Абсолютно бесполезная коллекция

топ 100 блогов sandro_iz_che08.09.2011 Коллекционировать что-то без чётко продуманной перспективы простительно только в детстве. А если начал во взрослом возрасте, то и подходить к делу надо по-взрослому.
Скажем, решил человек: буду собирать деньги! И вот минул год - глядь, а у него уже первый миллиард. А потом еще, и еще, и еще...
Или, к примеру, живопись. Но строго ранних фламандцев. Или поздних, не суть важно. Главное, чтобы одно направление и целеустремленно. И вот уже весь дом в картинках, и от специалистов почет и уважуха, и безграничное внимание со стороны всех внуков, включая троюродных.
А если начать коллекционировать что-то с бухты-барахты, то ерунда получится.
Послали меня как-то давным-давно в командировку. Короткую и спешную. Собирался впопыхах, но у жены успел спросить, чего ей привезти. Она сначала по традиции сказала, что цветочек аленький, потом спросила: а ты куда? Я говорю: в Ростов. Тогда, говорит, привези финифть, очень она там у них красивая.
И вот я прилетел, а там люди очень гостеприимные. Их начальник говорит: вот мой заместитель, который сделает всё так, чтобы у тебя о нашем городе остались наилучшие воспоминания. А заместитель сразу спрашивает: поскольку времени у тебя в обрез, говори сразу, что бы ты хотел увезти с собой на память о нашем прекрасном городе?
Право же, говорю, не стоит и утруждаться бы, но, по слухам, финифть у вас тут очень красивая.
Он удивился, сказал, что первый раз об этом слышит. Начальнику аж неудобно за него стало. Ты уж, говорит, постарайся, пока мы тут напряженно работаем.
Мобильников тогда не было, поэтому я жене только вечером из гостиницы позвонил. Так, мол, и так. Завтра уже домой, финифть привезу железно, правда, не знаю пока , какую. Но, наверняка, красивую. И вообще здесь всё красиво, включая вид из окна. Прямо на набережную Дона вид.
Она говорит: так ты в Ростове-на-Дону, что ли??? А финифть-то в другом Ростове - Великом.
Так неудобно получилось...
Наутро тот заместитель примчался провожать с большим пакетом. Извини. говорит, не успел финифти достать. Вот, тут тебе всякой нашей рыбки донской. Она, конечно, вкусная. но ты ее быстро съешь, а так хотелось, чтобы память о городе осталась.
Я постеснялся ему правду про финифть сказать. Начал успокаивать: ерунда, мол, вот я сейчас прямо тут в киоске что-нибудь на память и куплю, всё равно, сигарет надо.
А что можно купить в киоске "Союзпечать" времён застоя на сдачу с рубля?
Только хуже сделал, не подумав. Он посмотрел и совсем с лица спал. Это, говорит, намёк, что ли? Хорошие же, говорит, у тебя ассоциации.
Еле выкрутился: придумал с ходу, что я их коллекционирую, и они у меня из каждого города, где побывал, есть.
Вроде, поверил.
А самое забавное, что я и сам, кажется, поверил. Или, может, чувство вины за враку закатилось куда-то в подкорку. Но с тех пор, действительно, куда бы ни приехал - обязательно покупал. Так коллекция и получилась постепенно.
Кто знает, может, если б попал я тогда в правильный Ростов и увлекся финифтью, был бы у меня сейчас её полный дом - разных стран, времён и народов. И было бы мне уважение от всех финифтологов и финифтеведов.
Но получилось вот что:
http://www.ljplus.ru/img4/s/a/sandro_iz_che/_porosyata.jpg
И это только та часть, что на дачу массово съехала, а сколько их еще по дому разбрелось.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Союз нерушимый республик свободных Сплотила навеки Великая Русь. Да здравствует созданный волей народов Единый, могучий Советский Союз!» (Гимн СССР) Что такое «десоветизация», которой столь долго занимаются и собираются заниматься дальше наши власти и власти бывших советских республик? ...
Очень часто  меня спрашивают, почему я еще не написал книгу о Сталине. Еще чаще просят это сделать. Долгое время я не решался сесть за такую книгу. Слишком важная тема, слишком она сложна. Но вчера я понял, какой должна быть эта книга о Сталине. ...
Малка, добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне 55 лет. Живу одна в своей квартире, работаю. Работа удовлетворяет во многом — содержание, местонахождение (в пешей доступности), волшебный график 1/3. Единственное, что печалит — размер заработной платы. И к этому я ...
                                                  ...
Почитала новости пропаганды Украины :) Они берут новость из российских пабликов, меняют местами страны и пишут то же самое, один в один для своих граждан! Короче, русская смекалка с какловским вороватым прищуром. Украинцы! не воруйте наши новости. Хотя тут само название то страны с ...