется.

Абсолютно неожиданный пост.

К чему я это веду? Ведь начала с телепередачи...
И вообще, - почему именно рынок захотелось показать? А всё потому, что  у меня в доме - шаром покати... Стоит ужасная жара. Из дома нет ни сил, ни желания в магазин выйти. Тут бы и кусочек салями с  паприкой и красным перцем не помешал... Скорее бы в Галиновку...
Но пост стОит всё-таки закончить.
Осмотрев торговые ряды, и прикупив кое-что на ужин, отправились мы в свой отель. Нам предстояло перейти через мост Свободы. Что мы и сделали с превеликим удовольствием. Представьте себе: ночь, огромный мост, внизу - черная дунайская бездна и огоньки, огоньки бесчисленных фонарей и со стороны Буды и со стороны Пешта.
Абсолютно неожиданный пост.

И как доплнительный бонус к  долгому и интереснейшему дню - скромный результат посещения Кёзпояти Васарцарнок. Не забыли еще, что это означает в переводе? Но как же это было вкусно!

Абсолютно неожиданный пост.

Ах, как же всё-таки хорошо путешествовать. А потом вспоминать, вспоминать...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот интересно, в чем еще отличие этих организаций, если убрать расовую теорию гитлерюгенда? А если не убирать? По моему преследовали практически одни и те же цели-организация и превращение молодежи в хуйвэйбинов. Только не надо мне рассказывать как вы в "щасливом ссср" ...
Слышали про G-men ? Позавчера его участникам, борющимся за заветный миллион рублей, пришлось понянчиться с детьми в рамках конкурса В«НянятехнологииВ». Парни молодые, поэтому опыта у них в этой области немного. Получилось забавно (см. видео ниже). ...
В отличие от мэрии Москвы , власти Казани согласовали проведения митинга против «поправок Яровой». Митинг, иницированный Яблоком и ПАРНАСом,  начнется сегодня в 17.30 в сквере у филармонии (ул. Павлюхина, 73). Вот интересно пришлют ли ДУМ РТ и Казанская Епархия своих ...
Бестселлер № 1 в "Нью-Йорк Таймс" "The Bench"-это удовольствие для всей семьи. источник- https://twitter.com/royal_suitor размышления об отношениях Чарльза и Гарри - ...
Сегодня я представляю вашему вниманию несколько современных последователей ...