рейтинг блогов

А за те ли мы стоялы?

топ 100 блогов forslowreading26.05.2014 Теги: Янукович Тимошенко Кличко Порошенко
А за те ли мы стоялы?

Назначение Петра Порошенко главным евроинегратором стало финальным аккордом второй части майданного балета. Предвыборный слоган Порошенко моментально воплотился в жизнь и мы сразу зажили по-новому.

Когда майдан только начинался, рядовые участники не предполагали, что их желание жить размерной европейской жизнью, попивая кофеек в придорожных уличных кафешках, обернется распадом страны, повсеместной русофобией, а венцом этого творенья станет олигарх Порошенко. Хотелось бы оглянуться на этапы большего майданного пути и понять, как манипуляции с общественной энергией привели к такому результату.

На первом этапе политической войны — а управление общественными энергиями и борьба за них и есть политическая война — необходимо событие, вокруг которого мог бы начаться сбор общественной энергии. Безусловно, нужны еще и предпосылки, чтобы общественность могла всколыхнуться. Благо Янукович и его правительство давало поводов, хоть отбавляй. Таким событием стал отказ Януковича подписывать договор об ассоциации с ЕС. Условия договора и его последствия разбирались много раз, отмечу только, что даже противники Януковича смирились с тем, что Яценюк, став премьер-министром, подписал только политическую часть соглашения, оставив экномическую «на потом». Но на тот момент людей нужно было поднять немедленно. Отказ от соглашения с ЕС автоматически означал начало микроскопического сближения Украины с Россией, а этого Запад не мог допустить.

Разогреть возмущение людей лучше всего, объяснив им, что у них что-то отняли. В 2004 году граждам объяснили, что у них украли голоса на выборах. В этот раз никаких выборов не было. Люди привычно работали, рожали и воспитывали детей, в общем, жили своей повседневной жизнью, а тут им объявили, что у них украли возможность жить красиво, как в Европе. Ну многие и побежали на майдан.

Кукловоды майдана понимали, что большим митингом заставить Януковича подписать документы с ЕС нельзя, поэтому на второй фазе манипуляции, собранную общественную энергию преобразовывали из состояния «За ЕС» в «Янука — геть». Этой цели служили разгоны майдана (см. #онижедети), информационные вбросы про убийства участников майдана, которые потом оказывались ложью, якобы диктаторские законы, принимаемые Кабмином. Майдан накачивался ненавистью к Януковичу и всему, что он делает. При этом у майдана не было единого лидера, как в 2004 году, а в роли главного заводилы выступал трехчлен: Кличко-Яценюк-Тягнибок у которого была основная задача свергнуть Януковича.

А за те ли мы стоялы?

Отсутствие ярко выраженного лидера протеста говорит о том, что никто в тот момент не собирался проводить заключительную фазу работы с общественной энергиий — фокусировку. Никто не собирался фокусировать клокочующую энергию майдана на одном лидере или некой главной цели. Именно поэтому призыв выпустить Тимошенко зазвучал на майдане не сразу. Если бы Тимошенко была выпущена на свободу раньше свержения Януковчиа, то она бы смогла подмять энергию майдана под себя. В этом плане ни один из лидеров протеста ей в подметки не годится. Может Тимошенко и видела себя в образе пострадавшей от преступного режима белой Леди, которая шутя расправляется с Януковичем и под восхищенные крики благодарного народа занимает почетное место во властным чертогах. Но это было не нужно. Януковича скинули без Тимошенко, лишив ее возможности заработать на этом политический капитал перед выборами.

Где-то там, в числе прочих, мелькал на майдане и олигарх Петя Порошенко. То его матюками сгоняли с бульдозера, которым давили Беркут, то он со сцены майдана врал про починку Грушевского и стадиона, сожженного радикалами, то он примал участие во встречах с американскими и европейскими политиками.

После свержения Януковича, для того чтобы тесто украинской государственности не расползлось окончательно, его прикрыли крышкой бютовцев, свободовцев и особо активных майдаунов, которым удалось конвертировать свои скачки по майдану в государственные должности (см. #УхоБулатова). Новый кабинет министров выглядел несколько странно. В нем совсем не было представителей партии Кличко «Удар». Хотя Кличко скакал не хуже других.

Все стало на свои места, когда Порошеко заявил, что идет в перзиденты. Но в президенты без партии идти нельзя поэтому было объявлено, что Виталик Кличко отказывается от президентских амбиций и его партия поддержит Порошенко. А Виталик за это станет мэром Киева.

Бютовский кабинет министров наломал немало дров. Его политика привела к потере Крыма, выходу из подчинения Луганской и Донецких областей и запустила процессы распада Украины и начала оформления новых субъектов на политической карте, таких как Новороссия, Малороссия и Галиция. То есть вся энергия майдана наконец-то получила антироссийскую фокусировку. Теперь уровень русофобии украинского общества зашкаливает и ничто так не радует сегодня щирого украинца, как любые неприятности России и убитые сограждане с пророссийскми взглядами. А будущие члены кабмина из Удара и людей Порошенко не замазались ни в чем плохом и теперь могут выступать в качестве миротворцев, зарабатывая дополнительные очки.

Подводя текущие итоги, теперь отчетливо видно, что все поддержавшие майдан фактически стояли за:


  • превращение бывшей Украины в русофобское фашистское государство;
  • запуск процессов распада государства, так как не все граждане хотят быть фашистами-русофобами;
  • назначение олигарха Пети Порошенко президентом того, что осталось от Украины.

Вот так, начав с желания жить в ЕС мы пришли к русофобии, желанию уничтожать все русское, к войне, в которой УкрАрмия убивает граждан на Юго-Востоке бывшей Украины. Перефразирую героев фильма «День выборов»:

— Но это же полный бардак!

— Зато ты Петя — главный.

Обновление: в комментарии пришли люди, которые неверят, что ресурсы УкрАрмии задействованы против граждан, проживающих на Юго-Востоке. Специально для неверящих — онлайн военных действий в донецком аэропорту. (Домашнее задание на подумать: когда стреляют и бомбят с самолетов и вертолетов это еще АТО или уже война?)


Оставить комментарий

Посты по теме:

УНИАН

Выборы на Украине: Порошенко побеждает в первом туре
BBC Russian
По итогам подсчета более 70% протоколов на досрочных президентских выборах на Украине лидирует предприниматель Петр Порошенко, свой голос миллиардеру отдали 53,75% избирателей. Экс-премьер Юлия Тимошенко – на втором месте с 13,11%. Явка на выборах, по данным ...
Le Monde: Олигарх Порошенко вселяет надежду во время хаосаУНИАН
Первый день после выборов: обещания Порошенко и реакция мираСЕГОДНЯ
Порошенко рассказал о роли РоссииДни.Ру
Первый канал -Взгляд -euronews
Все похожие статьи: 2 856 »

Интерфакс

Порошенко избран президентом Украины
Интерфакс
Москва. 26 мая. INTERFAX.RU - Петр Порошенко избран президентом Украины, заявил глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский. "25 мая был избран новый президент Украины, которым после завершения всех соответствующих юридических процедур станет ...

и другие »

Петр Порошенко: мой приоритет - возвращение КрымаКомментарии
BBC Russian
Лидер президентской гонки на Украине Петр Порошенко заявил, что первую свою поездку в качестве главы государства он совершит в Донбасс. "Мои первые решительные шаги будут направлены на то, чтобы окончить войну, покончить с хаосом и принести мир в единую и свободную ...


Lenta.ru

Кличко на посту мэра Киева попросит Майдан убрать баррикады
Lenta.ru
Лидер партии «УДАР» Виталий Кличко, который, по предварительным данным, побеждает на выборах мэра Киева, заявил, что поблагодарит собравшихся на площади Независимости и попросит их убрать с площади баррикады. «Ни в коем случае разгонять ("майдан") мы не будем.
Крещатик провалился в честь КличкоМосковский комсомолец
Экзитполы отдают победу Виталию Кличко на выборах мэра КиеваРБК - RBC.Ru
На выборах мэра Киева победил Виталий Кличко, заявил ПорошенкоРИА Новости
NEWSru.ua -The Kiev Times -УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
Все похожие статьи: 530 »

Утро.Ru

Поветкин получил шанс на реванш с Кличко
Утро.Ru
Российский боксер-тяжеловес Александр Поветкин получил шанс на бой-реванш с Владимиром Кличко. По словам промоутера Андрея Рябинского, о встрече в ближайшее время говорить нельзя, однако полностью такая возможность не исключена, передает "Спорт-Экспресс".
Бой против Чарра станет первым шагом Поветкина к реваншу с КличкоИзвестия
Поветкин уверен, что матч-реванш с Кличко состоитсяComments.UA - информационный портал
Александр Поветкин: уверен, что бой-реванш с Владимиром Кличко состоитсяИТАР-ТАСС
СПОРТ - ЭКСПРЕСС -Интерфакс -Советский спорт
Все похожие статьи: 67 »

РИА Новости

Биография Виталия Кличко
РИА Новости
9 сентября 2012 года Виталий Кличко защитил титул чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в супертяжелом весе, победив в Москве представителя Германии Мануэля Чара. С тех пор боксер на ринг не выходил. 16 декабря 2013 года Виталий Кличко был ...


Московский комсомолец

«Тимошенко возглавит третий Майдан против Порошенко»
Московский комсомолец
Владимир ЖАРИХИН: «Сейчас Тимошенко как бы смирила гордыню и уже не грозит третьим Майданом. При этом она прекрасно понимает реальную экономическую ситуацию. Не исключаю, что Тимошенко сейчас будет выжидать до того момента, когда можно будет возглавить третий ...
Горечь поражения, или Вечная вторая ТимошенкоРИА Новости Украина
Тимошенко и Ярош поддержат будущего президента УкраиныLenta.ru
Высказывания кандидата в президенты Украины Юлии ТимошенкоРИА Новости
Свободная пресса -НТВ.ru
Все похожие статьи: 2 873 »

РИА Новости

Тимошенко в образе "Бабетта идет на войну" не понравилась стилистам
РИА Новости
Косу, заплетенную в славянском стиле вокруг головы, Юлия Тимошенко носила более десяти лет и расплетала ее только в особых случаях, например, на свадьбу дочери. Ее прическа неоднократно становилась предметом обсуждений среди стилистов, политологов и даже психологов.
Тимошенко с бабеттой копирует Брижит БардоДни.Ру
Новый имидж Тимошенко назвали фатальной ошибкой стилистовZakon.kz
Украинские стилисты признали новую причёску Тимошенко "фатальной ошибкой" 15:00МИР и Политика
Обозреватель -Интернет-газета "Вести"
Все похожие статьи: 25 »

Юлия Тимошенко признала поражение на выборах
Комсомольская правда
А с экрана Юлия Тимошенко признавала свое поражение. Голос железной Юлии Владимировны слегка дрожал, глаза блестели, но она мужественно говорила о "мире и счастье". Хотя еще совсем недавно Тимошенко пророчила третий майдан и третью революцию в случае своего ...


Газета.Ru

«Мы с Путиным знаем друг друга»
Газета.Ru
Москва готова к переговорам с Петром Порошенко, но без посредников в лице США и Евросоюза. Итоги президентских выборов на Украине признал и Виктор Янукович, то есть, по сути, он больше не рассматривает себя в качестве главы государства. По мнению экспертов, Москва ...
Москва признала выборы на Украине и готова к диалогу (видео)Великая Эпоха
Новости Украины на 26 мая: Порошенко намерен продолжить карательную операцию на востоке страныTOP News.RU

Все похожие статьи: 220 »

ЛІГА.net

Виктор Янукович: "Избиратели юго-востока унижены и оскорблены действиями власти"
Первый канал
Янукович упомянул расстрелы в Мариуполе, Красноармейске, Славянске и Краматорске, поджог Дома профсоюзов в Одессе. По его мнению, первое и главное сейчас - вывести войска из Донбасса. Но даже после этого вернуться к прежней жизни будет очень сложно, добавил Янукович.
Янукович прокомментировал выборы в Украине - российское СМИЛІГА.net
Янукович отказался считать выборы на Украине легитимнымиSlon.ru - Редакция деловых новостей
Янукович: Уважаю выбор украинского народа на выборах президентаМой район
Lenta.ru -ИТАР-ТАСС -Московский комсомолец
Все похожие статьи: 194 »

УНИАН

Янукович нарушает российский закон
УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
Виктор Янукович нарушает или вот-вот нарушит российский закон, который ограничивает непрерывное пребывание на территории Российской Федерации для иностранцев 90 днями на полгода. Экс-президент Украины бежал из резиденции "Межигорье" под Киевом 21 февраля, потом ...
Петр Порошенко заявил, что Янукович должен "вернуться на скамью подсудимых"Первый канал
Порошенко рассказал, в какой мере его интересует ЯнуковичУНИАН
Янукович интересует Порошенко только в качестве подсудимогоLife News
Fakty.ua -GORDONUA.COM -Ведомости
Все похожие статьи: 126 »
Архив записей в блогах:
Хочется в микрик поставить шторку или жалюзи, которая будет разделять салон от переднего ряда сидений. Салон тонированный, а вот передние окна нет. Поэтому если спереди смотреть то все видно что в салоне происходит, а этого не хотелось бы.  ...
Похоже, всё к тому, что на роль того Ивашки (тм), коего под выборы скинут-таки с раската на радость широким массам избирателей-глуповцев, уже назначена Татьяна Томографовна Голикова (она же -- Танька-Арбидол). -- http://www.kommersant.ru/doc/1611518#t48430903 Жалко. В ...
Начинаю подводить итоги своего "фотомарафона" майских закатов;) И в первую очередь хочу показать те работы, которые были присланы моими жж-друзьями на своеобразный "Фестиваль закатов" Оценивать и выбирать самый красивый закат я изначально не ...
Джоан Баэз сегодня исполнилось 70 лет. О ней можно почитать у Лабазова: Happy birthday, Joan! А вот это её персональный сайт: Joan Baez . 1963 год. "We shall overcome" 1980 год. Концертная афиша Портрет: С мужем, Дэвидом Харрисом (ей тут 27 лет, ему 22): Две "частных" ...
Не, нуачо, все в Сети стараются мыслить государственнически и полководчески, аж треск от клавиш стоит. Я, может, тоже хочу. Вдогонку ко вчерашней книге Корнуэлла про Ватерлоо. Я про общий армейский бардак. Очень хорошо читаемый именно в таком пошаговом разборе битвы. Ну вот Ней и ...
  • egostevskaya : Ок Путин бомбит Грозный -бедные несчастные чеченцы. Порошенко бомбит чеченцев в Донецке -ай малаца. Это не двойные стандарты…

  • pyavolon : RT @Ripli_Ly: Пишут: очевидец, местный житель... #порошенко #властьвкрови #ДНР http://t.co/9QBTpSzyQQ

  • sorlesg_gridga : ЦИК Украины: Порошенко избран президентом

  • gigomegoom : RT @Golos106fm: #Порошенко просидит все пять лет, если за полгода введет верные реформы – эксперт Читать полностью: http://t.co/hCdZmUdzOY

  • qq939 : @viktor8884 @anti_maydan Порошенко ещё сам к нам приедет после 3го майдана. Только с Дона выдачи нет, а с других стран есть. Он это понимает

  • sewyhadivov : Экзит-полл: Порошенко – президент Украины: Первые данные экзит-поллов появились буквально через несколько мину...

  • wriddingte : Петр Порошенко: победа на фоне нарушений: В Киеве олигарх Петр Порошенко празднует победу на президентских выб... http://t.co/RX6wkW9vDG

  • vshevchenco1 : RT @LogvinenkoElena: Видимо, Россия24, боится,что россияне услышат как и что говорит Президент Украины Порошенко, и им он понравится..какая…

  • midoqaky : RT @NewsUA24: #Украина Еще до инаугурации пройдут встречи с руководством ЕС - П.Порошенко http://t.co/Xw8A8LaXu0 #євромайдан #майдан

  • Mukha_Kaloev : RT @rpgrpgS: Продолжая традиции майдана. "@imerkouri: Порошенко начал свою карьеру в должности условного президента Украины с массовых уби…

  • MarrZumjim : RT @swarog09: А ведь эту землю - Донбасс - с 1940-х никто не бомбил. Немцы, а после них - Порошенко.

  • tithocomvedan : #Євромайдан #Янукович #Автомайдан #Тимошенко #Яценюк #Уряд #Опозиція #Вибори #Крим #Кличко #Луценко

  • creatfasenirja : RT @ynonemabevuj021: Майдан, Россия, Украина, США, Беркут, Евромайдан, Яценюк, Тягнибок, Кличко, Янукович Евросоюз - АААААААА.…

  • reypente82 : RT @egori4: #Євромайдан #Янукович #Автомайдан #Тимошенко #Яценюк #Уряд #Опозиція #Вибори #Крим #Кличко #Луценко

  • flaminghead_ : RT @novaaaak: Мэр Киева КЛИЧКО?????

  • ejysugad : RT @sanja_be_188746: #Євромайдан #Янукович #Автомайдан #Тимошенко #Яценюк #Уряд #Опозиція #Вибори #Крим #Кличко #Луценко

  • toqehomezipy : RT @DusikNorilsk: #Євромайдан #Янукович #Автомайдан #Тимошенко #Яценюк #Уряд #Опозиція #Вибори #Крим #Кличко #Луценко

  • triccastsycodar : RT @zyhnfmiy: #Євромайдан #Янукович #Автомайдан #Тимошенко #Яценюк #Уряд #Опозиція #Вибори #Крим #Кличко #Луценко

  • giodropinntegta : RT @duxovnikov: #Євромайдан #Янукович #Автомайдан #Тимошенко #Яценюк #Уряд #Опозиція #Вибори #Крим #Кличко #Луценко

  • gz9dfg : RT @MaratKhabaev: Порошенко,Тимошенко,Ляшко,Ярош, Кличко- разницы нет, они всего лишь куклы и игрушки заокеанского Карабаса-Барабаса...

  • sleep_sugar1 : RT @nimrodiwe: виталя кличко сеху!) http://t.co/ptcd0qrjk6

  • tabrayra82 : Виталий Кличко уже вживается в роль столичного градоначальника и рассказывает о своих планах (видео)

  • wikawataqeg : RT @fuqowykujeva: http://t.co/ZZR5wyBdMr Кличко на посту мэра Киева попросит Майдан убрать баррикады

  • EgorejkeTihonov : Выборы в Киевсовет: лидируют партии Кличко, Ляшко и Садового

  • vladimir280149 : Последние новости Украины Яценюк Кличко Тягнибок.…: http://t.co/zqdvRR73lB

  • roviramez : кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющенко…

  • tithocomvedan : #Євромайдан #Янукович #Автомайдан #Тимошенко #Яценюк #Уряд #Опозиція #Вибори #Крим #Кличко #Луценко

  • hasohizubip : RT @jupezowedohu: @mefimus в первые за всю комапанию в команде Тимошенко нормальную тему задвинули, весь твиттер прическу обсуждает)

  • reypente82 : RT @egori4: #Євромайдан #Янукович #Автомайдан #Тимошенко #Яценюк #Уряд #Опозиція #Вибори #Крим #Кличко #Луценко

  • AmirJanMax : RT @rianru: Эксперт: Порошенко понимает, что Тимошенко - это «Двуликий Янус» http://t.co/D1ZEtGWnWa

  • fonsounordeavin : RT @Svetlana_23s: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющенко…

  • petrusha77777 : RT @Shikov90: #гумор #тимошенко #україна #яценюк #юмор #украина http://t.co/jK69YgxyfV

  • _Usenko : RT @HromadskeTV: Хочете побачити, як Тимошенко реагувала на результати екзит-полів? http://t.co/vd0X5ghUvZ #вибори2014 http://t.co/v9OEwsg…

  • onadupow : RT @tiosupnisubfphi: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющенко?

  • posilifeinfo : Тимошенко направилась на Майдан из киевского аэропорта #новости http://t.co/jfxOg4FiEB

  • tokopexecym : RT @ruloqysinozy: RT @ternickaya: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? …

  • ejysugad : RT @sanja_be_188746: #Євромайдан #Янукович #Автомайдан #Тимошенко #Яценюк #Уряд #Опозиція #Вибори #Крим #Кличко #Луценко

  • toqehomezipy : RT @DusikNorilsk: #Євромайдан #Янукович #Автомайдан #Тимошенко #Яценюк #Уряд #Опозиція #Вибори #Крим #Кличко #Луценко

  • cukenareraq : Дача Путина или Янукович совсем не умел воровать (ФОТО)

  • cukorick : RT @yostap: ШОК!!! #Янукович — син космонавта!! http://t.co/6m2eYp4T6m

  • Svetlana_23s : Олимпиада. Соревнования по ОМОНу Лукашеко А. (Беларусь) - ЗОЛОТО Путин В. (Россия) - СЕРЕБРО ... Янукович В. (Украина)…

  • TUilenspiegel : RT @DmitryTymchuk: Братья и сестры, по итогам 26 мая. Из плохого: 1. Янукович заявил: он уважает выбор украинского народа в ходе... http:…

  • _kaminchyk : RT @donotstopmylife: Я така ж худа, як янукович нічого не крав.

  • ReginaRostomyan : Я вот подумала, а что если под маской Дартвейдера прячется Янукович?