рейтинг блогов

А В ЭТО ВРЕМЯ...

топ 100 блогов mzadornov28.09.2011 Теги: Путин Медведев   Я всё ещё на Урале.

А В ЭТО ВРЕМЯ... IMG_0499

  Деревня Пороги. Ущелье теснит реку Сатку, на обрывистых берегах – деревня.

А В ЭТО ВРЕМЯ... IMG_0536

  Почерневшие, словно от обиды на давнишнюю незаботу о них, избы. Инвалидные и повалившиеся заборы. Кое-где остались стоять только ворота, закрытые изнутри на мощные засовы. Символичен был бы такой герб России: закрытые на замок ворота при отсутствии забора. Калитки почти у всех нараспашку – заходи, бери, чего хочешь, потому что брать всё равно нечего.

  Редкие избы подпирают столбами дыма облака. Значит, кто-то здесь ещё живёт.

А В ЭТО ВРЕМЯ... IMG_6417




  Деревня Пороги относится к землям златоустовским. Здесь когда-то ковалась знаменитая булатная сталь. Булатная – от слова «болотная». В старину, для того, чтобы металл насытился микроэлементами, стал твёрже, надолго помещали в болото. Есть даже такая легенда, будто меч короля Артура выковывался и «закалялся» именно здесь, на Урале. Впрочем, это ничем не доказано.

А В ЭТО ВРЕМЯ... IMG_0498




  Мы приехали в деревню Пороги не просто так. Дело в том, что это, всеми властями забытое место, неслучайно притягивает знатоков истории. В 1910 году здесь была построена первая в России … гидроэлектростанция! Создавали её русские инженеры-конструкторы для получения первых ферросплавов. Как-то не к лицу было России вечно «вымачивать» металл в болоте… Американская инженерия была так восхищена этой первой российской ГЭС, что одного из её создателей – Бориса Бахметьева, пригласили участвовать в реконструкции знаменитой Ниагарской ГЭС.

  Но самое замечательное - то, что эта электростанция работает до сих пор! И даёт ток! Правда, ещё замечательней, что о ней не знает ни Чубайс, ни его чубайсята. Да и зачем? Для них это ГЭСка -мелочь, с неё много не «настрижёшь».

А В ЭТО ВРЕМЯ... IMG_5995




  А в это время в Москве начался съезд партии «Единая Россия»…

  Но нам здесь было не до того. Недоразрушенная советской властью, перестройкой, демократическими реформами деревня до сих пор обогревается и освещается электричеством … 1910 года рождения!

А В ЭТО ВРЕМЯ... IMG_5982

  Сегодня местные власти готовы отрезать пол бюджетного пирога на выборы, за неделю построить новую автостраду из аэропорта к приезду президента, завести здоровых больных в городскую больницу, чтобы похвастать своей медициной... А провести электроэнергию в деревню Пороги по-взрослому, по сегодняшнему, не могут уже … 20 лет!

А В ЭТО ВРЕМЯ... IMG_6391




  Ладно поставлена плотина. Словно седые пряди мудреца ниспадают шумные и гулкие воды реки Сатки.

А В ЭТО ВРЕМЯ... IMG_5969

  Турбина помнит золотые денёчки, когда её энергией выплавлялись первые российские ферросплавы, завоевавшие немало призов на международных выставках. Охраняют «старушку» почти крепостные стены турбинного цеха. Крепко положены. Настоящий оберег. Даже в уральскую стужу не заберётся внутрь злодейка Морена.

А В ЭТО ВРЕМЯ... IMG_1077

  Каждый вечер жители деревни зажигают свои тусклые лампочки в избах и с благодарностью посылают виртуальные приветы в далёкий 1910-ый год.

А В ЭТО ВРЕМЯ... IMG_6407

  Когда мы наслаждались красотой осенних берегов, забравшись на плотину, в Москве на съезде «Единой России» Путин выдвинул кандидатуру Медведева на пост главы партии «медведей». Теперь уж точно Кремль будут звать берлогой.




  Недавно в деревне (не совсем понимаю, для кого), крутой деловой бизнесмен на обрывистом берегу построил почти 5-звёздочный отель. Классно построил: цены на номера как на южном берегу Франции!

А В ЭТО ВРЕМЯ... IMG_0464

  Отель полностью подпитывается от старушки-электростанции. Жители деревни могли бы гордиться этой деревенской 5-звёздочной изюминкой, но они не на шутку рассердились из-за того, что в отеле сделали лифт. Электростанция по современным меркам не такая мощная – когда кто-то заходит в лифт и нажимает на кнопку, во всей деревне отключается электричество.

А В ЭТО ВРЕМЯ... IMG_6383




  Редкие деревенские дымы раздвинули облака. Небо словно полысело. От проглянувшего солнца осень заиграла всеми красками на берегах Сатки. Природа в последний раз решила показать, на что она способна. Осеннее солнышко уже не греет, а только радует. Золотом набухли лиственные деревья, на их фоне ещё более сочными кажутся тёмно-зелёные хвойные. Первый морозец вышел на разведку, щиплет щёки и нос, словно предупреждает – река скоро «встанет».

А В ЭТО ВРЕМЯ... IMG_5954

  Благодать! Вот-вот лопнут набухшие шапки берёз и золотой дождь осыплет землю, как Зевс Данаю.

А В ЭТО ВРЕМЯ... IMG_5964




  Кто-то из охотников своим ходом добирается до дома. У него в лодке велосипед. Вот так и живут в век модернизации – сначала велосипед в лодке, потом лодка на велосипеде. Глядишь, и добрался до дому!

А В ЭТО ВРЕМЯ... IMG_1046




  Неподалёку от плотины – свежие медвежьи следы.

А В ЭТО ВРЕМЯ... IMG_0705

  Глубокие, словно прошёл шагающий экскаватор и взрыхлил сырую землю. По глубине следов понятно, что медведь злился. Осенью таких медведей надо опасаться. Уже спать хочется, а им мешают: то птицы щебечут, то место для берлоги найдёт, а там мокро – талая вода. Точь в точь человек, который хочет спать, а его тревожат – ведь он и в морду дать может! Так и мишка – перед спячкой ищет, с кем бы подраться.

  Не дай Бог, с ним повстречаться.

А В ЭТО ВРЕМЯ... IMG_0493




  А в это время в Москве Медведев предложил Путина на пост президента. Басня Крылова – «Кукух и Петушка». Эх, почему в Москве медведи не впадают в спячку! Забрались бы в Кремль-берлогу… Об это можно только мечтать!

  Интернет разразился гневом. Нас опустили! Нас не уважают! Нас не спрашивают! Друзья, с чего это вы вдруг так взъерошились и возбудились? Нас ведь уже давно опустили, и давно не спрашивают. Главный российский праздник День независимости я бы переименовал в День всенародной независимости, потому что от народа уже давным давно ничего не зависит.


  Может поэтому в русских деревнях люди стали сами раскрашивать свою бедность, чтобы всё-таки было повеселее…

А В ЭТО ВРЕМЯ... IMG_6414




  Да, медведь – животное непростое. Вроде и умное, и с виду симпатичное… Но как в русской сказке сказано – сел на теремок, и тот рухнул.

  Я спросил местных жителей, как они относятся к событиям нашим последним экономическим и политическим.

- Ой, мы от этого далеки… Нам бы школу здесь открыли, учителей прислали… А то далеко же детишек возить. Хорошо хоть автобус дали… А насчёт того, что вы спрашиваете, дед вчера точно сказанул: «У нас в России с любого поста уволить можно, кроме как с поста Кореша Путина!»

А В ЭТО ВРЕМЯ... IMG_6425

- А про модернизацию… Как вам сказать? Из села выедете, слева в поле туалет для гостей деревни увидите. Зайдите, там задней стенки нет. Может, «Сколково» ихнее привлечь, чтоб стенку нам ту сделали? А то ветер задувает… Глядишь ещё надует кому…

А В ЭТО ВРЕМЯ... IMG_6406




  А в это время Медведев утешил своих медвежат-единоросов тем, что будет продолжать оправдавший себя успешный курс модернизации.

А В ЭТО ВРЕМЯ... IMG_0513




  Шумит плотина. Где-то на противоположном берегу в закромах леса ворчит медведь – никого не нашёл, чтобы подраться. Лесистый берег втягивает в себя уставшее смотреть на людскую бедность и горе солнышко.

А В ЭТО ВРЕМЯ... IMG_6400

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Уволив министра финансов, Дмитрий Анатольевич Медведев напомнил, что он все еще президент. Хотелось написать «напомнил нам», но нужно подавлять в себе подобные порывы. Съезд «Единой России» ...
Президент России Дмитрий Медведев утвердил назначение новых членов Общественной палаты РФ на 2012–2013 годы. В состав палаты, в частности, включены актер Евгений Миронов и директор Московског.
Президент России Дмитрий Медведев считает целесообразным изучить опыт Челябинской области в строительстве малогабаритного доступного жилья.
РИА НОВОСТИ/Дмитрий Астахов 26.09.2011, Россия, Ульяновская область, Димитровград | Сегодня на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию …
Президент объяснил, что в России всегда будут высокие расходы на оборону.
После сегодняшнего демарша вице-премьера - министра финансов Алексея Кудрина, президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о его отставке. Новости Санкт-Петербурга. Новостная лента. Новости ...
В марте 2009 года Дмитрий Медведев на память о Туле, где проходило заседание Госсовета, купил тульский пряник.
Отметим, Владимир Путин в конце декабря 2010 года пообещал проверить данные по "распилам" в "Транснефти", опубликованные Навальным. Путин в частности заявил, что этим займутся "прокуратура и другие ...
Премьер РФ Владимир Путин заявил, что не имеет никакого отношения к бизнесу владельца крупнейшего нефтетрейдера Gunvor Геннадия Тимченко....
На встрече с писателями премьеру Владимиру Путину неожиданно пришлось отвечать на неприятные вопросы, в частности на вопрос Захара prilepin Прилепина о возможных связях премьера с Геннадием ...
В начале фильма Владимир Путин приходит на смену пожилому нетрезвому человеку, изображающему первого президента России Бориса Ельцина, и бьет себя в грудь. Затем показан рост благосостояния ...
Исполняющим обязанности министра финансов назначен Антон Силуанов, бывший заместитель Алексея Кудрина . Курировать финансово-экономический блок по линии руководства правительства будет первый ...
Выступая перед участниками съезда Российского книжного союза премьер-министр России Владимир Путин призвал российских писателей к критике власти «без самолюбования», пообещав, что на такую критику ...
"Если бы там было что-то уголовно наказуемое, то я вас уверяю - там уже давно за решеткой сидели бы люди".
Архив записей в блогах:
«Шестой элемент» есть ни что иное, как классика зарубежного комедийного кино. И это несмотря на то, что фильм был снят в 2000 году. Основным же замыслом была пародийность на многие голивудские кинематографические клише. А уж кому не знать все эти клише, как не Лесли Нильсену, если он сам ...
Вице-премьер Дмитрий Козак, отвечая на вопросы западных журналистов, проговорился о наличии видеонаблюдения в сочинских гостиничных номерах. Об этом пишет The Wall Street Journal. Комментируя регулярно появляющиеся в западных СМИ сообщения журналистов о недостатках сочинской ...
Как сообщило 4 декабря 2014 года агентство ТАСС, на ОАО « Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» в Калининграде построят для ВМФ России большой десантный корабль «Петр Моргунов». Он станет вторым кораблем проекта 11711 после головного БДК «Иван Грен», который пл ...
Там по моему поводу в СМИ разразилась вроде некая обличительная кампания, на сей раз не власти, но "тухлой интеллигенции" (так их простой народ после войны называл). Уже несколько публикаций есть. Все дебаты обо мне следует закрыть, так как у меня собрался необходимый для бессмертия компл ...
Вчера по пути купили в супермеркадо три бутылки испанского вина - самую дешевую, самую дорогую и среднюю по цене. Вечером провели слепой тест. Было предположение (гипотеза, по-научному), что дорогое мы все отличим, а вот дешевое от среднего - нет. Эта гипотеза и подверглась ...
  • YoVybory : Тандем “Путин-Медведев” через 12 лет http://t.co/26DLMOSF #vybory #Россия

  • shaunwalker7 : Кудрин: «Я посоветуюсь с премьером» Медведев: «Пока я президент, такие решения я принимаю сам. Я сам посоветуюсь с премьером».

  • ZaxarBorisych : «До 7 мая все решения принимаю я», — заявил Медведев. «Головка от хуя», — согласились остальные.

  • 1941_1945 : Дмитрий Медведев посетил Звенигород, где провёл совещание по подготовке к ...: Фото пресс-службы Президента Росс... http://t.co/xSTlgZMI

  • Arjakoff : Дмитрий Медведев посетил Звенигород, где провёл совещание по подготовке к отопительному сезону / Цитата: "Уже е... http://vk.cc/qCIkW

  • domovenok_bu : @yesnomonkey может просто тепло есть только там, где Медведев лично проверил

  • Enk0 : RT @andrewbabkin: Медведев Путину: «Давай теперь ты сверху»

  • Vuru1 : RT @DeloPravoe: АНЕКДОТ ДНЯ Кудрин: «Я посоветуюсь с премьером» Медведев: «Пока я президент, такие решения я принимаю сам. Я сам посоветуюсь с премьером»

  • Sergmaxman : RT @KremlinRussia: Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с исполняющим обязанности Министра финансов Антоном Силуановым – http://t.co/inMvhTDg

  • Vuru1 : RT @anekdotru: Медведев блюл для Путина 4 года пост президента, теперь будет для него 8 лет блюсти пост премьера. http://t.co/INUFxay6

  • yalamer : RT @anekdotru: - Взвод, равняйсь! Смирно! На путин-медведев рассчитайсь! Потандемно получить инструмент и к уборке приступить! http://t.co/xdHD6HSL

  • yaksys : Кудрин: «Я посоветуюсь с премьером». Медведев: «Пока я президент, такие решения я принимаю сам. Я сам посоветуюсь с премьером!»

  • familus : Кудрин: « Я посоветуюсь с премьером» Медведев: «Пока я президент , такие решения я принимаю сам. Я сам посоветуюсь с премьером »

  • Nepohui : #Путин-#президент, #Медведев-#премьер. И новая реформа образования(тандемная): лучшая оценка-"2". Где же #Путин был 20 лет назад? #политика

  • Bazzilic : RT @drunktwi: RT @bobuk: Медведев предложил Путину эффективный способ раскрутки твиттера.

  • fuckedya : Медведев принял отставку Кудрина http://t.co/enkqu8bY

  • lapin_iliya : http://t.co/b215zIYA Медведев VS Кудрин (Полная версия) походу вот кто воздержался:DD

  • onakert : Медведев напомнил о "сосулях" http://t.co/xtJ4QhiK

  • YoVybory : Тандем “Путин-Медведев” через 12 лет http://t.co/26DLMOSF #vybory #Россия

  • alburov : Кандидат в президенты Путин обещает исправить ошибки правительства Путина, которому все беды достались в наследство от экс-президента Путина

  • juliyvchirkov : вот так однажды проснусь, а в россии все в отставку подали, остался только путин, сидит и на рояле играет

  • open_by : Путин попил чаю с писателями http://t.co/53xnaGk9

  • hasilzu_hasilzu : Путин. Трилогия. 'Труба власти'. 'Две башни'. 'Возвращение царя'. Он точно решил по Толкиену...

  • wikicms : @MedvedevRussia @advorkovich Путин - "Нецелевое расходование бюджетных средств - не преступление!" - это разве не основание для отставки???

  • Timvorontsov : Фразу "если Путин будет президнтом", в политике, обычно, говорят без "если"

  • galerist : @elpakozaurus а Путин целующий в живот ребенка? Чем больше любовь тем ниже поцелуи

  • yalamer : RT @anekdotru: - Взвод, равняйсь! Смирно! На путин-медведев рассчитайсь! Потандемно получить инструмент и к уборке приступить! http://t.co/xdHD6HSL

  • amicru : Владимир Путин: ничего уголовно наказуемого в "Транснефти" не происходило http://t.co/shmCYR9G

  • Nepohui : #Путин-#президент, #Медведев-#премьер. И новая реформа образования(тандемная): лучшая оценка-"2". Где же #Путин был 20 лет назад? #политика

  • auve1 : Путин открестился от бизнеса Тимченко и вступился за Транснефть - Ведомости http://t.co/YG5JN6u1

  • Evgosha777 : Владимир Путин посетил съезд Российского книжного союза http://vk.cc/qCHJf

  • fuckedya : Путин-горилла и его железный кулак (ВИДЕО) / Тайваньские аниматоры сняли мультфильм про "возвращение в Кремль" http://t.co/jPuELISc

  • rawhan12 : Путин: создавать нефтяную империю Тимченко не помогал http://t.co/nwOmxx2y

  • vassilyk : ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕИЗБИРАТЬ ПУТИНА / ПУТИН САМ НЕ ПЕРЕИЗБЕРЕТСЯ / ПЕРЕИЗБЕРИ ЕГО, ПЕРЕИЗБЕРИ ЕГО ЕЩЕ РАЗ / ЗАЧЕМ МНЕ ... http://vk.cc/qCHvq

  • husylyta : Путин с помощью пенсионерки Кузьминых не пустил в Госдуму главедроса Коми Игоря ЛЕОНОВА! http://t.co/pIbs3WEG