А я остаюся с тобою, родная моя сторона...

топ 100 блогов Михаил Годес05.08.2011

"Ты проклянёшь в мученьях невозможных
Всю жизнь за то, что некого любить."
А.Блок

 

 

Лихо Вы расправились со слабаками из слинявших за пределы России.Но, не всё - так однозначно и просто, как Вы хотите это нам представить, господин М.Либерман.
Как легко и размашисто, в лучших традициях советского реализма(мне кажется, что реализм бывает один, без оттенков и ярлыков - исторический и обьективный) Вы поделили всех на два противоположных лагеря, на две категории людей: хороших - оставшихся и соответственно - бяк и слюнтяев, покинувших родину. Я уехал из СССР в самом начале девяностых, когда начала сгущаться атмосфера и распростаняться слухи о грядущих погромах и искуственно и целенаправленно нагнеталась напряженность в стране известными спец.службами.
Именно сотрудники КГБ всех уровней, в первую очередь, погрели руки на отъезжающих за кордон: многие просто бежали, оставив скудное имущество и жильё, спасая своих близких от физического и морального уничтожения. Нет ничего гнуснее воинствующего чинуши, наслаждающегося и упивающегося своей властью над просителем.И чем мельче должность бюрократа, тем его издевательства более изуитские и изуверские. Мне вспоминается случай на таможенном осмотре багажа бабушки моей знакомой: таможенник потребовал от бывшей фронтовички оставить её фронтовые фотографии, где она молодая и красивая стоит в окружении своих фронтовых подруг и солдат. Мне с огромным трудом удалось сдержать себя и не влепить этому таможеннику за его наглое поведение по отношению к заслугам бывшего воен.врача.
Ваш однофамилец, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерманом тоже уехал из СССР в надежде счастливой жизни и самореализации.Его слабаком трудно назвать, а ведь и он уехал в чужую(или в свою страну, добился чего-то в жизни, воспитывает детей и не страдает ностальгией по своей мачехе-родине).
Каждый делает в жизни свой выбор: Вы решили стоять на смерть в беспредельной и обкраденной Вашими земляками(в том числе и евреями) России из нынешней и прежней путинской и ельцинской элиты, решившей, что они такие умные и красивые должны жить как в Америке и осчастливить своим ограблением простой российский народ.Вы вокруг себя оглянитесь и скажите - много Вы видите счастливых лиц? В России наступили тёмные времена и молодёжь сидит на чемоданах(по опросам около 70%).Отчего это происходит? От весёлой жизни или от неверия властям, их лживым посулам и мантрам. Вы пишите:
"Здесь место только сильным, умным и талантливым, здесь только они могут достичь высот."
Пока что "высот" здесь, в послеперестроечной и разграбленной России(никак не могут до конца разграбить) достигли выходцы из КГБ и ФСБ и их подручные, которые держат на коротком поводке оставшихся на свободе карманных алигархов. А "вышку"(как правило втихаря по спецметодам) , вспомните юриста Магницкого и многих других, "вставших в полный рост" получили смелые противники преступного режима, которому Вы поёте Аллилуйю.
На кого расчитана Ваша агитка? Точно, не на граждан России, которые
уже асатанели от беспредела правящих структур, чиновников-мздоимцев и т.д.
Скорее, она рассчитана на ностальгирующих "свежих" эмигрантов.
Хлеб чужбины порой горек, но свобода и счастливое будущее своих детей перевешивют все ностальгии и сомнения в правильности сделанного однажды выбора.
Остались в России - не худшие и не лучшие.Остались те, которые решили не уезжать по тем или иным причинам, остались те, кто сумел приспособиться к нынешнему режиму.
Я уехал потому, что мне в России стало трудно дышать, потому что, не видел там своего будущего и будущего своих детей.Вопрос - не в том, кто из нас лучше или хуже - это риторический вопрос, обращённый в вечность.Вопрос - в том, что мы сами сделали для того, чтобы мир вокруг нас стал чуть лучше и добрее.И при этом, не важно где мы живём, важно - что мы делаем и чем мы дышим.
Гениальная Марина Цветаева высказала, казалось бы, парадоксальную мысль о том, что она "верит только в слова".

Я в Ваше слово не верю...

Даже уехав , "...Мы не можем отвернуться от судьбы России, в которой обитали и наши предки, и наши родители, да и мы сами имеем причастность к тому, что там происходило, и у нас остались там дорогие нам связи, и там, наконец, гуляет просторно, как родной, язык русский - единственный, на котором мы можем изъясняться и впитывать многотысячелетнюю мировую культуру."("Обьяснение в любви" Генрих Горчаков 2006)

Ответ на статью М.Либермана "Уезжают лучшие? " http://www.proza.ru/2011/07/28/436

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Деньги тоже платят. Нужен "пейпал", только туда переводят призовые деньги. ...
Иногда пересматриваешь фотографии и понимаешь, что в прошлом году, в эти дни было совсем все по другому! Например ровно год назад было тепло и даже очень. Я в футболке. А сегодня явно придётся надевать курточку. Климат меняется, правда не могу понять в какую сторону. И да, мне ещё ...
И так, все идет к тому, что прежняя экономическая конструкция в мире начинает очевидным образом шататься. И эти события более всего могут быть приурочены к началу января. Да, Россия может ощущать на себе неприятные провокационные и даже агрессивные укусы. Хотя, по большому счету, она ...
Гроздья гнева ...
Доброе утро!Меня зовут Татьяна Бадя, и я ведущая Недели скорочтения в этом сообществе. Я уверена, что современная женщина наряду с совершенствованием тела уделяет внимание и развитию своих творческих способностей.  Начиная с 14 июня мы с вами ...