А вы на что-то надеялись?

топ 100 блогов navlasov08.07.2017 Диссертационной совет Белгородского госуниверситета признал опус Мединского вполне себе научным и не стал лишать министра степени. За это решение высказались 19 членов совета, трое воздержались. Против не выступил никто.

Собственно, ожидать иной результат было бы наивно. И не потому, что членов диссертационного совета запугали или подкупили. Все гораздо проще и трагичнее.

Как я уже писал почти год назад, никакого противостояния в стиле "ученые против халтурщика Мединского" не существует. Линия фронта проходит через саму академическую среду. На одной стороне - те, кто пытается заниматься наукой и хоть как-то поддержать ее стандарты. На другой - те, кто озабочен выживанием или карьерой, а о науке и тем более каких-то стандартах имеют весьма смутное представление. Увы, первые у нас в явном меньшинстве.

За последние месяцы в защиту Мединского выступило в печати множество граждан со степенями, званиями и должностями. Вы думаете, все они сделали это потому, что кто-то (фигурально выражаясь) принес им конверт с баксами или пригрозил выкинуть с работы? Повторюсь, все гораздо проще. Многие из них вполне искренне не понимают, а что такого-то в диссертации министра? Почему эти странные люди к ней прицепились? Ну, ошибся автор в каких-то деталях, в конце концов, все мы человеки. Не лишать же его за это степени.

Беда в том, что у многих членов наших диссоветов собственные работы были примерно такого же качества, что и у Мединского. И они не видят в этом ничего плохого. Не знают и не хотят знать, как (и зачем) можно (и нужно) иначе.

Все последние десятилетия шел процесс превращения среднестатистического российского преподавателя высшей школы в нищего, задерганного начальством и бюрократией, всего боящегося халтурщика. Серьезная научная работа? На это нет ни времени, ни денег, ни квалификации. Солидарность и совместные действия? Об этом страшно и помыслить! Для члена диссовета верх гражданского мужества - воздержаться или не прийти на заседание. Большинство же не сделает и этого; они уже давно привыкли голосовать "как надо" и делают это в автоматическом режиме, не задумываясь.

Кто-то наверняка напишет, что своим решением члены диссовета из Белгорода покрыли себя позором. Я вас уверяю: с их (совершенно искренней) точки зрения покрыл бы себя позором тот, кто лишил бы министра ученой степени. И это ни в коем случае не белгородский феномен - то же самое происходит по всей стране.

Кто-то наверняка напишет, что академическое сообщество прогнило. Да нет никакого сообщества. Есть масса людей, не связанных между собой ничем, кроме рода занятий. Многие из этих граждан (особенно из числа заседающих во всевозможных диссертационных, ученых и прочих советах) живут по принципам "лишь бы не было войны", "нет смысла плыть против течения" и "подписано - и с плеч долой".

Завершу на оптимистической ноте. Я ни в коем случае не хочу сказать, что у нас нет настоящих исследователей и хороших научных коллективов. Такие островки, безусловно, имеются - и это хорошо. Однако ситуация с диссертацией Мединского еще раз показывает масштаб кризиса в нашей научной сфере. Как преодолевать этот кризис - отдельный большой и трудный разговор.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Побывала на фабрике "Рот Фронт", с детства мечтала посмотреть, как в карамель засовывают начинку. Мечта осталась неосуществленной: на этом производстве карамель не делают. Зато посмотрела, как делают новую серию шоколада "бренди". Обожаю такие производственные секретики :) Поскольку ...
Впервые цветы на день рождения я получила в 7 лет, в далеком 1991 году. Тогда Крестный подарил мне букетик ландышей. Не знаю, где он взял их в начале марта. Для меня это воспоминание до сих пор из разряда сказки про подснежники. Во взрослом возрасте ...
Во-первых, мне опять грустно и хочется пообщаццо. Поэтому - открытая площадка, любые темы (в рамках вежливости и адекватности), вот это все. Карочи, давайте тусить:)) Во-вторых, просто вопрос. У меня с завидной регулярностью случаются углеводные зажоры. Я на правильном питании (без ...
Очень вкусные. Крылышки мариновались в горчице и меду целую ночь, потом запекались в духовке. ...
Есть тут опытные пользователи маткапитала в этом направлении? Беглый поиск в малышах ничего не дал. Гугл с яндексом тоже не очень помогли. Как понять за какие кружки я могу платить маткапиталом? Вряд ли ведь за все подряд. У нас большая часть кружков вообще налик собирает и никаких тебе ...