Абитуриенты с оккупированных территорий могут поступать в украинские вузы

топ 100 блогов istrind07.06.2021

Абитуриенты с оккупированных территорий могут поступить в вузы без украинского аттестата


Дети с оккупированных территорий Донбасса и Крыма могут поступить в вузы на подконтрольной Украине территории. Поступить могут абитуриенты и без украинского аттестата.

Для начала абитуриенту следует выбрать образовательный центр "Донбасс-Украина" или "Крым-Украина" (перечень, адрес, контакты и график работы размещены на сайтах МОН).

Позже нужно лично подать заявление и заполнить образовательную декларацию в образовательном центре до 20 июля, чтобы поступить на бюджет, до 20 сентября - на контракт.

Поступление на бюджет на бакалавра (магистра медицинского, ветеринарного или фармацевтического направления):


  • прием документов - до 20 июля;

  • вступительные экзамены - до 20 июля;

  • зачисление - до 23 июля.

После этого нужно сдать на базе образовательного центра два экзамена государственной итоговой аттестации: украинский язык и история Украины. Далее нужно сдать один профильный экзамен или творческий конкурс, который устанавливает сам вуз.

Поступать можно только через один образовательный центр (подавать можно до 5 заявлений).

Абитуриент без украинского школьного аттестата может обратиться в один из образовательных центров для прохождения годового оценивания, итоговой аттестации и поступления в вуз по упрощенной процедуре. Для поступления детям, которые прошли данное тестирование, не нужен сертификат ВНО. Они сдают один вступительный экзамен (устанавливает вуз) и два экзамена государственной итоговой аттестации: украинский язык и история Украины.

Дети, которые находятся на неподконтрольной территории, могут воспользоваться каналами связи (+38 098 079 69 73 - Viber, Whatsapp, Telegram, +38 095 200 85 73 - для людей с нарушениями слуха Viber, Whatsapp, Telegram).



Количество абитуриентов с временно оккупированных территорий с каждым годом растет, - Шкарлет


Количество абитуриентов с временно оккупированных территорий с каждым годом растет, - Шкарлет

Ежегодно количество поступающих в украинские вузы с временно оккупированных территорий растет.

Об этом на пресс конференции во время Всеукраинского форума "Украина 30. Образование и наука" сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлет

"В прошлом году это было две тысячи поступающих в украинские вузы с временно оккупированных территорий. Но из года в год все больше", - отметил Шкарлет.

Он напомнил, что абитуриенты с временно оккупированных территорий, которые хотят поступить в украинские учебные заведения, могут обратиться в один из центров "Крым-Украина", "Донбасс-Украина", которые будут работать с 7 июня до 24 сентября 2021 года.

Также Шкарлет заметил, что приобщиться к обучению по украинским программам школьники с временно оккупированных территорий могут с помощью Всеукраинской школы онлайн. "Мы запустили Всеукраинскую школу онлайн, которой сегодня пользуются более 110 стран мира, в том числе и дети, и учителя с временно оккупированных территорий", - сказал Шкарлет.



Таврийский университет в Киеве будет принимать абитуриентов из оккупированного Крыма без паспортов, - ректор Казарин


Таврийский университет в Киеве будет принимать абитуриентов из оккупированного Крыма без паспортов, - ректор Казарин

Ректор Таврического Национального Университета им. Вернадского в Киеве Владимир Казарин сообщил, что вуз готов принимать и принимает абитуриентов из Крыма с российским паспортом или вовсе без паспорта. Достаточно иметь свидетельство о рождении, -  об этом он сказал в эфире Радио Крым.Реалии.

"Понятно, что за долгое время, которое прошло после оккупации, в Крыму выросло новое поколение молодежи, которое не имело возможности получить украинский паспорт – у них есть в лучшем случае выданный на полуострове российский (который за пределами России не признается как легальный документ) Нас это не пугает, мы принимаем и такой паспорт, и даже можем принять абитуриента вообще без паспорта, достаточно будет свидетельства о рождении, из которого ясно, что поступающий родился в украинском Крыму. Он может во все университеты, охваченные системой центров "Крым – Украина", предъявить аттестат с двуглавыми орлами, вопросов из-за этого не будет, потому что все понимают, что другой школы в Крыму сейчас нет".

На основе этих бумаг вуз выдает абитуриенту документ-справку под названием "Образовательная декларация", куда вносятся данные о сданных им в школе экзаменах, и на основе этой декларации дальше работают с абитуриентом.

"Затем в общеобразовательной школе, которая к нам специально прикреплена, они досдадут украинский язык и историю Украины в рамках школьной программы – хочу подчеркнуть, что к сдаче этих дисциплин мы их в университете предварительно подготовим", – добавил Казарин.

 Абитуриенты из Крыма освобождены от сдачи ВНО.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне кажется, что наиболее сексуально на девушке смотрятся обычные джинсы и футболка. Типа такого. Когда девушка красивая сама по себе и не парится, одеваясь как нервно прислушивающийся к клоунским пискам моды попугай. А вы как считаете? Может ...
Умерала одна из самых известных в мире кошек - Грампи, кошка с вечно недовольной (сердитой, хмурой) мордочкой, ставшая прообразом для сотен интернет-мемов. ей было всего 7 лет. причиной смерти стала мочеполовая инфекция. кошка родилась в 2012 году в Аризоне, ее хозяйка (тогда - ...
Компания United Launch Alliance (подрядчик NASA) получила от аэрокосмической компании Blue Origin, основанной самым богатым человеком планеты Джеффом Бэзосом, первый ракетный двигатель BE-4, созданный для замены российских РД-180 (а по сути отнаждаченных советских РД-170). Второй ...
Увидел заголовок "Ракета SpaceX стартовала на орбиту со 105 спутниками." и вспомнил, как на майские праздники я лежал ночью в палатке, завернутый в спальный мешок, а у костра ребята восторженно кричали: "Ого! Посмотрите на небо! Что это? Смотрите-смотрите! Боже, такого не бывает!!!", - и ...
Что делать, если мужчина не хочет работать, весь день лежит на диване с ноутом и играет в танчики? С одной стороны ему хорошо – его кормят, поят, ему тепло, мягко. Его жизнь напоминает жизнь карманного хомячка – пожрал, поспал и… Но почему взрослого иждивенца (23 года) должны терпеть у себ ...