ABBA - Dancing Queen: сегодня 45 лет, со дня первого исполнения самой

топ 100 блогов legart18.06.2021 ABBA - Dancing Queen: сегодня 45 лет, со дня первого исполнения самой Abba - Dancing Queen.jpg

18 июня 1976 года в Королевской опере в Стокгольме, прошёл гала-концерт, посвященный предстоящей свадьбе короля Швеции Карла XVI и Сильвии Соммерлат (свадьба состоялась на следующий день, 19 июня). Концерт транслировался по телевидению и его запомнили больше не потому, что он был посвящён свадьбе, а потому что именно на нём, шведская поп-группа ABBA впервые публично исполнила песню "Dancing Queen".

Поскольку опыта публичного исполнения песни не было, ТВ-формат трансляции диктовал свои условия, то в тот день ABBA исполнила песню "Dancing Queen" под фонограмму:



Один пост про песню в день!
Добавьте мой журнал в друзья!


Не верьте Википедиям, которые утверждают, что ABBA исполняла песню "Dancing Queen" весной 1976 года на немецком и японском ТВ. Никаких записей весны 1976 года немецкого, а тем более японского ТВ нет. Первая запись, которую я нашёл, датируется 06.11.1976, программа "DISCO", канала ZDF (в тот же день они исполнили песню "Money, Money, Money", но в другой одежде, поэтому у зрителей складывается мнение, что это разные выступления).

Утверждение, что они исполняли песню весной 1976 года видимо пошло от созерцания замороженных зрителей в студии ZDF, которые якобы впервые услышали эту песню и поэтому не танцуют, не подпевают и вообще не шевелятся (в комментариях к видео утверждается, что это косяк телевизионщиков, которые запретили зрителям проявлять эмоции - странный режиссёрский ход, так то):



Интересно, что ABBA практически не исполняла "Dancing Queen" вживую. Даже в фильме "ABBA", где, как утверждается, был живой звук и это якобы подтверждается очень длинным вступлением в песне - музыканты тянули время, пока Анни-Фрид и Агнетта переодевались в вагончике, а потом бежали к сцене - сама песня, точнее вокал, звучит слишком чисто:



Я нашёл только одно видео, где можно утверждать, что девушки поют вживую, но с мощным бэк-вокалом - это запись выступления на арене Уэмбли, в 1979 году:



Сингл "Dancing Queen" был выпущен 16 августа 1976 года и занял первые места в чартах 12 стран, включая Великобританию и США. Этого результата больше не достигла ни одна песня группы ABBA.

Интересно, что в книге Агнеты Фельтског "As I Am: ABBA Before & Beyond" утверждается, что сингл занял также 1 место и в СССР. Очевидно, что имеются ввиду продажи гибкой пластинки, вышедшей в 1979 году, на одной стороне которой были песни ВИА "АББА" - "Деньги, деньги" и "Танцующая королева", а на другой - две песни ВИА "ЯЛЛА". Лично я этому утверждению верю, хотя никаких чартов в СССР конечно же не было.

В октябре 1976 года, песня "Dancing Queen" вышла на альбоме "Arrival", который занял первые места в чартах 7 стран, вкоючая Великобританию, а в чарте США занял 20 место.

Клип на песню "Dancing Queen" был снят в том же 1976 году, в дискотеке Александры, в центре Стокгольма и на сегодня, с более чем 500 млн. просмотров, является самым популярным видео группы ABBA:



Самые известные каверы "Dancing Queen" это:

шведской подростковой группы A*Teens:



прозвучавшие в мюзиклах "Mamma Mia":





Исполненный американской певицей Belinda Carlisle:



Австралийская певица Kylie Minogue исполняла кавер "Dancing Queen" как на своих концертах в рамках тура 2000 года, так и на открытии Олимпиады в Австралии:



Закончу я пост почти тем же, чем и начал. Исполнением песни перед королём и королевой Швеции. В 1993 году, на 50-летнем юбилее королевы, бывшая участница группа ABBA Anni-Frid Lyngstad и группа The Real Group исполнили "Dancing Queen" акапелла:



Это был День рождения песни 770. ABBA - Dancing Queen

#ДеньРожденияПесни (С) А.В. Толмачев

Телеграм-канал День рождения песни
Дзен-канал День рождения песни
Сообщество День рождения песни в ВК



ABBA - Dancing Queen: сегодня 45 лет, со дня первого исполнения самой Антон Толмачев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наконец-то выбрался опробывать начавший уже пылиться проект (LMT LM308MWS со стоволом 406 мм и глушителем Silencerco Omega)... Были опасения что будут задержки из-за большого кол-ва газов после выстрела (регулировки нет) и их выхлоп в лицо стрелку. Для сравнения отстрелянные гильзы ...
У меня сегодня праздник-праздник, получила на почте аж три посылочки со всякими разными вещами. Под катом фоточки богатств. В первой посылке была книга: Прошедшим летом одна из моих френдов, Ольга olitvak , побывала с сыном во Владивостоке, написала несколько постов о своём ...
Вот так и живем. И проблема не в том, что у кого то много денег, а у кого то их нет, а в том, что хозяин с лева мог бы и помочь хозяину с права минимально привести все в порядок. Или лучше отгородиться забором повыше, не видеть и не слышать ? ...
22 апреля Соединенные Штаты Америки, которые в ближайшее время всерьез рассчитывают стать крупнейшим экспортером сжиженного газа в мире, сделали первый шаг на этом пути – из порта Луизианы на экспорт в Европу отправился первый танкер с СПГ. Об этом сообщили со ссылкой на свои и ...
Уважаемые сообщники, у отца коллеги утро сегодня не задалось — угнали тачку, белую хонду CR-V. По его словам, машина стояла у дома по адресу Ладожская, Ворошилова дом 25. Камера ГАИ в последний раз засекла машину рядом с домом, на перекрестке Ворошилова/Пятилеток. Больше ее никто не ...