А я в Россию, домой хочу...

топ 100 блогов anonimusi04.02.2016
Письма издалека

"Я продолжаю читать Ваш журнал. Историю одной своей знакомой я Вам уже присылала и вы ее публиковали под названием Как бывшая жена мешает жить. Теперь решила написать еще одну историю.

Это история моей одноклассницы и школьной подруги Ульяны. В 83 году мы закончили школу в одном из райцентров России, который сегодня в очень плачевном состоянии.
В советские времена городишко был приличный, жили люди, работали, дома были выше, улицы - шире, цветы - ярче. Потом небольшие предприятия, на которых была занята основная часть жителей, стали нерентабельными, их закрыли, многие уехали в поисках лучшей жизни, а молодежь перестала возвращаться, теперь там живут только старики и те, кто ни к чему не стремился, да и Чернобыль еще здорово подпортил "авторитет".

Домой

Ульяна (мама назвала ее в честь Ульяны Громовой из "Молодой гвардии") уехала в Германию давно, больше 25 лет назад. В советские времена девушка закончила школу и поступила в МГУ, что было крайне престижно. В Москве познакомилась с молодым человеком, студентом из Мадрида. Их любовь была сложной, осуждаемой и обсуждаемой, но сердцу не прикажешь. Диего уехал, но смог найти варианты общения с любимой.
После окончания университета Ульяна работала в тогда еще Ленинграде, молодые люди продолжали общаться, а спустя пару лет после Чернобыльской аварии Ульяна нашла возможность уехать в Германию. Туда же приехал жить и ее любимый. Они поженились, а в конце 90 года у них родилась дочь Марта.

Я несколько раз ездила в гости к Ульяне в Ганновер, ее там зовут Ула. Она так же не раз приезжала погостить к нам, когда бывала у мамы. Дружеские отношения мы с ней поддерживаем все годы, постоянно перезваниваемся, благо, проблем с общением сегодня нет.

Недавно Ула сказала, что хочет переехать жить с семьей в Россию. Этот вопрос они активно обсуждают в семье.
В Германии стало совсем небезопасно. Они с мужем переживают и за себя, но больше за дочь. Она студентка, очень красивая девушка, на которую откровенно зарятся понаехавшие тучи арабов. Если раньше дочь могла куда-то спокойно пойти, посидеть с друзьями в кафе или сходить на вечеринку, то сейчас молодые люди, особенно девушки, по одной не ходят. Стараются ходить компаниями по несколько человек с целью безопасности.

Наступило время, когда вечером люди боятся выходить на улицу.
Более того, Ульяна сказала, что не так уж безопасно и днем, когда большая часть местных жителей на работе.
Недавно несколько раз ей пришлось по рабочим вопросам ездить в разные места. Как правило, она пользовалась метро. Сейчас даже в метро стало небезопасно, так как днем, пока немцы на работе, в метро полно арабов и ведут они себя не самым лучшим образом. С 11 до 15 многие немцы предпочитают не пользоваться самым популярным и быстрым общественным транспортом или стараются заходить в те вагоны, в которых есть немцы или люди не арабской внешности.
В некогда красивом и спокойном Ганновере стало страшно жить. О грабежах людей и квартир знают даже дети.
Полиция не может справиться или намеренно, по чьей-то команде, бездействует. Это страшно.

Ульяна так же сказала, что очень многие немцы, их знакомые и приятели сами готовы стать беженцами и уехать куда подальше. Кто-то планирует поехать в Австралию, кто-то в Америку, а Ульяне даже завидуют, что у нее есть возможность поехать в Россию.
Правда, Диего и Марта не готовы переезжать в Россию, они предпочитают Испанию или Австралию и то на время, пока обстановка не нормализуется. А вот Ульяна хочет приехать в Россию, хоть на время.
Она понимает, что здесь сейчас не легко, но домой все равно ее тянет все эти годы хоть на пару недель.
В апреле подруга с семьей приедут "в разведку" и после будут делать выводы. Думаю, выбор не падет на родину. А так хотелось бы.

И Ульяна не единственная из моих знакомых, кто хочет вернуться домой из Европы, которую заполонили беженцы с Востока.

А среди ваших знакомых есть те, кто хотел бы вернуться домой или уехать жить в другое место по этой же причине?"



Я сыну жизнь испортила сама.
Развод вместо переезда в новую квартиру.
Алкаш - гарант счастливой старости.
Мать и мачехи.

домой

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже несколько дней я любуюсь на фотографии Пугачёвой. Одна из них краше другой. Левую фотографию выложила сама Алка, правую -- певица Валерия. На обоих снимках явно видна болезнь. Фото: Соцсети Что за хворь напала на Аллу Борисовну? Называется она разжижение мозга. Безусловно, ...
Нет, блогеры, вы как хотите, а я тоже в шоке от утреннего сообщения. Сегодня в новостях сообщили, что " Туристы из Москвы бросили своего товарища, получившего травму, в горах в Красноярском крае, поскольку боялись опоздать на авиарейс. По данным МЧС, во время похода в горы ...
украина и ББВ (Сирия) сирийские боевики - устраивают террор в европе (что нереально волнует ЕС), хохлы убивают русских (что категорически ЕС не волнует) сирийцы, иракцы и тд - массово бегут в ЕС (что опять оч волует ЕС), а хохлы давно уже там моют унитазы и сосут у европцев (что ЕС не трог ...
2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. ...
Семь пусть и не очень счастливых, но таких интересных лет. А главное много замечательных людей и друзей) Спасибо вам, друзья, за вашу поддержку, за ваш интерес. Без вас это все не имело бы ...