А я остановил цыган а Приморье. Ещё десять лет назад.Это к сегодняйшней новости

топ 100 блогов byrmenk16.03.2016 [ WAP / RSS / PDA ] [версия для печати]
Цыгане с пилами наперевес

Дата публикации: 14 ОКТЯБРЯ 2005 ГОДА


Центральный рынок Дальнереченска буквально оккупирован тамбовскими цыганами и их невероятно дешевым китайским товаром. Откуда шубейки, ромалы? Фото Алексея Бурменко
Чем грозит Приморью переселение сюда новых крупных цыганских кланов?

Алексей Бурменко

Это только в телесериале "Кармелита" цыгане пляшут и поют, гадают и используют по назначению предметы личной гигиены. В жизни все совсем не так. Отнюдь не киношные цыганские бароны, преимущественно с приставкой "нарко", освоили уже пол-России, не ленясь добираться в самую глубинку. Причем география их коммерческих интересов постоянно расширяется.

В начале нынешнего лета в Приморье прибыло несколько многочисленных цыганских кланов из центра России. Первые незваные гости разбили табор в санаторной зоне Владивостока. Следующие бросили якорь там, где никогда до этого не задерживались, - в приграничной зоне...

Вы не ждали, а мы припёрлися!

В конце июня в Дальнереченск въехало в своих авто-кибитках сразу несколько десятков цыганских семей. Расположились двумя таборами в пригородном карьере и возле главной городской водокачки, в районе бывшей воинской части "три семерки".

Первым делом они оккупировали центр города и центральный рынок. Уже через день по его торговым рядам невозможно было пройти, чтобы не споткнуться об их сваленный прямо в проходах дешевый ширпотреб. Открыли цыгане свою передвижную барахолку с продажи нехитрых наборов рабочих инструментов для лесозаготовителей. Значит, готовились к приезду в лесную столицу края загодя. Как говорят в таком случае, хорошенько изучив здешнюю конъюнктуру рынка. Предлагали свой товар всем. Не избежал их назойливого сервиса и корреспондент "Н".

Когда меня на улице остановил один такой смуглолицый "бизнесмен" и на ломаном русском предложил бензопилу, я невольно отпрянул назад. Вид небритого молодчика с ручной пилой наперевес не вызвал у меня вегетарианских ассоциаций. Скорее, напротив.

Но так ли уж беспочвенны обывательские страхи жителей Приморья перед наплывом непрошеных гостей-кочевников? Боюсь, что нет. Более того, не сомневаюсь, что нас ожидают веселые времена, если эти настырные товарищи пустят у нас свои колючие крапивные корни...

Тамбовский волк им товарищ

Как стало известно корр. "Н", табор в Дальнереченск прибыл с Тамбовщины.

Для правоохранительных органов центральной России давно уже не тайна, что тамбовские цыгане в криминальных кругах страны имеют свою узкую специализацию. А именно: торговля огнестрельным оружием и тяжелыми наркотиками. Вся эта летучая уличная барахолка часто всего лишь прикрытие их хорошо отлаженного преступного бизнеса.

Справка "Н"
Наркополицейские Тамбовской области только в мае этого года возбудили 40 уголовных дел. Из них 39 - против местных цыганских наркодилеров. По данным регионального отделения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, лидерами продаж на тамбовском наркорынке являются марихуана и героин, однако становятся более популярными сильнодействующие синтетические наркотики, за которыми стоят этнические цыганские группы. К уголовной ответственности и лишению свободы цыгане относятся, как к неприятной неизбежности, которая тем не менее не может заставить их отказаться от традиционных занятий.
Первое что делают тамбовские цыгане, прибыв на новое место, - прощупывают местную братву и милицию. Если их не гонят пинком под зад, молниеносно прописываются, а затем скупают у местных алкашей их ветхие лачуги. Обзаведясь недвижимостью, делают из нее транзитные перевалочные пункты своего наркотрафика. Через год-два на месте хибар вырастают каменные дворцы-крепости с бойницами и решетками. Теперь с ними практически уже не совладать.

Иногда эти помпезные коттеджи из красного кирпича, откуда растекается по округе гремучая отрава, возмущенные жители оцыганенных русских поселков и городов просто жгут. Как это случилось недавно в Новосибирской и Свердловской областях. Поскольку ни милиция, ни органы власти с ними ничего поделать не могут. На стороне таборного народа не только закон, но часто и коррумпированные местные начальники.

Особенности этнического наркобизнеса
В последние годы наркоторговля стала обычным способом заработка у цыган. Преступный бизнес поставлен на широкую ногу, в него втянуты тысячи людей. В эту торговлю вовлекаются практически все члены цыганских семей. Перевозку и сбыт наркоты осуществляют в основном женщины и малолетние дети. Мужчины выполняют охранные функции. При этом на случай задержания заранее оговаривается линия поведения каждого, включая способы быстрого уничтожения наркотиков, бегства, тактику общения с сотрудниками правоохранительных органов. Но в некоторых регионах к непосредственной реализации наркоты привлекаются исключительно "батраки": бомжи, несовершеннолетние, наркоманы, другие зависимые лица нецыганской национальности. При таком положении дел организаторы наркобизнеса легко остаются в тени, а вырученные от продажи наркотиков деньги они спокойно отмывают в легальном бизнесе.
А кто подумает о русских матерях?

Разумеется, не всегда у цыган все идет гладко. Иногда борцам с наркопреступностью удается кого-то из них скрутить. Но что характерно: среди цыган, осужденных за наркопреступления, высока доля рецидива - почти 60%. Объяснение этому простое.

В цыганской среде наркобизнес носит особенный характер: торговля наркотиками не воспринимается ими как преступление. Для них это хоть и рискованный, но вполне обычный способ заработка. Осудят главу семьи - его место занимает жена, погорит она - дело перейдет к детям, которые прекрасно усвоили, что наркобизнес - это постоянно растущее благосостояние семьи. Пусть и за счет чужой жизни...

Иногда решения наших судов по цыганским делам потрясают своим гуманизмом. К примеру, некоторое время назад приморские наркополицейские ликвидировали в Артеме наркоточку, в которой более десяти лет (!) шла бойкая торговля опием. В доме были металлические двери, решетки. Система видеонаблюдения позволяла просматривать все подходы к нему и трехметровый металлический забор. Вдобавок ко всему хозяева-цыгане пользовались услугами отдела вневедомственной охраны ГОВД. Дозы наркоманам продавались через специальное окно, проделанное в стене.

Во время задержания хозяйка дома оказала активное сопротивление, даже вызвала наряд ОВО. Бойцам спецназа наркоконтроля пришлось ломать решетку и проникать в помещение через окно. В ходе обыска были изъяты 200 граммов подготовленного к продаже наркотика, крупная сумма денег в рублях и долларах, а также целый оружейный арсенал: карабин "Сайга", электрошок, дымовые шашки со слезоточивым газом. Наркодилерше грозило лишение свободы до 15 лет с конфискацией имущества. Но она отделалась, что называется, легким испугом - пять лет лишения свободы условно. Как многодетная мать.

Гуманизм, проявляемый в отношении цыганских матерей и их детей, можно, конечно, понять. Но какие объяснения найти для тех матерей, чьи дети из-за наркотиков, полученных из цыганских рук, попали на кладбище?..

Буквально на днях в Лучегорске завершился суд над одним из крупных цыганских наркодилеров. Его поймали с поличным во время транспортировки в северное Приморье 18 кг опия-сырца. В операции по его задержанию приняли участие милиционеры и сотрудники управления ФСБ.

Свой приговор - 8 лет лагерей - цыган по совету адвокатов обжаловать не стал: пересмотр дела мог обернуться еще большим сроком. Спрашивается, сколько человек он мог убить и искалечить этими 18 килограммами "белой смерти"? Тысячи! И за это ему дали всего восемь лет. На свободу он наверняка выйдет за хорошее поведение по "половинке". Табор откупит! По крайней мере, сотрудники правоохранительных органов предполагают, что у цыган есть специальный денежный фонд, который пополняется за счет доходов, полученных от преступной деятельности. Деньги этого фонда расходуются только в экстренных случаях - на подкупы должностных лиц или чиновников, а также на закупку новых партий наркотиков.

Утром - деньги, вечером - прописка

Один из приехавших в Дальнереченск из Тамбова цыган в разговоре со мной обмолвился, что они задержатся в городе до следующего лета. И что им у нас нравится.

Вот так. Как говорится, вдруг, откуда ни возьмись... И это в пограничной зоне. А ведь не секрет, что цыганскую преступную крышу используют иногда в своих целях не только бандиты. Неслучайно, что именно в Тамбовской области сотрудники спецслужб недавно накрыли целую бригаду "оборотней" из паспортно-визовой службы. За относительно короткое время они умудрились выдать кочевому племени 500 левых паспортов! Сколько из них гуляет по рукам тамбовских цыган, добравшихся до Приморья, одному богу известно...

За три месяца пребывания в Дальнереченске гости из Тамбова успели многое. Как и предполагалось, купили пару домов в близлежащих селах, оформив их на доверенных лиц. А еще умудрились без всяких хлопот... прописаться по одному из местных адресов.

Самое интересное, что прописала у себя пришлых цыган работница низового звена местной прокуратуры. Говорят, когда об этом доложили прокурору города, он пообещал разобраться. И разобрался. В том смысле, что работницу не за что журить и наказывать - документы у цыган в порядке, а ей нужно кормить троих детей... Наказывать, может, и не за что, но посмотрим, что скажет прокуратура годика через два, когда тамбовские ромалы окончательно посадят на иглу и без того задыхающийся от наркотиков Дальнереченск. Не дай бог, конечно...

Хотя сами новые горожане пока напрочь открещиваются от своих земляков, торгующих по всей стране наркотиками. Они, мол, просто честные предприниматели. И впрямь - документы у них выправлены хоть куда. На каждую буковку закона имеется должная справка. Да и ведут себя на первых порах крайне осторожно. Впрочем, программу-минимум они уже выполнили - прописались на месте. Теперь завязывают отношения с местной братвой. И ищут путей завоевания лояльного отношения к ним представителей властей.

Таможня отдает добро?

Первыми против цыганских бизнесменов взбунтовались торговцы с городского рынка. Их можно понять. Тамбовские коробейники, обжившись в Дальнереченске, стали торговать тем же китайским товаром, что и местные продавцы. Только вот цены у них смешные. За такие деньги в Китае дубленки и зимние куртки не купишь. Кто же в убыток себе станет продавать? Отсюда вывод, твердо уверены здешние челноки: товар имеет темное происхождение. И это похоже на правду. Сведущие люди утверждают, что такие дешевые вещи можно взять только на специальных таможенных складах, где хранится конфискованный товар. И совсем не обязательно, что заветные закрома находятся в Приморье. За всем этим скорее всего тянется московский след.

Например, рассказывают, что у главного таборного босса в Дальнереченске имеется даже специальная памятка с телефонами неких влиятельных столичных чинов, которым следует звонить при непредвиденных обстоятельствах. Чувствуется, что этот бизнес кто-то основательно крышует. Иначе отчего бы цыганские предприниматели чувствовали себя в Дальнереченске более чем уверенно? Стоило только администрации города - после многочисленных жалоб горожан - взяться за цыган, как они тотчас пригрозили местным чиновникам заявлениями в прокуратуру. В общем, что с ними делать, никто не знает. По форме они все граждане России, а по сути - нет. Поскольку ведут себя, как развязные чужеземцы, которым плевать на местные традиции и устои.

Надо сказать, все это волнует не только рядовых граждан. Как заметил в неофициальной беседе со мной офицер ФСБ, "наличие в пограничной зоне таких не укоренимых в режимные реалии людей уже само по себе таит опасность".

О как - опасность! Однако почему же закон у нас так повернут, что никто не имеет права лишить залетных цыган возможности селиться в приморских пограничных городах? Если шире посмотреть на ситуацию, то приходится с грустью констатировать, что Приморье в последнее время вообще становится мигрантским вавилоном для всяких маргинальных этнических групп. Кто остановит это надвигающееся на нас дикое поле.
http://daily.novostivl.ru/archive/?sstring=&year=&f=cr&t=051014cr01

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первой ласточкой по удорожанию авиабилетов стала отмена бесплатного багажа. На очереди - отмена чартерных авиарейсов. "Золотые авиабилеты" помогут РЖД начать конкурировать с авиакомпаниями, которые ранее демпинговали цены, и начать продавать больше билетов. Да и отечественные туроператоры ...
Сегодня утром я весил 105,6 кг, я худею! Пошёл в тренажёрный зал, покачался. Мой абонемент остался у них, теперь я буду волноваться, вдруг мне его во вторник не отдадут. Они обещали отдать. Пошёл домой, кушал яичницу с тушёной картошкой, свининкой и овощами. Потом искупался в ванной. Читал ...
В Чебоксарах по улице Гражданская, 30 проводились ремонтные работы по укреплению фундамента. В результате чего произошло движение грунта, после чего начала рушиться одна угловая стена. Почуяли неладное где то с 20 секунды, но основная часть экшона с 02:30. ...
Нашлось в обсуждении на АТ : И что-то мне погрустнело... Нет, я понимаю, что кто-то не может знать слова "хелицеры". Я вон слово "мурмурация" узнала, в общем, не так давно, например; точнее, обратила на него внимание так, чтобы запомнить - раньше оно попадалось, но забывалось ...
А чего все варежки разинули? Типа, гомоиерархи инициируют возвращение срока за мужеложство. Перечитайте "Пир" Платона. Содомия для философов, правителей, ...