Аборты, или издержки эмансипации

топ 100 блогов man_woman17.01.2010 Сразу отмечу, что к абортам я в принципе отношусь не слишком положительно. То есть - допускаю их в крайних случаях, когда здоровье или материальные обстоятельства ( или же ранний возраст) не позволяют женщине иметь детей.
Недавно я сильно перепугалась. Потому как заподозрила, что беременна. Не подумайте, что я не умею предохраняться - очень даже умею. И мой молодой человек тоже думает об этом, поскольку естественно, редко кому хочется детей ( особенно мужчинам) в двадцатилетнем возрасте.  
Так или иначе, но подозрение было. Слава Богу, оно не подтвердилось. И знаете что? У меня не было никаких сомнений, что если
окажется, что я беременна, я буду делать аборт. Почему? Все очень просто. Я еще студентка, учусь на пятом курсе, заканчиваю в этом году. Если предположить, что я забеременею, то не смогу работать года два-три. А это однозначно - потеря профессиональных навыков, и дальше дорога мне - в продавцы. Я понимаю, что есть и другие варианты - домашнее обучение и т.д. Но во-первых, я сомневаюсь, что без корочки о хотя бы каких-то "курсах" сейчас запросто примут на более-менее нормальную работу, а во-вторых. за те же курсы надо платить, а мои родители уже на пенсии.  Так что если я не хочу угробить свою жизнь, выход один - прерывание беременности.
Я поняла на основе этого опыта, что многие люди по-ханжески относятся к теме абортов, а именно кричат "нельзя делать это ни в коем случае, это убийство!" просто потому, что не понимают особенностей современного отношения к личности, и к женщине в том числе. Сейчас личность оценивают в первую очередь с профессиональной точки зрения (зачастую и по заработку, но не всегда), каждый человек должен "состоятся" в чем-то. Самореализация - а как результат - полезный кадр на рынке труда - вот что нужно в современном мире. "Матери-героини" - это анахронизм, пережиток эпох, когда женщина не получала образования и не работала, когда она действительно могла посвящать все время детям и заботиться о них. В современном обществе женщине просто нельзя  не планировать ребенка, она должна каждый раз подходить к этому серьезно, и просчитывать все "плюсы" и "минусы", поскольку, если она хочет быть не только "матерью", но еще и "человеком", она должна реализовываться  и в других сферах, помимо деторождения.
 Сейчас в принципе другая структура семьи и общества. Более того - уровень медицины сейчас совершенно другой. И это во многом огромный плюс. Если раньше молодые девушки порой рожали с 15 лет непрерывно ( просто потому что не было никакого предохранения), то теперь они могут сами решать, когда хотят ребенка и планировать его появление.  Это дает и мужчинам, и женщинам гораздо большую свободу, возможность жить, а не существовать.
Аборт, на мой взгляд, является экстренной мерой, но порой совершенно необходимой, которая позволяет сохранить женщине карьеру, здоровье, перспективы на будущее.
Запрещая аборты, мы снова возвращаем безжалостной природе те права, которые она имела в каменном веке. Мы как бы упраздняем все медицинские достижения, которые теперь позволяют людям жить дольше, или вообще - выживать, которая позволяет людям иметь свободный выбор, а не быть заложниками своих собственных тел.

UPD Женщины, которые считают основным "предназначением" своим рождение детей ( и переносят это правило на других женщин), вы не в теме. Я не о вас, а о себе. Я вообще не знаю, нужны ли мне дети или нет. И целью моей жизни уж точно не является их воспитание. Уж тем более начиная с 20 летнего возраста, когда хочется и для себя пожить.
И поскольку достижения современной медицины позволяют предохраняться и в КРАЙНИХ СЛУЧАЯХ ( подчеркиваю для непонятливых) делать аборт, я не вижу смысла играть в "каменный век", объясняя это какими-то нелепыми нормами морали, вроде "все женщины должны рожать", "без ребенка женщина полный ноль".
Зародыш он живой, да. Но жертвовать СВОЕЙ жизнью ( жизнью кстати вполне зрелого сформировавшегося организма) ради жизни какого-то непонятного и мне неизвестного зародыша я не собираюсь. Это нелогично, и глупо. Это неравноценные вещи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обе беременности читала отчеты и  находила там много нужного и интересного. Во второй раз все как-то быстро забывается, поэтому пока еще не все ушло из головы: До Задумались о второй беременности мы еще зимой 2016, но постоянные болячки весной, летом и осенью у ...
Сегодня моей старшей дочери исполняется 35 (тридцать пять, подумать только!) лет. Уже исполнилось: Мышилла родилась рано утром, около половины седьмого. Хороший возраст - ещё молодость, но уже некоторая зрелость. С днём рождения, Мышиллочка! ...
Сборная России - единственная сборная, футболисты которой приехали на чемпионат и проживали со своими женами (девушками) и детьми. Гуляли, отдыхали. Возможно это косвенно сказалось на результате... 1. Аршавин, жена и дети 2. Погребняк с женой и ...
Автор: Светлана Заец http://www.stranamam.ru/post/11955738/ Привет всем любителям вязания!!! Замечательное платье Akin от Norah Gaughan вяжут здесь: ...
Дорогие мои сотоварищи, как мало сейчас мы обращаем внимание на красивое. ЖЖ объявил конкурс #вижукрасивое , ну и решила я с самого утра увидеть красоту вокруг себя. Часто красоту мы сами создаем, природа вообще создает красивое, которое мы и не замечаем. Итак, утром -выхожу на балкон ...