А зачем вообще нужны аж 11 лет школы? или Тест ЕГЭ на пятилетнем ребенке.

топ 100 блогов fixik_papus22.07.2017 Эпиграф.
Картинка из задания на базовый ЕГЭ по математике после 11 классов средней школы, 2017 год. Угадайте, что тут нужно сделать.


А зачем вообще нужны аж 11 лет школы? или Тест ЕГЭ на пятилетнем ребенке.

В июне на собрание родителей в детском саду пришла тетка из местной школы.
И поведала родителям пятилеток примерно такое (со слов жены):

Оказывается, ныне, чтобы успешно учиться в школе, шестилетним детям нужно к первому классу много всего знать и уметь.
В частности: читать, писать короткие фразы, считать четыре действия до сотни, знать диких и домашних животных и их детенышей, зимующих и перелетных птиц, отличать овощи от фруктов, пересказывать текст, делать рассказ по картинке, сочинять сказки и прочая.
И все это проверяется: При поступлении в школу (обычную задрипанную школу в провинциальном райцентре) проводится вступительное тестирование.
Родители же ныне обычно учат детей не тому, не так, не столько и вообще неправильно.
Посему для пользы их чад (пятилетних) жизненно необходимо записать тех на подготовительные курсы к школе. Проходящие в той же школе. Платные, конечно. И лучше прям с лета, не откладывая, а то за лето дети сильно расслабляются.
Раздала всем заявления на эти курсы и сказала, что на следующем собрании их нужно принести заполненные и подписанные.

Я уже много десятков лет весьма далек от школьной жизни. Но помнится, как раз читать-писать-считать и всему остальному - именно в младших классах и учили. Причем брали всех подряд по месту жительства.
И от такой постановки вопроса - я слегка офигел.

Глянул в сети - все ныне так и есть. Списочек требований к шестилетним детям, поступающим в школу - мягко говоря, некислый. Вот, полюбуйтесь (раз, два) - это обычная школа.

Перлы:
"Особенно почему-то любят спрашивать названия детёнышей различных животных, задавая вопросы, от которых и взрослые часто приходят в замешательство. Как зовут маленького опоссума?"
Я бы на такой вопрос ответил (и ребенка учу) действовать так: достаешь телефон и говоришь "ОК, гугль, как зовут детеныша опоссума?"
"Знать состав чисел (из двух меньших и из отдельных единиц)"
Состав числа из двух меньших - это, оказывается, сумма! Я-то, старый дурак, думал, что число состоит из цифр и позиция цифры определяет ее значение... интересно, как это теперь называется?
Интересно, а как разность обзовут? А остаток от деления?
А что такое "состав числа из отдельных единиц" и бывают ли не-отдельные единицы - я даже нагуглить не смог.

Вот тут все еще серьезнее: это гимназия при "Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования "Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II" МГУПС (МИИТ)"
"Знать великих русских поэтов и писателей (А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, С.А. Есенина, Ф.И. Тютчева) и их основные детские произведения.". В 6 лет перед школой. Надеюсь, не наизусть?

Затем мне стало интересно: а что будет, если это "вступительное тестирование в школу" или "ЕГЭ после детсада" - провалить? Позвонил в райотдел образования. Там весьма замялись. "Ну, как бы берут всех... но что-то там... не знаю что... может отличаться... да, на курсы надо бы ходить, конечно..."

Ладно. Допустим, все ныне реально так серьезно. И мне с женой нужно немедленно запретить все катания-гуляния, сдать все путевки и круглосуточно изучать с ребенком названия детенышей всех животных из энциклопедии Брема, от амебы до ящерицы.
Но что на выходе? Что дает школа за 11 лет с такого старта?

В русском языке я не силен, желание читать великих русских писателей школа убила во мне пожизненно.
Посмотрим на математику.
Школа у нас заканчивается ныне... правильно, ЕГЭ.
Математика - обязательный предмет. С некоторых пор, видимо, чтобы не издеваться над теми, кому математика по жизни нафих не нужна - ЕГЭ стало два. Один базовый "абы аттестат получить", другой профильный - для поступления в технические ВУЗы.
Проведем эксперимент и подсунем билет ЕГЭ пятилетнему ребенку.

Итак, подопытный экземпляр: обычный (не даун, но и не вунденкинд) ребенок 5 лет. В наличии базовые познания о натуральных числах, геометрических фигурах и четырех действиях арифметики: досчитать до тысячи, складывать-вычитать в пределах сотни, об умножении-делении и дробях только представление "что это"; умножать пытается путем сложения несколько раз, потому что до таблицы умножения еще не добрались.
Все как у всех, ничего особенного.

В ВУЗ в 5 лет как-то рановато, посему открываем образцы заданий базового варианта 2017 года, первый билет...
Печатаем.
Осталось еще промотивировать мелкого.

Так, хочешь завтра в парк на аттракционы? Ну кто бы сомневался. А на сколько аттракционов хочешь? Нет, на все не получится. Вот тебе задания. За каждое сделанное задание - катание на одном аттракционе на твой выбор. Что, в парке нет столько аттракционов? Так ты столько заданий и не сделаешь, ты еще маленький и много чего не знаешь. Делай, сколько сможешь. Давай!

Примерно за полчаса обычный пятилетний ребенок сделал... 6 (шесть) заданий базового ЕГЭ по математике.
По ссылке выше: задания № 3,6,8,9,10,11.

Дольше всего мучился вот с этим:
"Плитка шоколада стоит 37 рублей. Какое наибольшее количество плиток шоколада можно купить на 400 рублей?"
"Папа, как же я устал складывать!"
По ходу дела где-то ошибся в сложении на 10, но результат в штуках получил верный.
Тяжела жизнь, когда на аттракцион хочется, таблицу умножения не знаешь, а приписать ноль = умножить на 10 не сообразил.

Трапеция на картинке в начале поста - нужно площадь посчитать. В клеточках.
Надо бы провести в детском саду эксперимент: сколько детей из группы это сделают в 5 лет (все,наверно). В 4? А может, и в 3 года какой вундеркинд найдется?

6 заданий - это 3 балла, экзамен сдан, можно идти и получать аттестат, ага.
И это не смешно. Потому что 3,4% выпускников российских школ 2017 года это НЕ СДАЛИ.

Вопрос залу: а зачем вообще нужны 11 лет российской средней школы?

У меня есть только один ответ: дабы было куда бесплатно деть детей, пока родители на работе. И все.


Из-за новой политики ЖЖ комментарии здесь открыты только для френдов.
Прошу прощения и добро пожаловать на dreamwidth, там можно общаться без регистрации

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я постоянно пишу о том, что Израиль будет демонтирован элитами самого же Израиля . И в этом есть огромный смысл. И он предельно простой. Содержание Израиля безумно дорого. Раньше обдирали Германию, и она больше полувека содержала Израиль (репарации за холокост), но сейчас эта дань с ...
Феня загорелась испечь блины. Сказала - дай я сделаю план, а то я каждый раз забываю, что ты мне объясняешь. План: Блины сделали с Колей и уже ...
Очень милые детские рисунки с какого-то городского праздника. Не поднялась рука их просто взять и бесследно удалить. Решила оставить здесь. Пусть будут. Возможно, кто-то из этих авторов когда-нибудь увидит свою работу и вспомнит тот самый приятный момент, когда будучи школьником сидел и ...
Кончится вся эта история введением против нас новых санкций. И дальнейшими ограничениями к современным технологиям. Всё, что нас сегодня  окружает, придумано и разработано не попами,  а инженерами и ученными из бездуховного цивилизованного мира. Из великих изобретений, сделанных ...
Еще забыла димкино. Эйндховен - город-побратим Минска. И димкина школа очень дружит с минской какой-то. Минские дети регулярно приезжают сюда, из нашей школы ездят туда. Димка горит желанием поехать по обмену. то есть какой-то ребенок приедет к ...